Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (33)


пред.    след.

Любят все-таки наши люди праздники! Причем, любят не только сами, но и стараются порадовать друзей и коллег. И это очень приятно, честное слово! – получать сотни новогодних, например, поздравлений.

Одно только расстраивает... Почему-то стало очень модным сопровождать приличествующие случаю картинки стихами собственного сочинения. Нет, я понимаю, конечно, что «дорогие р-р-россияне» любят Великую Русскую Литературу. Но то, что приходит иногда по электронной почте в качестве стихов – ими (стихами), извини, читатель, не является. Особенно сейчас – в «несезон» и в период кризиса – когда у людей есть, вероятно, лишнее время, и они пытаются реализовать свои творческие амбиции.

У меня огромная просьба к коллегам! Пожалуйста, если вы все-таки решили сопроводить поздравительную открытку стихами (это очень приятно иногда) – поищите что-нибудь у Александра Сергеевича или Марины Ивановны, например. У них очень много разных замечательных стихов. Правда, в те годы восточный календарь не был столь популярен, как сегодня, и они не писали ничего про годы Крысы и Тигра и других животных. Но – наверняка – можно найти интересные стихи у китайских и японских поэтов. Допустим, у Ду Фу и Басё. Кстати, мне кажется, что стихи в форме танка и хокку будут очень «прикольно» смотреться в новогодних поздравлениях...

За несколько последних лет (после возникновения этой поэтической моды) у меня скопилось огромное количество «шедевров». Я постараюсь в какой-нибудь момент написать историю про влияние поэзии на оконный рынок в России (или наоборот?). Наверное, сделаю это перед 8 Марта – именно тогда у «сильной половины» оконщиков открываются «шлюзы вдохновения».

Хотел попробовать написать что-то уже в начале этого года, но не получилось. Вернувшись 6 января в Москву после замечательно проведенных каникул в Твери, Торжке и Старице, на двери подъезда обнаружил поздравления от руководства нашего ТСЖ, которые полностью выбили меня из колеи. Я готов (даже – очень хочу!) процитировать две строки из этого новогоднего послания:

Если Ваш собачий друг
С радости нагадит вдруг...


И дальше в том же духе. Я чуть не подавился, читая эту «нетленку».
К сожалению, вынужден извиниться, читатель! Закончу эту историю я именно тем, против чего и «брюзжал» на протяжении предыдущей страницы – стихом. Правда, не собственного сочинения, а написанным моим очень давним другом. Конечно, и это не Великая Литература, но вполне достойное произведение на новогоднюю тему (на мой взгляд, конечно).

Год Тигра – это вам не шутки,
И расслабляться в нем нельзя
Как в год, допустим, Трезвой Утки,
Иль в год Хмельного Карася.

Год Тигра хитрый, грациозный,
В нем не проскочишь тихой сапой,
И твой прожект амбициозный
Пришлепнуть могут мягкой лапой.

Судьбу не гладь ты против шерсти:
Чеши и брюшко ей, и выю.
Надейся в прикупе на «крести»
(Это ж две кости мозговые!)

Совет для дураков и дур:
Услышав за спиной бурчанье,
Проверьте: это лишь «мур-мур»,
Или голодное урчанье.

Про бизнес: чтоб не быть в накладе,
Бей первым! Ты ж не лох, в натуре!
Тогда ты будешь в шоколаде,
А может, и в тигровой шкуре.

Год для любви благоприятный:
Коль глаз горит, и хвост трубой,
Шанс у тебя невероятный, –
Не тот, что будет в год иной!

Мадам, месье, я предсказал
И про любовь, и про получку.
Надеюсь, все я угадал.
Теперь позолотите ручку!

Еще раз всех – с Новым годом, Рождеством, старым Новым годом (не забудьте, что впереди еще Новый год по восточному календарю).

Берегите себя!

пред.    след.