Будущий строитель: какие специалисты будут востребованы через несколько лет


Будущий строитель: какие специалисты будут востребованы через несколько лет

Изменения в мировой строительной индустрии происходят стремительно. Недавно в сети появилась информация о том, что в Дубае на 3D принтере распечатали целый дом. Оказывается, инновации совсем рядом. Каким видится ближайшее будущее строительной отрасли? Разбирается портал «Строительство.ru».

Задуматься об этом помогает интересная работа, которую издали Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления «Сколково» – «Атлас новых профессий». В нем специалисты постарались предугадать, какие изменения произойдут в различных отраслях экономики в обозримом будущем, какими навыками и компетенциями должны будут обладать работники, чтобы состояться на рынке труда. Одной из таких отраслей является строительство.

Будущий строитель: какие специалисты будут востребованы через несколько лет

Дома из конструктора

По мнению авторов, в России эта отрасль относится к одним из самых консервативных. Изменения здесь происходят медленно, однако все равно современные тенденции берут свое.

В частности, появляются новые строительные материалы, которые обеспечивают больший комфорт, экологичность помещений и экономичность их эксплуатации. Например, инновационный полупрозрачный бетон делает дома более светлыми, «живое» стекло регулирует уровень кислорода в квартире и обеспечивает воздухообмен с внешним миром и т.п.

Еще одна тенденция ближайших лет – элементы, из которых строятся здания, будут конструироваться на заводах, а на стройплощадках сооружения станут собирать, как из конструктора «Лего».

Кроме того, будет развиваться рынок «умных» домов, то есть зданий, которые создаются под конкретного заказчика и оборудованы современными цифровыми технологиями.

Будущий строитель: какие специалисты будут востребованы через несколько лет

Задачи будущего…

Какие же направления в строительстве авторы считают самыми перспективными?

Во-первых, все, что связано с цифровыми технологиями. Это проектирование и подготовка производства с помощью современных компьютерных программ, оснащение квартир и офисов всевозможными современными девайсами, чтобы создать единую цифровую среду помещения, а также удаленное управление строительством.

Во-вторых, будут активно изменяться строительные материалы. Например, должны появляться материалы с разработанными для конкретного проекта или серии проектов свойствами, появится возможность строить дома из переработанного грунта и отходов производства.

Большим плюсом таких работников станет владение программированием, умение управлять роботами, экологическое и творческое мышление. Словом, будущий строитель должен быть и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Эти направления потребуют принципиально иных специалистов, обладающих системным мышлением, навыками управления проектами, умеющих работать в условиях неопределенности.

Большим плюсом таких работников станет владение программированием, умение управлять роботами, экологическое и творческое мышление. Словом, будущий строитель должен быть и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Будущий строитель: какие специалисты будут востребованы через несколько лет

…и специалисты для их решения

По мнению авторов исследования, уже до 2020 года такими незаменимыми работниками станут:

  • Специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций – это специально обученный человек, который будет оценивать, насколько обветшало здание, и искать новые решения, с помощью каких современных технологий его можно восстановить (это будет особенно важно при реконструкции зданий в исторических центрах городов);
  • Специалист по модернизации строительных технологий – тот, кто может использовать новые материалы при реконструкции зданий, применять современные решения при проектировании всех коммуникаций внутри дома;
  • Прораб-вотчер – специалист, который будет способен оценивать, как идет строительство, и исправлять недостатки процесса, фактически не выходя из офиса, применяя цифровые технологии;
  • BIM (Building Information Modeling) -менеджер-проектировщик – эта профессия востребована уже сейчас. Такой специалист работает над полным жизненным циклом строящегося дома и рассматривает здание и все, что к нему относится, как единый объект;
  • Проектировщик доступной среды – обустраивает пространство в доме и вокруг с учетом возможностей детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями;
  • Экоаналитик в строительстве – анализирует строящийся объект с точки зрения его влияния на окружающую среду, консультирует компании для выбора наименее вредных по воздействию на окружающую среду решений.

По мнению авторов работы, в строительстве под ударом находятся сметчики. Их задачи будут выполнять компьютерные программы, число таких специалистов будет снижаться. Те же, кто останутся в профессии, скорее, будут контролировать работу программ, которые будут за них рассчитывать сметы.

А после 2020 года появятся еще две интересные профессии: проектировщик 3D-печати в строительстве и архитектор «энергонулевых» домов. Последний будет проектировать энергетически автономные дома за счет использования энергоэффективных материалов и микрогенерации энергии.

Между тем некоторые профессии постепенно будут уходить в небытие. По мнению авторов работы, в строительстве под ударом находятся сметчики. Их задачи будут выполнять компьютерные программы, число таких специалистов будет снижаться. Те же, кто останутся в профессии, скорее, будут контролировать работу программ, которые будут за них рассчитывать сметы.

Не ясно будущее и такой профессии, как архитектор. Их постепенно будут вытеснять градостроители и BIM-менеджеры.

Будущий строитель: какие специалисты будут востребованы через несколько лет

Реальная работа или научная фантастика?

Что же такое – «Атлас новых профессий»? Действительно ли это работа, предсказывающая будущее, или все-таки чтиво сродни научной фантастике?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. С одной стороны, все технологии будущего, о которых говорится в атласе, таковыми являются только для нас. На западе многие из них уже применяются с десяток лет, а значит, рано или поздно появятся у нас.

С другой стороны, российское строительство настолько консервативно, что инновациям пробиться на рынок довольно сложно. Поэтому прогнозировать, что вышеперечисленные профессии заполнят рынок в ближайшие годы, конечно, можно, но утверждать, что именно так и будет, наверное, преждевременно. На это потребуется и перестройка российских технических вузов, и приличные инвестиционные вливания в строительную отрасль, и актуализация нормативной базы.

Скорее всего, атлас – это попытка показать нынешним выпускникам школ и их родителям, на что можно ориентироваться при выборе профессии, ведь анализ проведен не только для строительства, но и еще для 24 отраслей экономики. Но будут ли реально эти профессии востребованы – это пока вопрос.

Евгений Горчаков


Владимир Пригожин, августа 8, 2016 1:34 pm
«живое» стекло регулирует уровень кислорода в квартире и обеспечивает воздухообмен с внешним миром
Интересно, как?
"Молекулярное, так называемое живое покрытие Smart Pile является новым поколением стекла, которое разработано для повышения комфорта при эксплуатации автомобиля. Данный материал адаптирован под отечественные погодные условия.
Smart Pile — усовершенствованная формула, при использовании которой химические частицы во время взаимодействия со стеклянной поверхностью образуют высокопрочное и полностью прозрачное покрытие, которое удерживается на поверхности стекла на протяжении 6–18 месяцев.
Обработанное данным средством стекло автомобиля приобретает гидрофобные свойства. После обработки стекло не смачивается, его поверхность приобретает повышенную устойчивость к обледенению и загрязнениям (включая органические загрязнения, смог, пыль и пр.). При этом не изменяет уровень отражения и светопропускания светового потока, отсутствует эффект радуги."

Опять безграмотные журналисты несут чушь. Жалко, что она публикуется в уважаемых источниках.