Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому


Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому

Более 20 квартирных краж происходят каждый день в Москве, а по России в целом – 2 кражи каждые 10 минут. Грабители в большинстве случаев проникают в дом через окна и двери, обычно похищают электронное оборудование, ювелирные изделия и деньги. При этом методы работы взломщиков из года в год становятся все более хитроумными и сложными, поэтому обыватели зачастую не чувствуют себя в полной безопасности в своих домах, несмотря на то, что многие покупают продукты с надписью «противовзломный». О наиболее эффективных методах сопротивления взлому расскажет партнёр Премии «Оконная компания года» (WinAwardsRussia), эксперт в области противовзломной фурнитуры для окон и дверей, компания Winkhaus.

Какие жилища и когда чаще всего подвергаются взлому?

Наибольшее количество краж зафиксировано в средних и больших городах. Налётам грабителейчаще подвергаются квартиры в крупных жилых объектах, а также расположенные в более обособленных современных коттеджных поселках. Наиболее уязвимыми являются жилища на первых и на верхних этажах. Стоит знать, что грабители не пропустят возможность поживиться и в сельской местности. На окраинах городских агломераций, в которых преобладают частные постройки, серийные грабежи происходят чаще всего в течение дня, когда члены семьи находятся на работе или в учебном заведении.

По данным полиции, наибольшее число ограблений зафиксировано в мае, июне-августе, сентябре и в конце декабря – начале январе. Это месяцы каникул, майских и новогодних праздников, отпусков, вылазок на природу и дачных работ. Тем не менее, незащищённое должным образом жилище – в зоне риска круглый год.

Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому

Большинство из нас когда-либо становились сами или имеют в своем непосредственном окружении кого-то, кто был жертвой ограбления или кражи со взломом. С противовзломными окнами и дверями можно значительно повысить чувства безопасности и минимизировать возможность печального личного опыта.

Противовзломные окна – метод сопротивления № 1

Пластиковые окна имеют репутацию, как наименее взломостойкие, поэтому именно на них делают ставку воры. Опытному взломщику достаточно всего несколько секунд, чтобы добраться до квартиры через незащищённое окно, отжав створку. И когда он попадает внутрь, тратит приблизительно 2 минуты на сбор самого ценного имущества.

Окно с противовзломной фурнитурой, в зависимости от класса устойчивости к взлому, может выдержать различные манипуляции с использованием как примитивных, так и более сложных инструментов в течение минимум 3-5 минут. Этого времени достаточно, чтобы привлечь внимание соседей, прохожих или отбить охоту у самого злоумышленника, не готового рисковать. Разница в цене между обычным и противовзломным окном не сравнима по отношению к ущербу, который может быть нанесён имуществу.

Петров Олег, руководитель технического отдела российского Представительства компании Winkhaus, сообщил: «Многих частных покупателей окон отпугивает стоимость полностью «упакованного» взломостойкого окна. Но не обязательно оплачивать все в комплексе. Можно сделать акцент на фурнитуре и армировании, но серьезно сэкономить на стоимости стеклопакета с антивандальными свойствами. Дело в том, что наклеенная пленка сделает работу взломщика, не боящегося шума (10% взломов), проще, так как не позволит ему пораниться стеклом, когда он будет пробивать «путь» к оконной ручке для открытия окна. А менять после этой попытки стеклопакет нужно будет все равно, но или обычный (не такой дорогой) или с пленкой (дорогой) или побитый инструментом, хоть и не разбитый, триплекс (совсем дорогой). Вклеивать стеклопакет так же нет необходимости, так как вряд ли взломщик будет выдавливать стеклопакет (слишком опасно). Да и целиком выбивать оконную конструкцию из проема вряд ли захочет. Таким образом, сделав акцент на важном, можно позволить себе защитить свое имущество за доступные деньги».

СОВЕТ: Не устанавливайте дешёвые пластиковые окна. Тонкое армирование и хрупкий профиль сослужат вам плохую службу. Если позволяют финансы и проект здания, лучше выбрать комбинированную систему (ПВХ/алюминий). Алюминиевая накладка повышает прочность оконной конструкции. 

Портрет грабителя диктует выбор взломостойких окон

Для правильного понимания необходимой защиты оконной конструкции от проникновения, необходимо «нарисовать» портрет грабителя. В подавляющем числе случаев, это человек насмотревшийся рекомендаций в YouTube, взявший гвоздодер и стамеску (отвертку), и отправившийся искать удачный объект для приложения своих умений. И здесь важно то, что человек идет ломать не какое-то конкретное окно, в которое он должен попасть «кровь из носу» и взять именно то, что лежит за этим окном, а собирается проникнуть в абстрактное окно, которое не сможет сильно сопротивляться взлому, и взять что-то абстрактное. Данный типичный образ злоумышленника позволяет понять, на что следует обратить особое внимание, а какие детали можно рассматривать как второстепенные.

Эксперт компании Winkhaus пояснил: «Прежде всего, взломщик начнет отжимать створку от рамы пытаясь вывести из зацепления фурнитурные элементы. И он это обязательно сделает, если на фурнитуре отсутствуют запорные цапфы и рамные ответные планки, имеющие грибовидную форму (и на раме и на створке). Затратив, в среднем, 10 секунд. Однако, наличие грибовидной формы рамных ответных планок не всегда можно рассматривать, как надежную защиту. Взломщик берет с собой инструмент с большим рычагом, а как говорил Архимед, с помощью рычага можно не только окно открыть, но и сдвинуть Землю. Поэтому, ответные части на раме должны быть прикручены не одним саморезом в пластик, а дополнительно двумя саморезами, закрученными в замкнутое (квадратное) металлическое армирование рамы. Окно удобно ломать в нижней части створки, и чем больше «правильных» точек зацепления мы будем иметь в данной зоне (в том числе, мы советуем усилить такой точкой и район нижней петли), тем сложнее будет задача у взломщика. Вспоминаем нарисованный портрет, и понимаем, что долго с такой задачей взломщик возиться не станет, а переместится в поисках следующей добычи. Таким образом, при заказе окна обращаем внимание на правильную фурнитурную обвязку и замкнутое армирование в раме».

Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому

Обязательным атрибутом взолмостойкой фурнитуры является ручка с ключом. Она не только не позволит взломщику переместить фурнитуру в открытое положение, но и защитит от неприятного проникновения, связанного с разбитым стеклом.

«Дело в том, что тот малый процент воров, который не боится шуметь, и бьет стеклопакет, делает это в районе оконной ручки. Как раз для того, чтобы просунув руку, открыть створку, просто повернув ручку в положение поворота. Эти моменты для среднестатистического окна, находящегося в потенциально опасной зоне, я рассматривал бы как основные, а такие как вклейка стеклопакета, применение триплекса или пленки, особый монтаж в проем, как второстепенные. Но так же, необходимые для окон с повышенной опасностью», – резюмировал руководитель технического отдела российского Представительства компании Winkhaus.

Более подробно по теме: Эксперты компании Winkhaus советуют, как выбрать противовзломные окна

Новые методы взломщиков: 3D печать и бампинг

О способах ограбления недвижимости ходит много легенд. Методы действий воров имеют свои собственные «бренды». Каждый год появляются новые, более сложные и, к сожалению, более эффективные методы вторжения в чужое жильё. Не менее удивительными, чем способы действия взломщиков, становятся инструменты их работы. Популярные ломы или отвёртки медленно уходят в прошлое, поскольку продвинутые воры становятся реальными гаджето-пользователями.

Опытные преступники часто используют самые современные технологии, чтобы улучшить и облегчить саму «работу». Примером этому является 3D-принтер, с помощью которого стало возможным сделать точную копию простых ключей к дому или квартире. В этом случае единственно вору достаточно иметь доступ к ключу, чтобы он мог отсканировать его, и некоторую информацию о самом замке, которую легко найти в интернете. К сожалению, Сеть – это также кладезь информации, статей и даже обучающих видео для будущих взломщиков.

С помощью программного продукта Photobump формирование 3D-моделей ключей-отмычек и их последующая «распечатка» становится детской игрой. Для работы софта достаточно фотоизображения замочной скважины, а глубина задаётся самостоятельно.

В последнее время все большую популярность среди взломщиков набирает техника под названием бампинг (Bumping). Воры часто используют её специально для новых населенных микрорайонов, в которых застройщики устанавливают стандартные двери и замки одного и того же типа.

Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому

Бампинг позволяет с помощью одного, соответствующим образом изготовленного ключа, открыть многие замки барабанного типа. Легкого удара молотком по поверхности соответствующим образом сформированного ключа-отмычки достаточно, чтобы временно отделить верхнюю и нижнюю части замка, что позволяет поворот ключа. Бампинг, несмотря на свою эффективность, это метод сравнительно громкий, что подвергает грабителя опасности. Однако опытному вору достаточно минуты, чтобы практически не оставляя следов добраться до квартиры.

СТОИТ УЧЕСТЬ! Сам факт взлома и потеря ценных вещей не обязательно означает конец бед хозяев ограбленной квартиры. Отсутствие явных следов кражи со взломом может быть связано с трудностями, когда дело коснётся выплаты компенсации материального ущерба по страховке.

Надёжные системы запирания входной двери – метод сопротивления № 2

Входные двери по-прежнему остаются слабым звеном в системе защиты дома от ограбления. Выше перечисленные методы в области взлома показывают, что игнорирование безопасности жилища недопустимо в современном мире. Не стоит забывать о необходимости установки специальных дверных замков. Всегда выбирайте конструкции с более сложным механизмом, например, цилиндры по уникальной технологии с вращающимся диском. Попытка открыть такую ​​модель замка без оригинального ключа является делом сложным и занимает много времени у вора.

«Компания Winkhaus не только делает фурнитуру, но и является лидером немецкого рынка замковых цилиндров, – рассказал Олег Петров. – В линейке большое количество цилиндров разного класса защиты: от простых до максимально защищенных и электронных. Наиболее защищенные модели, это цилиндры класса keyTec X-tra и keyTec N-tra. Цилиндры имеют до 20 подпружиненных блокирующих штифтов, установленных по кругу в 4-х рядах с обеих сторон цилиндра. Разные по форме сложные профили ключа (заготовки не выходят за территорию завода). Защита от рассверливания и вытягивания. Не вскрывается посредством бампинга. Защита цилиндров запатентована до 2029 года. Цилиндры могут применяться как единичные цилиндры, так и в системе генерального ключа».

Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому

Об установке сертифицированных входных дверей высокого класса стойкости к взлому особенно следует подумать жителям новых жилых комплексов. Сложная конструкция таких замков и цилиндра, оснащённого системами для предотвращения манипуляций с дверной фурнитурой, делает несанкционированное открытие дверных замков гораздо более трудным, мешая грабителям с лёгкостью попасть в дом через входную дверь.

Как эффективно защитить дом от взлома?

Есть несколько золотых правил, соблюдение которых позволит повысить уровень безопасности и одновременно затруднить жизнь взломщикам.

– Не забывайте, выходя из квартиры, всегда закрывать двери и окна.

– Не впускайте внутрь незнакомых людей, поговорить с ними можно на лестничной клетке или вне дома.

– Защитите окна от взлома. Новые технологии позволяют установить противовзломную фурнитуру на существующие окна. В криминальных районах стоит оснастить окна более прочным стеклопакетом, в состав которого входит триплекс.

– Ставьте прочные двери с надёжными замками нового поколения.

– Стоит подружиться со своими соседями. Именно они в чрезвычайной ситуации могут эффективно задержать грабителя или предупредить полицию.

Продвинутые методы взломщиков требуют ответа оконного рынка. Именно поэтому во втором сезоне Премии «Оконная компания года» введена новая номинация Лидеры безопасного остекления, чтобы сделать окна россиян ещё надёжнее и безопаснее.

Эксперт Премии «Оконная компания года» Winkhaus о наиболее эффективных методах сопротивления взлому

О Премии

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» (WinAwardsRussia) проводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП (группа «РОСНАНО»), «Межрегиональный институт окна», НП «Экологический Союз» (Листок жизни). Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке лидеров рынка комплектующих для окон SIEGENIA, WINKHAUS, profine RUS, Deceuninck и IVAPER..


Официальный сайт Премии http://winawards.ru.

Пресс-центр: press(а)winawards.ru
Лилия Калашникова