Потребительский интерес

Выбираем рулонные шторы на окна – 5 частых ошибок и как их избежать


Выбираем рулонные шторы на окна – 5 частых ошибок и как их избежать

Фото: Franc Gardiner. Рулонная штора в гостиной

Вместе с пластиковыми окнами в наши интерьеры вошли и современные системы экранирования – рулонные шторы или роллеты. Они практичны, красиво смотрятся и отлично выполняют свои функции. Тем не менее, поскольку это относительно новый продукт на рынке, многие совершают ошибки при покупке, упуская какую-либо из важных деталей.

Рулонные шторы – это не только практичный оконный аксессуар, защищающий от чрезмерного солнечного света и любопытных взглядов соседей. Это также важный декоративный элемент, влияющий на атмосферу и стиль интерьера. Поэтому важно правильно подобрать модель, которая бы по всем параметрам соответствовала нашим потребностям и предпочтениям. 5 самых частых ошибок при выборе рулонных штор и как их избежать, рассмотрим в материале tybet.ru.

Ошибка 1: Игнорирование функции, которую роллеты должны выполнять в помещении

Рулонные шторы могут выполнять разные функции, что зависит от помещения, в котором они расположены. Например:

  • В спальню стоит выбрать плотные шторы, которые обеспечат комфортный сон и приватность.

  • В гостиной логично расположить роллеты день-ночь, которые позволяют регулировать количество света и создавать интересный визуальный эффект.

  • Для кухни или ванной хорошо подойдут прорезиненные роллеты или жалюзи-плиссе, так как они устойчивы к влаге и легко чистятся.

  • В детской комнате целесообразно использовать роллеты с безопасным механизмом управления и тканью соответствующего рисунка и цвета.

В городских агломерациях важную роль играет этаж, а также плотность застройки. Наиболее скрупулёзным должен быть выбор систем экранирования у жильцов первых этажей, так как слишком плотная ткань сделает помещение тёмным, а слишком прозрачная – выставит интерьер на всеобщее обозрение.

При выборе оконных декораций мало кто обращает внимание на эффект плотности застройки. И напрасно, ведь зачастую рулонные шторы – единственный способ обеспечить себе конфиденциальность. Особенно это важно по вечерам, когда освещённая квартира, как на ладони. Окно в окно – проблема современных многоэтажек, расположенных слишком близко друг к другу.

Рекомендуем прочесть: Декор окон в детской – красивый, практичный и безопасный

Ошибка 2: Неправильные размеры рулонных штор

Роллеты непременно следует подгонять под размер окна, чтобы не нарушать его функциональность и эстетику. Слишком маленькая рулонная штора не будет эффективно защищать от света, да и будет выглядеть неприглядно. Слишком большие рулонные шторы могут затруднить открытие окна или закрывать часть стены. Чтобы избежать этой ошибки, тщательно измерьте окно и выберите подходящий тип установки солнцезащитной системы.

Монтаж жалюзи-плиссе

Фото: AdobeStock. Монтаж жалюзи-плиссе

Существует три основных способа монтажа рулонных штор:

  • ● Установка на створку окна – предполагает крепление рулонной шторы непосредственно к оконной раме с помощью клея или крючков. Этот метод неинвазивный и простой в исполнении. Подходит для мини-роллет и жалюзи-плиссе.

  • ● Настенный монтаж – предполагает крепление рулонной шторы к стене над окном с помощью шурупов или дюбелей. Это надежный и стабильный метод. Подходит для свободновисящих или римских штор, а также вертикальных жалюзи.

  • ● Потолочный монтаж – предполагает крепление рулонной шторы к потолку с помощью шурупов или дюбелей. Это универсальный и элегантный метод. Подходит для большинства типов рулонных штор, упомянутых выше.

В зависимости от способа установки требуется измерить ширину и высоту окна или оконной ниши и прибавить или отнять соответствующее количество сантиметров. Очень важно всегда сверяться с инструкциями по монтажу для конкретной модели рулонной шторы или жалюзи. Делая это впервые, многие беспокоятся, смогут ли они верно интерпретировать инструкции и корректно произвести сам замер. Обычно эти опасения совершенно излишни, а сами инструкции просты и незамысловаты. Тем не менее, если у вас есть какие-либо сомнения, всегда можно проконсультироваться с продавцом или пригласить специалиста.

Рекомендуем прочесть: 5 преимуществ автоматического управления солнцезащитными системами

Ошибка 3: Несоответствующий цвет роллеты

Цвет рулонных штор оказывает большое влияние на атмосферу и внешний вид интерьера, ведь, заходя в помещение, мы в первую очередь обращаем внимание на окна. Поэтому стоит выбирать его по своему вкусу с учётом стиля и назначения помещения. Решение о цвете должно быть осознанным и принято еще до покупки.

Рулонная штора в детской комнате

Фото: AdobeStock. Рулонная штора в детской комнате

Несколько базовых принципов выбора цвета рулонных жалюзи:

  • ● Светлые цвета оптически увеличивают и осветляют пространство, темные – придают глубину и уют.

  • ● Холодные цвета (например, синий, зеленый, фиолетовый) приносят умиротворение и свежесть, теплые цвета (например, красный, оранжевый, желтый) добавляют энергии и динамики.

  • ● Нейтральные цвета (например, белый, серый, бежевый) подходят к любому стилю и легко сочетаются с ними, насыщенные цвета (например, темно-синий, бордовый, бирюзовый) создают сильный акцент и требуют умелой компоновки.

  • ● Оконные декорации однотонного цвета универсальны и элегантны, а узорчатые – оригинальны и интересны.

Иногда именно цвет становится основным фактором, определяющим удачность или неудачность покупки. Это связано с тем, что правильно подобранная цветовая гамма поможет новым рулонным шторам идеально вписаться, дополнить или оживить определенный интерьер. Неподходящий цвет может внести в помещение хаос, а оптический диссонанс в долгосрочной перспективе может раздражать.

Рекомендуем прочесть: Модные интерьерные цвета 2024 – вдохновение для выбора окон и декораций

Ошибка 4: Неподходящий тип материала рулонных штор

Материал рулонной шторы определяет не только ее внешний вид, но и свойства. Различные виды тканей имеют разный вес, структуру, прозрачность и устойчивость к внешним факторам. При выборе материала роллет следует учитывать следующие аспекты:

Рулонная штора в ванной комнате

Фото: freepik.com. Рулонная штора в ванной комнате

Уровень затемнения – ткани могут быть прозрачными, полупрозрачными или затемняющими. Прозрачные ткани пропускают много света и придают легкость и утонченность. Полупрозрачные ткани пропускают умеренное количество света и обеспечивают комфорт и гармонию. Ткани Blackout не пропускают свет и обеспечивают темноту и конфиденциальность.

Тип помещения – ткани могут быть водонепроницаемыми, грязеотталкивающими или антиаллергенными. Водонепроницаемые ткани подходят для кухонь или ванных комнат, где повышенная влажность. Пятностойкие ткани будут хорошим выбором для гостиной или столовой, где они могут быстро испачкаться. Противоаллергенные ткани подойдут для спальни или детской комнаты, где важны гигиена и здоровая атмосфера.

Стиль интерьера – роллетное полотно может быть однотонным, с рисунком или тканым. Гладкие ткани подходят к современным и минималистичным интерьерам. Ткани с рисунком подойдут к классическим и романтическим интерьерам. Набивные ткани подходят к деревенскому и уютному интерьеру.

Рекомендуем прочесть: Комфортный дом аллергика: окна, аксессуары и вентиляция

Ошибка 5: Низкое качество изделий

Очередная ошибка при выборе рулонных штор – это желание сэкономить, что приводит к покупке некачественной продукции. Стоит ли инвестировать в некачественный оконный декор? Это зависит от ситуации. Если вы ищете быстрый и недорогой способ зашторить окна на время и исходите из того, что бюджет небольшой, возможно, это правильный путь. С другой стороны, покупка дешевого изделия может повлиять на его долговечность, функциональность и эстетику. Другими словами, если вы заказываете дорогую продукцию, которая рассчитана на долгие годы, речи об экономии идти не должно.

Римская штора на кухонном окне

Фото
: Pinterest. Римская штора на кухонном окне

Приобретая рулонные шторы, обратите внимание на следующие элементы:

  • Ткань – должна быть качественной, устойчивой к выцветанию, деформации и механическим повреждениям.

  • Механизм – должен быть эффективным, бесшумным и простым в использовании. Он может быть ручным или электрическим.

  • Монтаж – должен обеспечивать прочное крепление, безопасность пользователю и не нарушать эстетику оконного декора. Эту работу можно доверить специалисту или осуществить самостоятельно, в зависимости от типа рулонной шторы и способа установки.

  • Гарантия – она должна быть максимально продолжительной и распространяться как на ткань, так и на механизм рулонных штор.

Как видим, выбор рулонных штор не так тривиален, как иногда кажется. Чтобы избежать ошибок и разочарований, стоит учитывать несколько факторов, таких как функция рулонной шторы в помещении, размеры изделия, цвет, тип и качество материала. Только тогда мы сможем наслаждаться красивыми и практичными оконными декорациями, которые прослужат нам долго.

Рекомендуем прочесть: Окна в гармонии с интерьерными тенденциями 2024

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru