Фурнитура Winkhaus для профилактики простуды и сохранения здоровья школьников


Фурнитура Winkhaus для профилактики простуды и сохранения здоровья школьников

Фурнитура Winkhaus для профилактики простуды и сохранения здоровья школьников

В зимнее и весеннее время года особенно широко распространяются простудные заболевания, вирусы гриппа и ОРЗ. Одним из необходимых методов профилактики и защиты здоровья в этот период является регулярное и полноценное проветривание помещения, позволяющее создать благоприятную кислородную атмосферу, от которой зависит самочувствие, работоспособность и в конечном итоге здоровье человека

Регулярное проветривание обеспечивает необходимую чистоту, влажность, температуру и подвижность воздуха, снижает уровень загрязняющих веществ в воздухе, одновременно увеличивая количество кислорода. 

Проветриваение, как средство охраны здоровья в школе

Организация качественного воздухообмена особенно важна в детских образовательных учреждениях. В зимнее время года детский организм наиболее уязвим и восприимчив к самым разным заболеваниям, особенно респираторным, поэтому комфортный микроклимат в классных помещениях играет существенную роль в обеспечении здоровья и правильного развития ребенка. 

Как правило, в течение учебного года школьники проводят почти 70% времени в закрытых учебных помещениях школы (в среднем около 200 дней в году). Современные пластиковые окна, установленные в школьных классах отличаются повышенной герметичностью, поэтому для создания комфортных условий и благоприятного для здоровья и самочувствия учащихся и преподавателей микроклимата, необходимо обеспечить постоянный воздухообмен, систематически проветривая классное помещение независимо от погоды: после  каждого  часа занятий открывая окна на 5-10 минут. 

Фурнитура Winkhaus для профилактики простуды и сохранения здоровья школьников

Недостаток вентиляции – причина роста инфекционных заболеваний 

Недостаточный воздухообмен приводит к повышенной концентрации углекислого газа в классных помещениях, что негативно влияет на работоспособность головного мозга, снижает внимательность, не дает сосредоточиться, а также может стать причиной развития респираторных заболеваний органов дыхания. Кроме того, дети лучше учатся и быстрее выполняют учебные задания, если воздух в классе чистый и свежий. 

Несоответствующее качество воздуха в классах является частым источником проблем со здоровьем учеников и преподавателей. Как утверждают медики, в плохо проветриваемых помещениях, с недостаточной вентиляцией легко распространяются бактерии и инфекции, приводящие к острым респираторным заболеваниям, вирусам гриппа и простуды.  Эффективной мерой  профилактики в таких случаях является регулярное проветривание помещения даже в холодный период года.

Полноценная система вентиляции для школ

Традиционный метод проветривания – открыть окно, чтобы впустить свежий воздух – имеет ряд недостатков. Это в первую очередь резкое охлаждение помещения и потеря огромного количества тепла, а также возможность попадания снега или дождя в помещение через открытую оконную створку. Кроме того, такой метод проветривания не надежен с точки зрения детской безопасности и угрозы простудиться. 

Как правило, чтобы открыть окно и проветрить классное помещение, преподавателю требуется просить детей выйти из класса, а в некоторых случаях даже прервать учебный процесс, что также не всегда удобно. 

Для решения задачи обеспечить комфортную и полноценную  вентиляцию компания Winkhaus предлагает фурнитурную систему activPilot Comfort PADK, позволяющую естественно, безопасно и энергоэффективно проветривать помещения без шума и сквозняков, а также при  любой погоде.

Фурнитура Winkhaus для профилактики простуды и сохранения здоровья школьников

activPilot PADK – систематическое проветривание независимо от погоды

Инновационная конструкция системы activPilot Comfort PADK позволяет смещать оконную створку по всему периметру рамы на 6 мм, обеспечивая естественную циркуляцию свежего воздуха, при которой происходит равномерное поступление свежего и удаление использованного воздуха. При этом воздушные потоки теплого и холодного воздуха не смешиваются, что обеспечивает максимально комфортный температурный режим без сквозняков и резких перепадов температуры, что особенно важно, когда в помещении дети. 

Eстественная и безопасная вентиляция в течении дня

activPilot PADK обеспечивает не только комфортное пребывание в классе, постоянное снабжение свежим воздухом, но и сохраняет хорошую шумоизоляцию, а также высокую безопасность. Окно в режиме щелевого проветривания является взломостойким и соответствует классу RC2 по нормам ENV 1627-1630. Благодаря противовзломным свойствам новой системы учителя могут в любое время оставить окна в классе в режиме проветривания без присмотра, не беспокоясь о безопасности детей. 

Фурнитура Winkhaus для профилактики простуды и сохранения здоровья школьников

activPilot Comfort PADK – проветривание по ГОСТу

В Межрегиональном институте окна Санкт-Петербурга было экспериментально доказано, что периметральное проветривание с помощью  фурнитуры activPilot Comfort PADK обеспечивает полноценный воздухообмен в полном соответствии с ГОСТ 30494-2011, являясь эффективной альтернативой воздушным клапанам и рекомендовано для установки как в квартирах и частных жилых домах, так и в административных зданиях и детских учреждениях – школах и детских садах, где для поддержания здорового микроклимата необходим постоянный воздухообмен.