Цветовая гамма интерьера и окон увеличивает стоимость жилья


Цветовая гамма интерьера и окон увеличивает стоимость жилья

Эксперты американской компании по реализации недвижимости Zillow Digs в ходе исследования выявили взаимосвязь между цветом интерьера жилища и выгодностью его продажи. Проанализировав фотографии 50 000 проданных в США домов за последние 10 лет, специалисты обнаружили, что, например, кухни в кремовых и светло-жёлтых тонах увеличивали стоимость покупки в среднем на 1360$ от первоначальной цены. А вот белые кухни снижали стоимость дома на 82$. Самым неудачным цветовым решением оказался сланцевый или тёмно-серый в убранстве столовой – он уменьшал стоимость жилья на 1112$.

Цветовая гамма интерьера и окон увеличивает стоимость жилья

Эти выводы неудивительны в свете того, что около 93% любых покупок совершается на основании внешнего вида товара. Более того, согласно анализу, проведённому Институтом исследований цвета, люди подсознательно дают оценку окружению или вещи в течение первых 90 секунд. И от 62 до 90% этой оценки основывается только на восприятии цвета. Очевидно, на недвижимость это правило тоже распространяется.

Известно, что на стоимость жилья значительно влияет вид из окна: привлекательный пейзаж может увеличить её в среднем на 15-30%. Но если открывающийся из квартиры вид поменять, как правило, нельзя, то украсить его «обрамление» – вполне по силам. И речь идёт не только о шторах и занавесках, но и о цвете самих окон: в подавляющем большинстве случаев этот вопрос обходят вниманием, оставляя их в стандартном белом варианте. К слову, по последним данным, в России доля цветных окон – чуть более 10% (тогда как, например, в Германии – около 40%, а в Италии – 70%), поэтому такая «экзотика» в квартире или доме выгодно скажется на их стоимости.

Современные материалы позволяют изготовлять окна практически любых оттенков и фактур. Особенно широки возможности для ПВХ-конструкций. Так, благодаря технологии ламинирования можно сымитировать природные фактуры, например, дерева или камня. «Ещё примечательно, что сегодня можно сделать так, чтобы с внешней стороны окно было одного оттенка, а с внутренней – другого. В нашей палитре, например, более 80 цветов и фактур, включая имитацию дерева, и все они совместимы друг с другом. Среди них и инновационное покрытие Schüco AutomotiveFinish (SAF), которое способно придать ПВХ-окну текстуру и блеск металла, не снижая функциональных качеств конструкции. С помощью него можно придать раме, к примеру, медный оттенок, который очень выгодно смотрится в домах из кирпича и камня, или тёмный бронзовый – для современных архитектурных и интерьерных стилей», – рассказывает Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Чтобы цветное окно гармонично сочеталось с убранством комнаты и не портило впечатление у потенциального покупателя, нужно подбирать его под интерьер. «Нестандартный оттенок рамы может как подчеркнуть красоту помещения, так и уничтожить все идеи дизайнера одним махом. Поэтому важно увидеть имеющиеся возможности для расставления акцентов. Например, если из окна открывается приятный вид, его можно сделать центральной композицией комнаты, сыграв на контрасте за счёт более тёмных стен и штор», – объясняет Елена Жучкова, директор студии интерьера Romanoff & Wood. По словам дизайнера, специальных правил сочетания цвета окон с тоном стен и штор нет, так что хорошим подспорьем будут знания основ колористики. Вот несколько рекомендаций:

Цветовая гамма интерьера и окон увеличивает стоимость жилья

Как видно, цветовая схема интерьера играет более глубокую роль в вопросе продажи квартиры или дома, чем мы привыкли думать. Разумеется, оформить жилище так, чтобы было по вкусу всем без исключения, невозможно. Но это и не нужно. Главное – сделать интерьер визуально цельным, гармоничным и комфортным.