В Ростове-на-Дону создана уникальная «Профессиональная школа оконщиков». Компания «профайн РУС» объявляет о реализации уникального образовательного и исследовательского проекта


Компания «профайн РУС», ведущий поставщик и производитель профильных систем из ПВХ, совместно Ростовским государственным строительным университетом, одним из крупнейших центров науки, образования и культуры на Юге России, и «Элюматек Рус», российской дочерней компанией известного производителя станков для обработки алюминиевого и пластикового профиля, объявляют об открытии первого в России образовательного центра подготовки монтажников и работников оконного производства – «Профессиональной школы оконщиков».

Инициатива направлена на формирование новых стандартов профессионального образования в строительной отрасли, повышение качества подготовки специалистов в области производства и монтажа оконных конструкций.

Проект реализован на базе Ростовского государственного строительного университета при поддержке Администрации Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Торжественная церемония открытия уникального образовательного центра состоялась 30 сентября, в Ростове-на-Дону.

Информационными партнерами события выступают: один из ведущих медийных порталов tybet.ru, федеральные журналы «Окна и двери» и «Технологии строительства», специализированная газета «Строительство. Архитектура ЮФО», общественно-политические online-издания Rostov-today.ru и Rostov.ru.

«В этом году компания «профайн РУС» начала активное сотрудничество с государственными структурами в рамках различных социально значимых проектов. Образовательный проект – наше большое совместное достижение и яркий пример того, как успешно тандем «бизнес – государство» может решать общественно значимые задачи», – говорит Андрей Дасковский, генеральный директор «профайн РУС».

В рамках пресс-конференции, посвященной запуску единственной в России «Профессиональной школы оконщиков», будут впервые представлены результаты исследовательского проекта, реализованного компанией «профайн РУС» совместно с одним из ведущих медийных интернет-порталов tybet.ru.

Исследование текущей ситуации в сфере обучения специалистов оконного производства и монтажа было проведено в период с 23 июля по 22 августа 2009 года.

В online-голосовании приняли участие специалисты оконной отрасли, в том числе представители таких направлений, как производство и монтаж ПВХ-конструкций, поставка комплектующих (всего 156 человек более чем из 70 городов России).

Растущий дефицит кадров испытывают многие сферы российской экономики, но особенно остро этот вопрос стоит в оконной отрасли. Последние несколько лет рынок ПВХ ежегодно рос на 20–25%, что привело к резкому спросу на монтажников и работников оконного производства. До сих пор одну из самых востребованных специальностей невозможно было получить ни в одном государственном вузе, поскольку ни один из них не мог предоставить интеллектуальные, технические, технологические возможности для подготовки высококвалифицированных кадров для оконного производства и монтажа.

Несмотря на это, вопрос о подготовке квалифицированных сотрудников, а также о повышении квалификации рабочих кадров не поднимался. Положение усугубляет и отсутствие должного количества профильных учебных центров.

Об этом свидетельствуют и данные исследования текущей ситуации в сфере обучения специалистов оконного производства и монтажа. Так, более 90% участников исследования согласны, что монтажники и специалисты оконного производства получают необходимые знания и навыки непосредственно в процессе работы, около половины опрошенных в качестве основной школы называют чтение профессиональной литературы.

Отсутствие высоких профессиональных стандартов и учебных площадок ведет к падению общего уровня подготовки специалистов оконной отрасли. Так, 70% опрошенных признали наличие дефицита квалифицированных специалистов как в области производства, так и в области монтажа оконных конструкций.

Отсутствие необходимых знаний, умений и опыта у работников оконного производства и монтажа ставит под угрозу эффективную работу производственных площадок и качественное остекление объектов недвижимости.

Так, 83% проголосовавших убеждены, что недостаток профессионализма приводит к снижению качества работ, большая часть опрошенных уверена, что при непрофессиональном подходе неизбежна потеря клиентов, около половины проголосовавших считают, что недостаток знаний и умений ведет к увеличению сроков выполнения работ.

64% респондентов уверены в острой необходимости профильных учебных центров во главе с профессиональными преподавателями, 69% – заявили о своей готовности сотрудничать с профильным образовательным учреждением для подготовки кадров для отрасли.

Сегодня заложен фундамент на пути к решению кадровой проблемы оконной отрасли. Образовательный центр подготовки монтажников и работников оконного производства РГСУ располагает комфортными учебными и производственными помещениями, оснащенными необходимыми оборудованием и материалами для теоретических и практических занятий.

Среди преподавателей «Профессиональной школы оконщиков» – высококвалифицированные специалисты «профайн РУС», разработавшие инновационные образовательные стандарты, более десяти лет успешно внедряемые в Учебном центре компании. Практическое представление о новейших технологиях в области обработки алюминиевого и пластикового профиля учащиеся школы получат в ходе занятий на современном оборудовании elumatec.

Открытие образовательного центра подготовки монтажников и работников оконного производства позволит решить еще одну задачу государственного уровня. В начале года на совещании по борьбе с безработицей Президент России Дмитрий Медведев заявил: «Вопрос обеспечения занятости является главнейшей и приоритетной задачей для государства». В целях сохранения стабильности рынка труда Президент призвал ускорить подготовку образовательных программ и отбор образовательных учреждений для осуществления профессиональной переподготовки тех, кто потерял в последнее время работу.

«Ростовский государственный университет известен динамичным развитием реализуемых профессионально-образовательных программ на основе учета потребностей региона в специалистах. Мы рады, что в новом образовательном центре РГСУ студенты разных факультетов смогут получить не только знания, необходимые для успешной учебы на строительных факультетах вуза, но и востребованную рабочую специальность, кроме того, Центр будет открыт для всех, кто решит пройти переподготовку», – говорит ректор РГСУ Леонид Зеленцов.

О компании «профайн РУС»

«профайн РУС» – российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group – лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (КБЕ), TROCAL (Трокаль) и Kommerling (Кёммерлинг). В России «профайн РУС» является абсолютным лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ. Более подробную информацию о компании можно получить на сайте www.profine-group.ru, а также в агентстве Pro-Vision Communications по тел.: (495) 221-69-12 (Ольга Иванова, Olga.Ivanova@pvc.ru).

О компании «Элюматек РУС»

ООО «Элюматек Рус», дочерняя фирма немецкой компании elumatec, известного производителя станков для обработки пластикового профиля, работает на российском рынке с 1997 года. elumatec была основана в 1928 году в Германии (г. Мюлакер). Сегодня elumatec работает в 40 странах мира, в 33 представительствах занято 550 сотрудников. В российском представительстве, предлагающем комплексные решения по оборудованию цехов для производства изделий из ПВХ-профилей, а также сервисное обслуживание станков elumatec, занято 20 человек. Основной офис и склад оборудования и запасных частей находятся в Москве. Компания имеет собственных представителей в Санкт-Петербурге и Краснодаре, которые оказывают клиентам из данных регионов как консультационные, так и сервисные услуги. Генеральный директор ООО «Элюматек Рус» – Хельмут Шустер. С 1997 года партнерами ООО «Элюматек Рус» стали более 2 тыс. компаний. Официальный сайт: www.elumatec.ru

О Ростовском государственном строительном университете

Ростовский государственный строительный университет – ведущий специализированный вуз в Южном федеральном округе, обеспечивающий подготовку специалистов для строительной отрасли по широкому спектру специальностей и групп направлений подготовки дипломированных специалистов. Учебная база университета оснащена современной вычислительной техникой в количестве более 700 единиц, 26 мультимедийными проекторами, средствами телекоммуникации, необходимыми программными продуктами, требуемым лабораторным оборудованием. Организована корпоративная сеть университета с доступом к глобальной сети Интернет, к которой подключены более 400 компьютеров. Фонд библиотеки составляет более 700 тыс. экз. Университет имеет собственный редакционно-издательский центр, на базе которого издается учебная, научная, организационно-методическая и справочная литература. Более подробную информацию можно получить на сайте www.rgsu.ru/ouruniversity.


Любовь Каматесова, октября 2, 2009 12:18 am
Несколько лет назад я делала материл об учебном центре по подготовке специалистов оконной отрасли. Удивительно то, что и тогда подобные центры были уникальными, уникальными они остались и по сей день! :(