Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре


Существует распространенное мнение, что окна следует устанавливать только в теплое время года. Современные технологии достигли такого уровня развития, что влияние климатического фактора сводится к минимуму. Тем не менее, сомнения у покупателей остаются. Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

Зимний монтаж для российских оконных компаний уже стал обычной практикой и по эффективности не уступает аналогичному процессу в тёплый сезон. Безусловно, работа в более экстремальных погодных условиях требует соблюдения определённых правил и применения соответствующих технологий, а также морозостойких монтажных материалов.

Зимний монтаж окон – норма для российского климата

Зимний монтаж окон – это условное название, так как подразумевает установку светопрозрачных конструкций при минусовых температурах, которые в разнообразном российском климате могут держаться и поздней осенью, и ранней весной. Таким образом, диапазон этого термина для некоторых регионов не ограничивается сезоном декабрь-февраль. Данный вид строительных работ может быть актуальным с октября по апрель.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

И именно в наиболее холодной климатической зоне люди боятся менять окна в виду неуверенности получить на выходе аналогичное качество конструкций, как установленных летом, в процессе дальнейшей эксплуатации. Суровый российский климат не всегда помеха.

Хорошим примером может служить массовое переостекление Челябинска в феврале 2013 года, когда прошёл метеоритный дождь, повредивший десятки тысяч окон. Для жертв космической аномалии не стояла дилемма – заменить разбитые окна на новые или нет. Уже прошло более 5 лет и все, кому пришлось заменить остекление по воле случая, похоже, довольны результатом. Это доказывает, что не так зимний монтаж окон страшен, как многие его рисуют в своём воображении.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

Разъяснения экспертов Премии WinAwards Russia 2017, представляющих различные регионы России (Московская, Новосибирская, Тульская область и Краснодарский край), помогут понять: Что же лучше, дожидаясь тёплого времени года, продолжать жить в некомфортных условиях, либо заменить старые или некачественные окна при минусовой температуре.

Монтаж окон зимой: преимущества

Установка оконных конструкций в зимнее время не только возможна, но по ряду причин более выгодна. Ввиду отсутствия особого ажиотажа, заказ зимой выполняется быстро и в удобный для клиента срок. В процессе установки выше вероятность сразу определить и устранить возможный дефект при устройстве монтажного шва. Любой недочет, ошибка установки будет видна сразу (наличие продувания и наледи).

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

6 причин поменять окна зимой:

1. Сокращены сроки поставки. В холодное время года производство, как правило, менее загружено, поэтому ждать изготовления конструкций придется недолго.

Алексей Снесарев, технический директор компании «Фабрика Дышащих Окон» (Краснодар), отметил: «В зимней период на изготовление изделий затрачивается меньше времени, в связи с меньшей загруженностью производства. По этой же причине будет намного быстрее осуществлена доставка. Кроме того, в холодное время года очевиднее остановить свой выбор на окнах из «теплого» профиля».

2. Помещение не выхолаживается. Технология монтажа с использованием теплового экрана и правильная последовательность дают некритичное понижение температуры комнатного воздуха. Монтажник-профессионал произведёт работу в максимально сжатые сроки.

Алексей Колесов, технолог ГК «Домком» (Москва), лауреата Премии WinAwards Russia 2017, пояснил: «При монтаже нескольких конструкций на объекте применяется поэтапная их установка, поочередная работа с каждым проемом. В отличие от монтажа в теплое время года, когда все работы на окнах производятся одновременно, зимой поэтапно демонтируют и сразу же монтируют новое окно в одном проеме, затем переходят к следующему проему».

3. Снижен риск брака. Поскольку график выполнения монтажных работ менее плотный, не придется долго ждать монтажную бригаду, специалисты смогут работать не спеша, в спокойном режиме, в отличие от темпов работы во время «высокого сезона».

Александр Морозов, технолог компании «Тульский завод светопрозрачных конструкций» (Тула), рассказал: «Зимняя монтажная пена имеет более плотную консистенцию, значит, ваши окна будут намного устойчивее. Важно и то, что зимой оконные компании не используют временных рабочих. Монтаж будут делать профессионалы, в удобное время, не спеша и под вашим контролем. А недоделки вы сумеете обнаружить, постояв возле окна всего пару минут (по сквозняку)».

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

4. Легко обнаружить проблемы. Дефекты монтажа обнаружатся сразу: продувание, запотевание, промерзание, обледенение и тому подобное можно оперативно устранить. Также позволяет произвести регулировку прижима створки в наиболее оптимальный режим.

Анатолий Абалаков, руководитель монтажно-строительного отдела компании «Динал» (Новосибирск), дважды лауреата Премии WinAwards Russia 2017, подчеркнул: «Один из плюсов зимнего монтажа в том, что он позволяет сразу же увидеть, промерзает ли окно и устранить выявленную проблему очень быстро. Особенно важно это в тех случаях, когда для отделки используют не сэндвич-панели, а тот же гипсокартон, например. Не хочется потом, в случае обнаружения недочетов, вскрывать недешевую отделку. А при зимнем монтаже человек сразу будет уверен, что окно не промерзает, чтобы перейти к следующему этапу – отделке».

5. Экономическая выгода. Большинство оконных компаний предлагает специальные условия или значительную сезонную скидку на монтаж в зимнее время. Практически можно сэкономить порядка 30% на стоимости одного окна.

«Зимний монтаж – это масса преимуществ и бонусов. Наступает пора существенных скидок и акций. Ничего удивительного – рынок реагирует на значительное снижение спроса», – подчеркнул Александр Морозов.

6. Нет риска обмана. Оконные мошенники, как правило, активизируются в пик сезона заказов на окна. В зимний период они залегают в спячку, так как отсутствие ажиотажного спроса на ПВХ окна подрывает саму основу их криминальной деятельности, поскольку не позволяет быстро собрать предоплату и исчезнуть с круглой суммой. В зимний период на рынке не снижают активность только крупные, финансово и морально устойчивые компании.

Стоит прочесть: Номинант Премии WinAwards Russia 2017 – «Тульский завод светопрозрачных конструкций» рекомендует, как выбрать хорошего монтажника окон

Монтаж окон зимой: недостатки

Основной недостаток зимнего монтажа ПВХ окон – это температурные ограничения. Рекомендовано производить монтаж при температуре не ниже –10 °C в неотапливаемом помещении и –15 °C в отапливаемом. Необходимо больше времени на проведение монтажа, в связи с подготовительными работами. В случае допущения ошибки и переделки изделия, заказчик будет вынужден находиться с открытым проемом некоторое время. Наиболее неблагоприятным условием для монтажа считается морозная погода, снег, ветер, метель.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

Эксперт компании «ТЗСК» предупредил: «При сильном ветре и снеге устанавливать окна нельзя. Порывы ветра представляют угрозу для незащищенных монтажных швов (вздутие, образование щелей и пузырей). Во время работ в помещении с открытым проемом тепловые пушки использовать запрещено службой надзора за пожарной безопасностью. В климатических зонах, где всю зиму наблюдаются сильные морозы, монтаж окон не рекомендуется. При температуре ниже 15-ти градусов теряется эластичность уплотнителей».

Многих клиентов отпугивают холод и ветер в доме при монтаже. Тем не менее, современные технологии позволяют снизить неблагоприятное влияние внешних факторов в зимний период. Благодаря опции «тепловой экран» можно проводить монтаж ПВХ окон при более низких температурах наружного воздуха. А зимняя монтажная пена, адаптированная к диапазону температур до –15 °C, позволит создать безукоризненный монтажный шов, который в перспективе не будет мостикам холода.

«Теплый монтаж – это вид монтажа, при котором обязательно герметизируют проем снаружи. Со стороны улицы устанавливают защитный экран, который не выпускает теплый воздух из помещения, не дает стеклопакету промерзнуть и не допускает попадания лишней влаги. Применение данной технологии позволяет смягчить жесткие условия зимнего сезона, хотя и увеличивает стоимость такого монтажа», – рассказал эксперт компании «Домком».

Менять окна зимой необходимо, если…

Треснул стеклопакет. В данном случае двух решений быть не может. Естественно заменить стеклопакет, что не является проблемой и не требует замены всего окна. Однако в некоторых случаях может потребоваться и замена всей конструкции. Если ПВХ окно уже давно эксплуатируется, это повод подумать о его полной замене, что позволит повысить функциональность остекления, так как оконные технологии шагнули далеко вперёд.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

В доме деревянные окна в аварийном состоянии. Если в летний период с таким остеклением ещё можно мириться, то зимой оно демонстрирует всю свою несостоятельность. Рядом с окном находиться просто невозможно – от него веет холодом. В итоге, вы платите за отопление, которое улетает через щели в окнах, а семья кутается в тёплую одежду и спит под тремя одеялами.

Вы заселились в квартиру с «черновыми окнами». Часто такая дилемма возникает у новосёлов, получивших ключи от квартиры в преддверии зимы или в конце года. Затягивая замену некачественного остекления, можно оказаться заложником не только конденсата, продувания и промерзания, но и плесени. Бороться с последней иногда бывает очень проблематично, а за зимний сезон создаются все предпосылки для её распространения по всей квартире. Это может нанести большой урон имуществу, не говоря уже о здоровье домочадцев.

СОВЕТ: Если у вас есть сомнения, стоит ли менять окна зимой, посетите квартиру своих друзей или родственников, у кого установлены качественные современные окна. Это станет лучшим аргументом в пользу замены остекления. Поищите знакомых, кто устанавливал пластиковые окна в зимний период, узнайте их впечатления, они помогут разрешить дилемму.

Стоит прочесть: Номинант Премии WinAwards Russia 2017 – «Окна Домком» о причинах заменить окна ПВХ

Что надо учесть заказчику?

Порядок зимнего монтажа ПВХ окон схож с аналогичным в теплое время года: С той только разницей, что сначала с помощью теплового экрана защищается оконный проем, а затем только демонтируются старые рамы, проем подготавливается к монтажу, выполняется непосредственно устновка нового окна, затем отделываются откосы.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

«Заказчик должен обеспечить свободный доступ к проему и к электросетям. Для сохранности мебели и личных вещей от пыли, заказчику рекомендовано сразу накрыть вещи пленкой или перенести в другое помещение. Откосы лучше всего делать теплыми, т. е. использовать дополнительный слой утеплителя (например, пенопласт или минеральную вату). Это значительно улучшает термоизоляцию окна, материальные затраты при этом небольшие. Не рекомендуется сразу после монтажа заниматься устройством откосов, лучше выждать минимум сутки, чтобы отследить технические нюансы монтажного шва и избежать его последствий», – советует эксперт компании «Фабрика Дышащих Окон».

Вместе с тем, необходимо учитывать климатические нюансы. Конструкции должны устанавливаться через некоторое время после доставки, иначе рамы из ПВХ из-за низкой температуры подвергнутся деформации.

Анатолий Абалаков рассказал: «Доставляем окна мы до минус 25. И связано это как раз с тем, что пластик на морозе становится более хрупким. Не всегда можно заметить, что в раме образовалась трещинка. Она может быть крошечной и разойтись, например, через год. Поэтому лучше не рисковать и не доставлять изделия из ПВХ на объект при –35-40 °C. Ведь при таких условиях рама легко может просто лопнуть – например, если машина подпрыгнет на том же «лежачем полицейском». Универсального рецепта, как не повредить конструкцию во время доставки и монтажа, нет. Относиться как можно бережнее. И, конечно, сразу после доставки окно никто монтировать не будет: профиль должен хотя бы сутки отстояться в теплом месте».

Времени на монтаж окон в зимний период требуется немного больше, чем в теплый сезон, примерно на 25-30%. Это связано с более тщательной подготовкой изделия к монтажу. Первое и основное правило для монтажников – перед началом работ проверить соответствие изделия и размеров к данному проему, для того, чтобы после демонтажа старого оконного блока не оставить заказчика с открытым проемом при минусовых температурах.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

«Приехав на объект, монтажники начинают с проверки комплектности доставленного, смотрят, всё ли привезли на объект. При зимнем монтаже к этому этапу относятся особенно скрупулезно, так как нельзя оставлять квартиру надолго с открытым проемом. Зимой недостающее довезут гораздо быстрее, чем летом, так как нет такого потока заказов», – пояснил руководитель монтажно-строительного отдела «Динала»

Без соблюдения «зимней» технологии установки оконных конструкций невозможно получить качественный результат. Защитный экран и морозостойкие монтажные материалы обеспечивают качественную установку окон зимой. Учтите, что в морозную погоду следует применять специальную зимнюю или всесезонную пену.

Эксперт компании «Тульский завод светопрозрачных конструкций», предупредил: «При установке окон в зимний период учитывайте фактор промерзания стен. При очень низких температурах зимняя пена не имеет возможности в достаточной степени расширяться. Недостаточное сцепление пены с холодной поверхностью нежелательно, но специальные составы позволяют устранить эту проблему».

Стоит прочесть: Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 рассказывают, что обеспечивает «летнее» качество зимнего монтажа окон

Как убедиться, что зимний монтаж окон прошёл успешно?

Зимой особенно удобно и выгодно для клиентов проверить качество окон и самого монтажа. Тут налицо все испытания: ветровые нагрузки, низкие температуры, ледяной дождь, снег. Об успешном монтаже и хороших окнах говорят отсутствие продуваний, наледи, промерзания по периметру монтажного шва и самому окну, теплая зона у окна. Использование тепловизора не является обязательным условием при оценке качества монтажа изделий.

Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 расскажут, стоит ли менять окна при минусовой температуре

«Применить специальную аппаратуру для определения утечки тепла можно, но не обязательно. Существует ряд правил, которым должна соответствовать оконная конструкция. Осмотрите ее поверхность – нет ли на ней повреждений. Монтажные швы должны быть аккуратными и без пузырей, а створки открываться без усилий. Недопустимые огрехи – продувание (уплотнитель пропускает воздух), провисание створок, щели, зазоры, движение рамного профиля. Следует проверить окна на наличие конденсата и сквозняков. Укажите на ошибки монтажа работникам оконной компании. Подписывайте акт приемки только после устранения этих проблем», – рекомендует Александр Морозов.

Оценить качество монтажных работ в зимний период можно по следующим критериям:

1. Нет продувания из-под рамы или створки (можно поднести зажженную спичку и посмотреть на колебания пламени).

2. Стеклопакеты не запотевают чрезмерно и не промерзают.

3. Вся фурнитура работает правильно, без сбоев и заеданий. Створки без проблем открываются и закрываются, легко переходят в режим проветривания.

4. При нажатии на оконную раму нет люфта всей системы.

5. Отсутствуют заметные щели между профилем и оконным проемом.

6. Стыки с отливом и подоконником тщательно заполнены силиконовым герметиком.

Типичными проблемами ненадлежащей установки оконных конструкций в зимний период времени следует назвать наличие сквозняков, конденсата на стеклах и промерзания. Обычно, оконные компании дают гарантию на обслуживание, и такие недочеты устраняются бесплатно.

О Премии

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года/WinAwards Russia» в 2017 году проводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП (группа «РОСНАНО»), «Межрегиональный институт окна», НП «Экологический Союз» (маркировка «Листок жизни»). Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке лидеров рынка комплектующих для окон SIEGENIA, WINKHAUS, profine RUS, Deceuninck и IVAPER.


Официальный сайт Премии http://winawards.ru.

Пресс-центр – Лилия Калашникова press(а)winawards.ru


Шарыпов Андрей, февраля 24, 2018 4:10 pm
Какое то "неполиткорректное" фото вставили. Получается, что "Оконный континент" впаривает втихушку от Веки окна из Алупласта. ;)
2302_1.jpg (79.67 КБ)
Владимир Кожушко, февраля 24, 2018 5:12 pm
Цитата
Шарыпов Андрей написал:
Какое то "неполиткорректное" фото вставили. Получается, что "Оконный континент" впаривает втихушку от Веки окна из Алупласта.
Да это старая фотка )))
Наверное еще зимой не делали - сфотографировать не получилось!!
Шарыпов Андрей, февраля 24, 2018 5:51 pm
Цитата
Да это старая фотка )))
Наверное еще зимой не делали - сфотографировать не получилось!!
Какой именно зимой? Они до этого пластмассу у Рехау официально брали.  :)  
Владимир Кожушко, февраля 24, 2018 6:46 pm
Цитата
Шарыпов Андрей написал:
Цитата
Да это старая фотка )))
Наверное еще зимой не делали - сфотографировать не получилось!!
Какой именно зимой? Они до этого пластмассу у Рехау официально брали.    
Этой фотке лет 5 это точно, а может и больше!!
Шарыпов Андрей, февраля 24, 2018 7:51 pm
Цитата
Владимир Кожушко написал:
Цитата
Этой фотке лет 5 это точно, а может и больше!!
Уже третий "стратегический партнёр"? Или более? А зачем тогда такую шумиху поднимали с Рехау?