Schüco предложила тройную защиту детей от выпадения из окон


Schüco предложила тройную защиту детей от выпадения из окон

Замки безопасности, специальные ручки и новая фурнитура Schüco обеспечивают высшую степень защищённости и комфорта для детей и родителей.

Компания Schüco, ведущий немецкий разработчик и поставщик комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла, представила комплексное решение для детской безопасности, которое полностью соответствует требованиям к Изменению 1 к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия». В комплекс вошли: детский замок (замок безопасности), закрывающиеся ручки, а также фурнитура Schüco VarioTec Air.

По обновлённому стандарту становится обязательной установка в детских заведениях замков безопасности (класс безопасности не ниже 2 по ГОСТ 5089), ручек с кнопкой или замком, а также фурнитуры с возможностью параллельно-выдвижного открывания створок на расстояние не более 10 мм. Соблюдение этих требований желательно и в квартирах, где проживают маленькие дети.

Замки устанавливаются в нижнюю часть створки и блокируют распашное открывание окна. Для неподвижности ручки её оснащают цилиндрическим механизмом, который закрывается при помощи ключа или кнопки. Створка устанавливается в закрытое или откидное положение, распахнуть её не удастся. Детский замок и ручку можно поставить на уже смонтированное окно.

Наиболее сложной разработкой является фурнитура Schüco VarioTec Air. Она обеспечивает щелевое открывание пластикового окна по всему периметру. Створка выдвигается параллельно раме на расстояние не более 6 мм. Благодаря этому поток свежего воздуха поступает в помещение постепенно и позволяет избежать резкого переохлаждения, что важно, когда дома есть дети.

Преимущества последнего типа в сравнении с откидным открыванием – высокий уровень безопасности, который сопоставим с закрытым окном (ПВ21). Створка в отставном положении не привлекает к себе внимания и значительно затрудняет попытку взлома окна снаружи.

Фурнитура Schüco VarioTec Air при щелевом проветривании защищает от проникновения насекомых в помещение. Таким образом, отпадает необходимость в москитных сетках, опасность которых послужила одной из причин для редакции ГОСТ2.

«В соответствии с обновлённым стандартом к фурнитуре сейчас предъявляются особые требования. И мы, как разработчики, понимаем, что только продуманный подход и комплекс мер покажут отличную работу. Если что-то не будет учтено, то автоматически безопасность ребёнка ставится под сомнение», – комментирует Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schüco.

Продукция компании Schüco производится в Германии и соответствует не только российским ГОСТам, но и европейским стандартам качества.


Ручки Schüco на кнопке и ключе

Ручки Schüco на кнопке и ключе
Ручки Schüco на кнопке и ключе 

Детский замок Schüco
Детский замок Schüco 

Schüco VarioTec Air

Schüco VarioTec Air
Schüco VarioTec Air

1 В соответствии с ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»

2 Многие случаи выпадения детей из окон были связаны с тем, что они облокачивались на незакрепленные москитные сетки и падали вместе с ними на улицу.