Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (52)


пред.   след.

Может быть, ты и не заметил, читатель, – но сегодня для нас с тобой юбилей (для меня-то уж абсолютно точно!). «В свет» выходит 52-я публикация «Оконной истории в лицах» во всем оконщикам известном и почитаемом интернет-каталоге tybet.ru. Ты, конечно, можешь сказать, что 52 – совсем не круглое число. И будешь кругом неправ!

Так вышло, что я «подписался» под обязательством еженедельно выкладывать на твой суд некоторые истории – и честно сдержал слово, данное Вадиму и Алле! Таким образом, прошел ровно год после того, как я начал публиковать вновь написанные повествования.

Я до сих пор не могу понять, как я согласился на подобную кабалу! Помнится, что еще Оноре де Бальзак и Джек Лондон (с которыми я себя, поверь, не сравниваю ни в коей мере!) стонали от необходимости давать продолжения своих рассказов и романов в еженедельных газетах. Но им хотя бы деньги за это платили!

Я же подобной подпитки лишен совершенно, и не всегда понимаю – зачем я вновь и вновь сажусь за клавиатуру и вспоминаю далекие и совсем недавние истории в надежде, что тебя это развлечет, поможет найти новые направления в оконном бизнесе, избавит от повторения тех ошибок, которые уже успел совершить твой доброжелатель. Это то ли привычка, то ли потребность, то ли зависимость сродни наркотической...

Кстати, ты никогда не пробовал просить деньги у Вадима, читатель? И не советую. А вот мне – в годы существования журнала «Оконная и фасадная ПРАКТИКА» – этот фокус иногда удавался! Вот ведь были годы...

Я пообещал публиковать свои «Истории...» 1 апреля 2009 года, когда мы устроили презентацию первого издания книги «Оконные истории в лицах» на выставке «Мосбилд». В ее публикации мне помогли как фирмы, для которых был специально создан раздел «Кузьма Стеклов», так и сотрудники всеми любимого tybet.ru. Я-то надеялся превратить этот разговор в веселую первоапрельскую шутку. Но не вышло, я явно недооценил «противника».

И вот – свершилось! Год позади. Так – «Что мы имеем с гуся?» (как говорил, кажется, великий «слепой», Паниковский).

Мы имеем сотни обращений к каждой из предыдущих пятидесяти одной историй на сайте. Кстати, никак не могу понять, почему история № 4 от 19 июня 2009 года, судя по статистике, наиболее популярна. Мне казалось, что есть и более поучительные, забавные рассказы.

Мы имеем десятки (если не сотни) ссылок на Кузьму в основных поисковых системах.

Мы имеем массовые просьбы знакомых и читателей при встрече с автором подписать и подарить книжку. Всегда это делаю с превеликим удовольствием.

Мы имеем массу «пиратских» перепечаток историй Кузьмы Стеклова в профильных и не очень, электронных и других изданиях. Популярность, блин! Кстати, особенно горжусь тем, что ссылку на историю № 1 дана на сайте администрации города Жигулевска Самарской губернии. А упомянуто было в ней только то, что на заключительном банкете после одной из конференций в стриптизе выступали – так объявил ведущий – «экологически чистые девочки» из этого города! Гордится, значит, городской актив чистотой своих стриптизерш, заботится о гостях своего родного города...

И, наконец, мы имеем то, что твой доброжелатель выплескивает «на люди» свой опыт и знания. Я, конечно, понимаю, что это отнюдь не «великая литература», но мне показалось в какой-то момент, что российская оконная индустрия нуждается в своем Несторе. Ну, какая индустрия – такой и Нестор, в конце-то концов!

Это были плюсы (с моей, безусловно, точки зрения) продолжения уже изданной «Оконной истории в лицах».

А минусы (хотя их и меньше в численном выражении) все-таки перевешивают для меня вышеперечисленные плюсы.

Их всего два – на мой взгляд, конечно. Но очень весомых.

Несмотря на то, что за этот год истории прочло несколько тысяч человек... Нет, наверное, не так нужно говорить. Несмотря на то, что за прошедший год было несколько тысяч обращений к публикациям продолжения «Оконной истории в лицах» только с адреса tybet.ru, появилось всего порядка 15–20 комментариев. Для меня это значит, что публикуемые истории тебе малоинтересны и просто пролистываются. Алла Проворова (спасибо ей, кстати, огромное за помощь!) убеждает меня в том, что я неправ. И что интерес есть. А мне, читатель, очень сложно «графоманить» и дальше без ответной реакции!

Мне не очень понятна реакция руководителей крупных фирм, которые утверждают, что им нравится изданная «Оконная история в лицах» и по тексту, и по оформлению. («Какой хороший проект получился!» – говорят). Но – когда я им предлагаю вложить, например, в новогодние пакеты клиентам по экземпляру – тут же стараются забыть мой телефон и адрес. Обидно, честно говоря!

Поверь, читатель, у меня есть много новых историй! Некоторые из них написаны уже, некоторые только задуманы. Я уверен, что наш кормилец – оконный рынок – даст возможность рассказывать поучительные и веселые рассказы еще не один год (несколько читателей, кстати, прислали и свои короткие анекдоты и истории, которые просили переработать и включить в «общую канву»).

Но, читатель, мне нужны твои ответ и совет – хочешь ли ты читать продолжение «Оконной истории в лицах» и дальше? Интересны ли тебе те истории, которые я пытаюсь – в меру своих возможностей и сил – предлагать тебе? Или «завязать» твоему доброжелателю с «писательством»?

Я решил сделать так. Ты не увидишь историю № 53 в следующий четверг. Давай дадим Кузьме Стеклову уйти в отпуск – на неделю, по крайней мере. А там – посмотрим. Но я очень жду твоей реакции, читатель!

Присылай свое мнение!!!

С уважением,
искренне твой доброжелатель
Кузьма Стеклов.
27 мая 2010 года

пред.   след.


Кirill Akvarelov, мая 28, 2010 11:37 am
С грустью прочитал Ваше сообщение, уважаемый Кузьма! Потому что нет и не будет в нашей отрасли никого похожего на Вас. И никто ничего подобного никогда не напишет. Просто не сможет написать. Для этого нужен Ваш талант, Ваше знание нашей оконной отрасли.

Моё мнение таково - надо продолжать писать истории. В нашей фирме их все читают каждый четверг. Завязать конечно можно, раз Вам так тяжело они даются. Но кто выиграет от этого? Мы - читатели проиграем уж точно.

Вся наша компания надеется, что писать Вы не бросите, ведь у Вас уже есть продолжение историй. Ждём новых :!:  :!:
Михаил Зубков, мая 28, 2010 2:54 pm
Александр Владимирович, конечно надо писать дальше!!!!!!!!