Эксперты компании Winkhaus советуют, как выбрать противовзломные окна


Эксперты компании Winkhaus советуют, как выбрать противовзломные окна

Если вы хотите чувствовать себя действительно комфортно и безопасно в своём доме, стоит перед покупкой окон обратить особое внимание на их противовзломные свойства. Наиболее уязвимыми для взлома являются окна, расположенные на первом этаже, легкодоступные террасы и остекление крыш. В зоне риска второй этаж, если балконы снизу не остеклены или под окном находится козырёк входной двери, а также последний этаж, открывающий свободный доступ с крыши. 

Для профилактики несанкционированного доступа непрошеных гостей служат противовзломные окна, которые следует рассматривать как цельную конструкцию и использовать только правильное сочетание элементов, что обеспечит адекватную защиту дома. Важным критерием оценки изделий, устойчивых к взлому, является классификация, очерчивающая не только класс сопротивления взлому и допустимые размеры элементов, но и название оконной системы, тип материала профиля, бренд фурнитуры и символику стеклопакета. Дополнительным фактором надёжности является наличие у поставщика знака WinAwards в области безопасного остекления, присуждаемого по итогам ежегодного всероссийского конкурса «Оконная компания года», организуемого интернет-порталом tybet.ru.

Посторонним вход через окна в России разрешён

tybet.ru: Когда взломостойкость окон в приоритетеС наступлением весны на страницах СМИ постоянно публикуются новости о возрастании численности квартирных краж. Это не удивительно, ведь тёплая погода привлекает проводить больше времени на свежем воздухе, отправляться в путешествие и является пиком активности огородных работ на дачах. Жилище длительное время остаётся без присмотра, чем и торопятся воспользоваться домушники.

Полицейская статистика подтверждает, что по-прежнему самым слабым звеном в системе защиты дома от вторжения злоумышленников остаются окна. И вот это уже удивительно, так как сегодня отечественный рынок предлагает проверенные на практике оконные конструкции с противовзломной фурнитурой, которые способны выдержать довольно мощный натиск. Это касается не только алюминиевых окон, но и более хрупких – пластиковых. Современные технологии позволяют изготавливать достаточно прочный профиль ПВХ, равно как и стеклопакеты. Естественно, такие окна будут стоить дороже, но ведь это – цена спокойствия. 

Руководитель технического отдела компании  Winkhaus, партнёра Премии WinAwards Russia, Олег Петров рассказал tybet.ru: «Компания Winkhaus полностью разделяет озабоченность не информированностью российских потребителей  светопрозрачных конструкций о том, насколько быстро и легко можно взломать стандартное окно, отжав створку простейшим инструментом без шума и за считанные секунды. К сожалению, люди считают, что установив пластиковое окно, они сделали безопасное продолжение стены дома. На самом же деле, такие окна для «знающих товарищей» говорят: Добро пожаловать!».


«Существует еще одна серьезная опасность, о которой не задумываются даже профессионалы – подчеркнул эксперт. – Когда мы возвращаемся домой, то переводим окна в режим проветривания, и собственноручно снимаем всю ту защиту, которая была выбрана, вплоть до RC4. И в то время, когда мы спим, для злоумышленника не составляет труда проникнуть в наше помещение, и, дай Бог, чтобы никто в этот момент не проснулся».

СТОИТ ЗНАТЬ! Стандартное пластиковое окно реально взломать с помощью отвёртки менее чем за 1 минуту. Что характерно, звук вскрываемого окна настолько тихий, что ограбление может быть совершено, даже если хозяева находятся дома в соседней комнате.

Не только стекло защищает от взлома

tybet.ru: Когда взломостойкость окон в приоритетеОкна и двери являются критическими точками в конструкции здания, которые могут стать потенциальной мишенью для взломщиков. Как утверждают криминалисты, более 80% всех попыток несанкционированного вторжения происходит через окна и раздвижные двери, то есть через наиболее остеклённые элементы оболочки здания. Однако это не означает, что обеспечение защиты жилища от взлома гарантируется лишь установкой безопасных стеклопакетов. Проникновение в дом через окно обычно происходит посредством отжатия створки, поэтому очень важную роль в этом отношении играют системы оконных профилей и фурнитуры. 

Сегодня в России производятся окна из алюминия, дерева, стеклокомпозита и ПВХ, для изготовления которых используются самые современные технические решения, позволяющие получить гибкость при достижении класса сопротивления взлому, удобство эксплуатации и регулировки. Это не только противовзломные грибовидные цапфы и прочные стальные ответные планки, эффективно затрудняющие отжатие окна, но и механизмы блокировки фурнитуры. Например, ручка с ключом, защита от сверления и выталкивания оконного стеклопакета, система автоматизации обратной связи, информирующая забывчивых домочадцев о незакрытых окнах или о том, что кто-то пытается открыть их с внешней стороны. 

«Для того чтобы полностью обезопасить себя и свой дом, правильным решением является применение оконных конструкций, оснащенных фурнитурой с функцией параллельного смещения створки по всему периметру окна, – отмечает Олег Петров, руководитель технического отдела компании Winkhaus. – Такие окна в состоянии проветривания сохраняют тот же класс взломостойкости, как и в закрытом положении. Оптимальным, комплексным решением в этом случае является применение фурнитуры Winkhaus activPilot серии Comfort с параллельным смещением. Благодаря данной системе окно сохраняет полноценную защиту от взлома до класса ПВ4 (сертификат на взломостойкость по классу ПВ4, по ГОСТ 31462-2011), как в положении «закрыто», так и при проветривании». Данные решения были высоко оценены экспертным сообществом российского рынка».

ВАЖНО! Ручки без блокировки кнопкой или ключом значительно снижают противовзломные свойства оконной конструкции. Такое ПВХ окно можно взломать с применением дрели и толстого металлического провода. Створка просверливается под ручкой, а в образовавшееся отверстие просовывается слегка согнутый провод и путём манипуляций с внешней стороны поворачивает ручку. Порядка 10% проникновений происходит посредством разбивания стеклопакета в районе оконной ручки и дальнейшего поворота ручки в положение «открыто», что невозможно при наличии ручки с ключом.

О чём информирует класс сопротивления взлому?

tybet.ru: Когда взломостойкость окон в приоритетеНасколько данное окно защищает дом от попыток вторжения, расскажет, введенная Европейским стандартом BS EN 1627 система классификации «RC», разработанная на основе многолетних научных исследований в лабораторных условиях. В соответствии с ней окна делятся на несколько категорий, в зависимости от времени, которое потребуется при попытке взлома, а также используемых инструментов.  

Первые два класса RC1 и RC2 не включают никаких требований, связанных с сопротивлением остекления (N) и относятся к категории случайных взломщиков. В свою очередь, классы RC2 и RC3 предусматривают наличие безопасного стеклопакета, способны противостоять попытке взлома с использованием инструментов. Самым высоким в случае окон является класс RC4, такое остекление готово достойно встретить даже хорошо организованные преступные группы.

– Окно в классе RC2 обеспечивает защиту в течение 3 минут в ситуации, когда взломщик использует несколько простых инструментов, таких как клинья, отвертки и плоскогубцы. Этого времени вполне достаточно, чтобы смогли среагировать, например. датчики. 

– Несколько лучшую защиту имеют окна в классе RC3, потому что отвечают за 5-минутное сопротивление взлому с использованием монтировки или гвоздодера. Обычно до истечения этого времени злоумышленник отказывается от дальнейшей попытки взлома, поскольку прохожие или соседи смогут отреагировать и вызвать полицию. 

СТОИТ УЧЕСТЬ! Термин «противовзломное окно» может ввести в заблуждение, потому что ни одна светопрозрачная конструкция не является препятствием непреодолимым. Класс сопротивления взлому указывает, как долго окно сможет сопротивляться атакам злоумышленников с использованием специального инструмента.

Какой класс сопротивления окон взлому выбрать?

tybet.ru: Когда взломостойкость окон в приоритетеНи в правовых нормах, ни в строительных стандартах на сегодняшний день не прописано чётких рекомендаций, какой класс сопротивления взлому должны иметь окна, используемые в строительстве. Об этом должен побеспокоиться сам инвестор и решить, какое противовзломное окно выбрать, принимая во внимание природу района проживания и собственное чувство безопасности. 

Выбор начинается с окна без каких-либо требований к взломостойкости стеклопакета (RC1N и RC2N), но с усиленной фурнитурной обвязкой, которые естественно дешевле, и завершается более дорогими конструкциями, сертифицированными от класса RC2 до RC4 включительно. Класс противовзломности, рекомендованный для остекления жилья, RC2 или RC3. На практике, окна высшего класса RC4, как правило, используются в общественных зданиях с особыми, специальными предписаниями, а также в некоторых объектах, типа резиденций. 

Стоит помнить, что взломостойкие окна – это возможность остановить вора, поэтому изделия высшего класса безопасности должны стать выбором домовладельцев, проживающих в изолированной зоне. Особенно важно обеспечить надёжный барьер помещений на первом этаже с большими окнами, через которые злоумышленники могут иметь легкий доступ в дом.

СТОИТ ЗНАТЬ! Окна в классе RC3 и RC4 могут быть изготовлены только в алюминиевых системах, а изделия из дерева и ПВХ производится в классе RC2 и ниже.

Взломостойкость кроется в деталях

Люди, которые планируют приобрести противовзломные окна, иногда под влиянием иллюзии считают, что использование стекол с классом сопротивления, обозначенным символом «P», определяет класс взломостойкости целого окна. Ошибочно и мнение, что класс взломостойкости фурнитуры такой же, как класс сопротивления взлому всего окна. На самом деле имеет значение то, как поведут себя в комплексе системы оконных профилей, фурнитуры и стеклопакет при попытке взлома. 

Не менее важный фактор – это способ установки самого окна, вплоть до увеличения количества опорных колодок и использования специальных шурупов определенной длины. Тип крепежа должен подбираться с учётом материала стены и располагаться чаще, чем при установке обычных окон. Штапики также должны быть соответствующим образом укреплены. Для этого просверливают отверстия в верхней стенке штапика, укрепляют его в раме при помощи шурупов, а отверстия закрывают декором. Более продвинутым и надёжным решением от взлома является вклейка стеклопакета в створку в заводских условиях.

ВАЖНО! Монтаж противовзломных окон должен производить только сертифицированный специалист, который даст гарантию на свою работу. Такой документ будет способствовать получению компенсации и признания страхового случая.

О Премии 

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» по версии tybet.ru проводится второй раз. 

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз. Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке компаний SIEGENIA, WINKHAUS, IVAPER, profine RUS и Deceuninck.

Правила конкурса, условия номинирования и форма подачи заявки – на официальном сайте Премии  http://winawards.ru.