Лев Каплан: Крупному строительному бизнесу не нужны инновации, качество и снижение цен!


Лев Каплан: Крупному строительному бизнесу не нужны инновации, качество и снижение цен!

Наладить деловое партнёрство крупного, среднего и малого строительного бизнеса поможет закон о конкуренции, уверен вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой», доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Лев Каплан. Эту мысль он пытался донести до участников VII Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», состоявшейся в Санкт-Петербурге в сентябре. Подробнее в материале  ЗаноСтрой.РФ.

Лев Моисеевич напомнил, что в новых условиях саморегулирования малый и средний строительный бизнес, особенно субподрядчики, могут не состоять в СРО. Многие из них этой возможностью воспользуются, потому что «взносы и прочее, прочее, прочее». Раз не требуется допусков и членства в СРО, то по существу теряется контроль и регулирование малого и среднего строительного бизнеса. Из 218 тысяч строительных организаций на 1 января 2016 года 214 тысяч относятся к категории малого и среднего бизнеса. Из них 90% к микробизнесу, то есть, с числом работников менее 15 человек.

«Вот эта вся армия, во-первых, страшно бедствует. Число банкротств за прошлый год среди этой категории компаний выросло в 5 раз. Удельный вес работ, которые выполняют эти компании по России составляют не более 8 – 10 процентов, в то время, как в западных странах от 70 до 90 процентов. Там вся экономика на этом держится», – отметил господин Каплан.

По его мнению, необходимо воссоздать и укрепить общественные организации в Российском Союзе строителей. «Если этого не сделать, то мы вообще получим полную бесконтрольность и непонятную ситуацию.

Необходимо в каждом региональном союзе строительных компаний создать профильные комиссии по проверке их профессиональной надёжности, производственной базы, кадрового обеспечения и прочее. И давать рекомендации крупным застройщикам, что эта конкретная компания не подведёт и достойна того, чтобы участвовать в тендерах», – предложил Лев Каплан.

Между тем, по словам эксперта, крупные компании крайне неохотно и редко устраивают эти конкурсные процедуры. Из 2 миллионов 800 тысяч квадратных метров – 14 крупных компаний построили 2 Миллиона 740 тысяч «квадратов». То есть, на всех остальных средних осталось 60 тысяч квадратных метров или 2,1%. И поэтому сами крупные компании должны быть заинтересованы в том, чтобы на их тендеры приходили компании с определёнными рекомендациями.

«Президент Владимир Путин заявил о том, что господдержку малого и среднего бизнеса надо увеличить в девять раз. К сожалению, кроме деклараций пока ничего не делается. Или у крупных компаний есть специализированные мощности, и никто туда подойти не может. Или они привыкли работать с какой-то одной компанией. Такая ситуация приводит к стагнации строительного комплекса», – подчеркнул эксперт.

«Необходимо наладить деловое партнёрство крупного, среднего и малого строительного бизнеса. На основе, конечно, конкурсных процедур, на основе определённого алгоритма. Необходим закон о конкуренции.

Сегодня всюду картельные сговоры, ценовые сговоры. Отсюда цена квадратного метра жилья растёт, отсюда падает качество, отсюда не применяются инновации. Зачем крупной компании, у которой и так берут всё, что они строят, инновации, качество и снижение цен? Ситуацию надо срочно менять», – уверен Лев Каплан.