Подведены итоги встречи представителей компании «АСК Сервис» и ТМ AXOR


Подведены итоги встречи представителей компании «АСК Сервис» и ТМ AXOR«АСК СЕРВИС» – один из крупнейших заводов по производству оконных конструкций в Новосибирской области. Компания начала свою историю с небольшой команды из 5 человек в качестве дилера ПВХ-конструкций и сегодня, имея более 20-летний опыт работы, является самостоятельным производителем светопрозрачных конструкций, в активе которой – собственный завод по производству металлопластиковых конструкций, алюминиевый цех и цех по производству стеклопакетов.

Более 3-х лет «АСК СЕРВИС» плодотворно работает с продукцией AXOR. Окна «АСК СЕРВИС», укомплектованные фурнитурой AXOR, уверенно показали свою функциональность в непростых климатических условиях северных регионов России.

В ходе рабочей встречи, посвященной подведению сезонных итогов, представителями компании «АСК СЕРВИС» и ТМ AXOR в России, подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся тенденций и трендов СПК в России и северных округах страны в частности, а также были подведены основные выводы более 3-х летней совместной работы. Основные вопросы, которые были затронуты в рамках встречи, стали основой для данного интервью с коммерческим директором завода «АСК СЕРВИС» Алексеем Юрьевичем Гладких.

Алексей Юрьевич, расскажите, какие основные особенности в производстве оконных конструкций в вашем регионе?

Мы живем в резко континентальном климате. А это значит – резкие перепады температуры, холодные и продолжительные зимы и жаркое лето. С точки зрения конечного потребителя ПВХ окон, это потребность в качественных оконных конструкциях, которые сохранят тепло в холодное время года и будут выдерживать все особенности нашего климата, в частности низкие температуры и сильные порывы ветра. Безусловно, мы учитываем все эти факторы в производстве и комплектации окон.

Одной из основных целей нашего предприятия всегда был выпуск продукции высокого качества, которая в дальнейшем не потребует частых регулировок и тем более ремонтов. Для реализации такой цели мы комплексно подходим ко всем этапам производства, начиная с выбора комплектующих и заканчивая современным высокоточным оборудованием, обученным персоналом и постоянным контролем за качеством выпускаемых изделий.

К вопросу о выборе комплектующих мы относимся очень тщательно. Ведь от таких составляющих окна, как фурнитура, зависит ряд показателей. Один из них – необходимый прижим створки к раме окна. Он должен быть оптимальным – при полностью закрытой створке должны быть исключены продувания и промерзания, но при этом должен сохраниться плавный ход фурнитуры. Или, например, «блокиратор ошибочного открывания створки». О таком важном элементе обычно не знает рядовой потребитель окна, и многие производители его не ставят, но если его нет – есть большая вероятность «выпадения» створки из верхней петли при неправильном повороте ручки. Эти и другие особенности очень важно учитывать при производстве оконных конструкций особенно в нашем регионе.

Подведены итоги встречи представителей компании «АСК Сервис» и ТМ AXOR

Как показала себя фурнитура ТМ AXOR в климатических условиях вашего региона?

Завод  «АСК СЕРВИС» комплектует окна и двери фурнитурой AXOR уже более 3-х лет. Мы были одними из первых крупных заводов в РФ, кто увидел в продукции AXOR высокое качество и потенциал.

Конечно, тогда в 2013 году, мы вводили новые комплектующие постепенно. Сначала была пробная партия, которая попала на наши тестовые стенды. Затем, после тщательного тестирования и подбора всех элементов, была запущенна в производство первая линия окон. И вот уже более 3-х лет достаточно большая часть наших окон укомплектована продукцией AXOR, которая показала себя как надежная и многофункциональная фурнитура.

Возвращаясь к вопросу об особенностях комплектации оконной фурнитурой для нашего региона, я бы выделил 4 основных аспекта, которые, кстати, мы по умолчанию включаем в каждое наше окно или дверь.

Пример для обычного двухстворчатого окна размером 1,3*1,4 м. с одной рабочей створкой (часто его называют «кухонным окном»):

  1. 5 точек прижима – это обеспечивает надежный прижим створки и исключает продувание.
  2. Режим микро-вентиляции – возможность открывать створку для щелевого проветривания помещения.
  3. Микролифт – не позволяет створке провисать долгие годы (очень важный элемент, учитывая то, что вес створки около 30 кг).
  4. Блокиратор ошибочного открывания – предотвращает некорректное открывание окна, вероятность того, что створка «выпадет» и не будет закрываться – сведена к нулю.

Все эти элементы представлены в линейках фурнитуры AXOR, которая, как я уже говорил, уверенно показала свою функциональность и надежность в эксплуатации. Мы планируем работать и дальше с фурнитурой AXOR и, я надеюсь, что наше сотрудничество будет только укрепляться.

Алексей Юрьевич, расскажите о потребностях рынка СПК в Новосибирске, в разрезе готового продукта и его комплектующих

Не секрет, что рынок СПК сегодня переживает сложные времена. В целом отрасль стагнирует несколько лет подряд. Основная часть заводов СПК в г. Новосибирске и области сконцентрирована на выпуске дешевой продукции. Мы выбрали для себя другой путь, он более сложный, но, я уверен, что он верный.

Стоит отметить тенденцию, которая все больше набирает обороты. Это так называемый «объектный продукт», то есть это окна для новых объектов (квартиры, офисы и т.д.), в которых застройщики делают ставку на дешевизну готового продукта. И, к сожалению, эти продукты часто проходят строительные тендеры. Мы осознанно не идем по этому пути, так как считаем его ошибочным. Мы видим, сколько клиентов впоследствии обращаются за ремонтами таких «объектных окон», в которых сэкономлено на всем – на профиле, на усилителе, на фурнитуре и на остальных комплектующих. Поэтому, мы остановились на полноценном комплекте фурнитуры AXOR и это даёт свои плоды в виде долговечной работы окна и минимальных обращений от наших клиентов в процессе эксплуатации. А ведь мы поставляем наши окна, в том числе в самые северные регионы нашей страны.

Тем не менее, не смотря на то, что покупательская способность населения ухудшается, многие клиенты уже не хотят покупать «самое дешевое окно», они руководствуются принципом «я не так богат, что бы покупать дешевые вещи». И они, я уверен, думают в верном направлении. Ведь расходы на дальнейшее обслуживание некачественных окон могут быть значительными, да и положительных эмоций конечный потребитель вряд ли получит от использования такого окна. Конечно, покупатель не хочет и не должен разбираться в нюансах и технологических тонкостях окон, витражей, дверей. Поэтому я бы рекомендовал выбирать сначала фирму-производителя, которая хорошо себя зарекомендовала на рынке, а потом уже продукт в этой фирме. Важно, чтобы завод–изготовитель работал с качественными комплектующими (профиль, фурнитура), чтобы имел большой опыт работы.

Подведены итоги встречи представителей компании «АСК Сервис» и ТМ AXOR

В заключение поделитесь перспективами развития вашей компании на ближайшие 2-3 года.

Завод «АСК СЕРВИС» прочно «стоит на ногах». Несмотря на стагнацию в отрасли, мы идем со значительным плюсом к результатам прошлого года. В 2016-2017 годах наша команда для этого сделала многое, но останавливаться на достигнутом мы точно не собираемся. К сезону 2018 года мы планируем выпустить ряд новинок, расширить ассортимент, будем улучшать производственные процессы.

Благодарим Алексея Юрьевича за участие в интервью и желаем  компании «АСК СЕРВИС» процветания и дальнейшего развития.