Семинар «Энергоэффективные окна-9», прошедший в условиях кризиса


«Не дай вам Бог жить в эпоху крутых перемен».
Древняя китайская мудрость.

Для проведения традиционного семинара «Энергоэффективные окна-9» в конце весны этого года были выбраны Пермь, Москва и Минск.

История наших международных семинаров – наверняка, самых «старых» в оконной отрасли – опубликована неоднократно, поэтому мы не будем повторять ее еще раз. Хотим остановиться только на одной их особенности.

Около шести лет назад, в конце 2002 года, мы заметили снижение интереса к «общим» оконным конференциям, проводимым в Москве. Дело дошло до того, что в московских мероприятиях принимали участие практически только слушатели из регионов и основные докладчики. И мы решили для нашей основной конференции попробовать новый формат – вывозить ведущих специалистов в регионы для того, чтобы привлечь больше местных оконных фирм и участников.

С первого раза получилось все довольно прилично – мы увидели огромный дефицит информации о современных технологиях оконных и фасадных конструкций в регионах. И решили продолжить этот эксперимент.

С 2003 года мы были с этой конференцией: в Красноярске (2 раза), Казани, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Иркутске (2 раза), Омске, Ярославле, Тюмени и Калининграде, а кроме того – дважды проводили семинар в Киеве.

В общей сложности за эти семь лет было сделано более 450 докладов по самым актуальным проблемам оконного рынка России и стран СНГ, а участниками семинаров стали более 2 тысяч человек, в том числе – многие ведущие зарубежные специалисты из Европы, США, Канады, Китая.

К сожалению, в прошлом году до России дошел мировой и финансовый кризис. Причем – по утверждению небезызвестного ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимира Мау – именно в России и Беларуси, также как и на Украине, кризис стал наиболее выраженным. То есть, если в США и Европе осторожно говорят, что рецессия завершена и виден путь наверх, то у нас совсем другое. Сначала наш тандем говорил, что Россию кризис не затронет, а теперь – говорит, что нельзя сказать, когда он закончится.

Появилась масса анекдотов по этому поводу. Например, такой – «Нащупали дно кризиса? Не расстраивайтесь, копайте дальше!»

Именно поэтому мы с достаточным скептицизмом относились к возможности организации большого международного семинара в этом году. Даже думали о том, чтобы перенести его на следующий год.

Однако, разговоры с ведущими отечественными и зарубежными фирмами убедили меня в том, что нельзя этого делать. Нельзя прерывать достаточно успешный проект, о котором известно многим компаниям. Последней каплей была встреча с Сергеем Ельниковым (это очень известная фигура в оконном мире), который сказал мне, что нельзя делать перерыв в столь интересном проекте – люди не поймут. И мы стали активно заниматься организацией девятого Международного семинара «Энергоэффективные окна».

Я согласился и с мнением г-на Ельникова, и с магией цифр. В следующем году должен быть 10-й семинар, который состоится через 15 лет после первого опыта проведения международных семинаров по энергосбережению с использованием светопрозрачных конструкций.

К сожалению, уже в середине августа стало очевидным то, что кризис в строительной отрасли очень сильно затронул Уральский федеральный округ и, в частности, г. Пермь.

Мы очень рассчитывали на помощь общественного объединения «Пермские строители», но эта организация – по словам ее исполнительного директора – в начале сентября с.г. «приказала долго жить». Поэтому нам пришлось исключить Пермь из перечня городов, в которых должен был проходить Международный семинар «Энергоэффективные окна-9».

Несмотря на то, что мы не очень любим организовывать конференции в Москве, мы не могли пройти мимо достойного повода – в июне 2009 года Московским правительством была принята Городская программа «Энергосберегающее домостроение в городе Москва в 2010–2014 годах и на период до 2020 года», в которой повышение теплозащитных характеристик светопрозрачных конструкций занимает значительное место. Мы предложили обсудить эту программу представителям оконных фирм.

В Республике Беларусь еще в конце прошлого 2008 года был издан указ о повышении сопротивления теплопередаче окон до 10 кв.м град/Вт. Потом, правда, его применение для большинства зданий было отложено до середины 2011 года, но для «энергоэффективных зданий» он применяется уже сегодня. Именно поэтому мы попросили наших белорусских партнеров помочь нам в организации семинара в Минске.

Сегодня особенно ценным является поддержка таких – безусловно, затратных – мероприятий, как конференции. Мы горды тем, что один из лидеров российского оконного рынка концерн «профайн РУС» (в лице Александра Артюшина, руководителя отдела проектной подготовки и объектного менеджмента, и Ирины Абрамович, одного из руководителей представительства в РБ) и одно из наиболее современных отечественных предприятий по переработке стекла «Завод «ЛИТ» (в лице Николая Шилова, генерального директора, и Александра Чудновского, технического директора) решили стать официальным спонсором и спонсором Международного семинара «Энергоэффективные окна-9» соответственно.

Еще более приятно, что обе эти организации являются членами Ассоциации АПРОК, а концерн «профайн РУС» в лице одной из принадлежащих ему марок КВЕ был и одним из учредителей нашей некоммерческой организации.

В числе соорганизаторов прошедшего семинара не могу не назвать НИИ Строительной физики РААСН (этот институт известен всем серьезным оконным фирмам) и Центр энергосбережения и эффективного использования нетрадиционных источников энергии (эта организация является одним из основных разработчиков и исполнителей уже упомянутой Городской программы). Мы очень благодарны руководителям этих организаций Игорю Шубину и Григорию Васильеву.

Программа Международного семинара «Энергоэффективные окна-9» приведена ниже. В первой половине октября с.г. будет подготовлен диск со всеми выступлениями.

Как мы и ожидали, в московском этапе семинара, который проходил в известном «Доме на Брестской», несмотря на достаточно интересную программу, участвовали всего около 50 специалистов (по списку регистрации – 56 человек).

Чего мы не ожидали – это того, что нам придется отменить техническую экскурсию 18 октября. Существовала предварительная договоренность о посещении Учебного центра «профайн» и экструзионного производства фирмы VEKA (еще раз – огромная благодарность Александру Артюшину и Сергею Ельникову, а также их сотрудникам за подготовку, к сожалению, несостоявшегося посещения). Однако, на первой и очень интересной экскурсии (проводили ее заместитель директора Нина Умнякова и главный инженер института Олег Невельский) в испытательный центр НИИ Строительной физики РААСН были только наши украинские коллеги. Поэтому, посещение остальных мест потеряло всякий смысл. А жаль!

Существенно больше участников (129 человек по списку регистрации) было на минском этапе семинара.

Очень помогли нам в организации Владислав Скуратович (руководитель основного белорусского оконного портала www.winport.by), уже упомянутая Ирина Абрамович и Дмитрий Баранов (генеральный директор российского представительства немецкой фирмы Bystronic, которая была региональным спонсором семинара в Минске). Как пишут в таких случаях в Интернете – «респект и уважуха»!

Во время технической экскурсии, которая была предусмотрена во второй день минского этапа семинара, мы были в «Стройтехнорме» (основной организации, которая занимается разработкой белорусских строительных норм) и на фирме «ОРБИТА Лтд» (один из ведущих белорусских производителей ПВХ-окон и стеклопакетов).

К сожалению, мы не сразу поняли довольно запутанную и очень сложную систему взаиморасчетов между белорусскими организациями, но, как оказалось, система взаиморасчетов между белорусскими и российскими организациями еще непонятнее (это, если говорить политкорректно). Поэтому минский этап семинара оказался убыточным – но очень интересным.

В заключение не могу не поблагодарить девушек, которые помогли нам в организации семинара «Энергоэффективные окна-9» – Татьяну Черноруцкую, Юлию Сперанскую, Анну Лузину и Олесю Цурикову.

Мы обязательно проведем в сентябре 2010 года следующий Международный семинар – «Энергоэффективные окна-10».

Кстати, места, где он будет проходить, пока не определены, и поэтому Ассоциация АПРОК принимает заявки от городов на проведение юбилейного Международного семинара «Энергоэффективные окна-10» в сентябре 2010 года! Своего рода тендер...

Выступления на московском этапе Международного семинара «Энергоэффективные окна-9», 17 сентября 2009 г.

  • «Основные направления повышения энергосбережения в строительном комплексе г. Москвы» – Александр СТЕПАНОВ, заместитель начальника Управления научно-технической политики в строительной отрасли г. Москвы.
  • «Основные направления Городской программы «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010–2014 гг. и на перспективу до 2020 г.» – Григорий ВАСИЛЬЕВ, руководитель Центра энергосбережения и эффективного использования нетрадиционных источников энергии в строительном комплексе.
  • «Нормативная база и проектирование оконных конструкций с учетом основных функциональных требований» – Александр АРТЮШИН, руководитель отдела проектной подготовки и объектного менеджмента, «профайн РУС», член Ассоциации АПРОК.
  • «Программа «Энергосберегающее домостроение в г. Москве» и возможности применения материалов ЗАО «Завод «ЛИТ» при ее реализации» – Александр Чудновский, технический директор ЗАО «Завод «ЛИТ», член Ассоциации АПРОК.
  • «Экономика энергоэффективности» – Александра КУРЕНКОВА, директор НИУПЦ МИО.
  • «Пути повышения энергоэффективности светопрозрачных конструкций» – Александр СПИРИДОНОВ, президент Ассоциации АПРОК.
  • «Пути повышения теплозащитных качеств современных окон с традиционными конструктивными элементами» – Лаврентий КИМ, генеральный директор, Анна ЛУЗИНА, ведущий специалист, ООО «АПРОК Тест».
  • «Современные светопрозрачные конструкции и их производство на ЗАО «Завод «ЛИТ» – Максим Чудновский, начальник цеха обработки стекла ЗАО «Завод «ЛИТ», член Ассоциации АПРОК.
  • «Нарушения федеральных и городских законов при проведении капитального ремонта жилых домов в г. Москве – практика экспертизы» – Владимир ПРИГОЖИН, эксперт по окнам, Московское общество защиты потребителей.
  • «Безопасные двери и окна. Энергоэффективные алюминиевые системы двойного фасадного остекления» – Мулту ЭРГУН, генеральный директор CUHADAROGLU Metal San.ve Paz. A.S., Турция.
  • «Новое экспериментальное оборудование НИИСФ РААСН для оценки энергоэффективности светопрозрачных конструкций» – Нина УМНЯКОВА, заместитель директора по науке, НИИ Строительной физики РААСН.
  • «Огневые испытания светопрозрачных конструкций» – Максим КЛЕЙМЕНОВ, заместитель руководителя, ЗАО «ЦСИ «Огнестойкость ЦНИИСК».
  • «Светопрозрачные фасады нового поколения» – Игорь Василенко, генеральный директор, ООО «Сакура И» (Киев, Украина).
  • «Современные методы повышения теплотехнических характеристик ПВХ оконных блоков» – Виктор МИКОВ, ведущий специалист, НИУПЦ МИО.
  • «Повышение энергоэффективности светопрозрачных конструкций – даром. Европейский опыт» – Дмитрий ВЛАСЕНКО, технический директор, ООО «Винтек Пластик».

Выступления на минском этапе Международного семинара «Энергоэффективные окна-9», 21 сентября 2009 г.

  • «Освоение производства энергоэффективных окон в Республике Беларусь» – Бронислав ТАУРОГИНСКИЙ, зав. лабораторией НИПТИС им. Атаева, Минск, Республика Беларусь.
  • «Нормативная база и проектирование оконных конструкций с учетом основных функциональных требований» – Ирина АБРАМОВИЧ, руководитель представительства «profine GmBH» в РБ, Александр АРТЮШИН, руководитель отдела проектной подготовки и объектного менеджмента «профайн РУС» (член Ассоциации АПРОК).
  • «Экономическая целесообразность применения современных светопрозрачных конструкций» или «Система несущих крепежных элементов», или «Материалы, применяемые для монтажа светопрозрачных конструкций» (один из трех докладов по выбору аудитории) – Николай РУМЯНЦЕВ, технический директор ГК «РОБИТЕКС», (член Ассоциации АПРОК), Москва, РФ.
  • «Современные светопрозрачные конструкции и их производство на ЗАО «Завод «ЛИТ» – Максим ЧУДНОВСКИЙ, руководитель производства «Завод «ЛИТ» (член Ассоциации АПРОК), Переславль-Залесский, РФ.
  • «Пути повышения энергоэффективности светопрозрачных конструкций» – Александр СПИРИДОНОВ, президент Ассоциации АПРОК, Москва, РФ.
  • «Изготовление энергоэффективных стеклопакетов с использованием технологии TPS» – Олег ПЕРФИЛЬЕВ, региональный менеджер Bystronic в РБ.
  • «Светопрозрачные фасады нового поколения» – Игорь Василенко, генеральный директор, ООО «Сакура И», Киев, Украина.
  • «Пути повышения теплозащитных качеств современных окон с традиционными конструктивными элементами» – Лаврентий КИМ, генеральный директор, Анна ЛУЗИНА, ведущий специалист, «АПРОК ТЕСТ», Москва, РФ.
  • «Методы продвижения энергоэффективных технологий с помощью интернет-технологий» – Владислав СКУРАТОВИЧ, автор Интернет портала winport, Минск, РБ.
  • Семинар «Проектирование энергоэффективных высотных зданий» – ведущий Анатолий МАГАЙ, заместитель директора ЦНИИЭП жилища, разработчик норм по проектированию высотных зданий, Москва, РФ.

Александр Спиридонов, президент Ассоциации АПРОК, лауреат Премии Правительства РФ


Гость, октября 1, 2009 3:17 pm
К сожалению, именно из-за кризиса не смогли прнять участие в семинаре. До этого принимали участие в двух предыдущих. Судя по программе семинар был очень интересным. Впрочем как и те, на которых мы были. Надеемся, что в следущий раз снова окажемся среди его участников. :D

Компании, которые были на семинаре, просим поделитесь своими впечатлениями!!! Ведь хочется узнать побольше и поконкретнее, как проводили время не только на обучении, но и вне его ;)  ;)
АВС, октября 1, 2009 8:07 pm
Уважаемый гость!
Спасибо Вам за положительную оценку предыдущих семинаров. И очень надеемся увидеть Вас в следующем году!!!
Вам положен приз за первый отклик о ЭЭО-9 - диск с докладами прошедшего семинара. Обратитесь ко мне напрямую - spiridonov@aprok.ru. Диск будет готов через пару недель.
С уважением,
АВС