Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (56)


пред.   след.

Так вышло, что меньше, чем через год после объявления результатов выборов столицы Олимпиады-2014 мне довелось поучаствовать в строительной выставке в Сочи. Неприлично, говорят, цитировать «себя любимого», однако, я сделаю это для того, чтобы дополнить те мои первые впечатления актуальной информацией.

Называлась та статья, кстати, «Национальные особенности наступания на те же грабли».

«Мы с вами находимся в Сочи. В этом – пока еще – чудесном курортном городе к зимней Олимпиаде должно быть построено более 250 новых спортивных объектов. К сожалению, насколько я знаю, до сих пор не закончен проект ни одного из них, а проектирование большинства даже и не начато. Многие объекты – не привязаны, так как имеются очень серьезные проблемы с сегодняшними собственниками земли, где они должны стоять в соответствии с поданной в МОК заявкой.

То, что я увидел в столице будущих ХХ зимних Олимпийских игр, напомнило мне ситуацию с торговлей компьютерами в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века.

Ты должен помнить, читатель, эту «увлекательную» игру – буквально все ими торговали. Причем – конечно же, не имея ни одного компьютера в наличии (а некоторые продавцы так и просто не знали, что это за зверь такой).

Но каждая из сторон (и «продающая» виртуальные ПК, и так же точно их «покупающая») в уме уже тратила неполученные от неосуществленной сделки деньги, т.е. делила шкуру неубитого медведя (кто-то умный характеризовал подобные действия так: «Важен процесс, не важен результат» и «Не догоним, так хоть согреемся»).

Так и сочинские чиновники. Они знают, что на Сочи до 2014 года прольется золотой дождь в размере 20 миллиардов евро. В этой связи, на мой взгляд, каждый из хоть что-то решающих чиновников заворожен предполагаемой (виртуальной) суммой у себя в кармане и думает – когда же он купит остров в Карибском море. В 2011 или в 2012 году? И ни о чем больше!

За шесть лет, оставшихся до Олимпиады, строительство новых уникальных спортивных объектов качественно и в срок – и это уже совершенно очевидно сегодня – будет представлять огромную проблему и выделенных денег (как замечательно написал Булат Окуджава) «всегда не хватает на всех».

Знаменитая австрийская компания STRABAG уже заявила, что она сможет успеть к установленному сроку, только если вся предпроектная документация на ее объекты будет выдана до конца этого года (абсолютно невероятное предположение), будет построен в те же сроки морской порт для приема строительных материалов, которые иначе невозможно доставить в город по существующей транспортной системе (совершенно фантастическое предположение) и будут созданы условия для проживания более 100 000 рабочих (вот это – запросто! Китайцы и таджики могут жить и по 20 человек в одной комнате).

А ведь должно быть построено более 250 уникальных спортивных сооружений! Ну, вероятно, австрийцев смогут уговорить – но как успеть построить объекты качественно? Нет, я, конечно, знаю, что мы не ищем легких путей – но не на столько же пути эти должны быть чудовищно тернистыми!

Кроме того, не все, наверное, знают, что в соответствии с правилами Международного олимпийского комитета основные объекты должны быть готовы за год до Олимпийских игр – на них необходимо провести «пробные» соревнования. Это значит, что уже в следующем феврале останется ровно 4 года до окончания строительства. И никаких поблажек со стороны МОК у организаторов не будет!

Все знают, что от Имеретинской долины до границы с Абхазией – примерно 2 км. Я не собираюсь обсуждать политическую ситуацию, но некоторое напряжение в городе, где мы находимся, – присутствует очевидно.

Более того, я общался со многими жителями Сочи. Большинство из моих собеседников были озабочены несколькими вопросами (я обозначу только некоторые из них):

  • они очень (и совершенно обосновано!) опасаются за судьбу города-курорта – строительство гостиниц и элитных жилых комплексов убьет курортную ауру и уникальную природу;
  • они не понимают, за счет чего окупится строительство спортивных сооружений в Имеретинской долине и в самом городе Сочи (про Красную Поляну – российский Куршавель – все понятно. Никто очередного российского олигарха не обвинит в экспорте элитных проституток в эту местность, поэтому ее посещаемость и окупаемость гарантирована);
  • они отчетливо понимают, что уже сегодня по соотношению «цена – качеств» город Сочи – единственный в России курорт, расположенный на теплом море – не может конкурировать не только с Турцией, Египтом и Крымом, но и с Грецией, Испанией и даже Италией. Дальше в Сочи будет только хуже (дороже). А местные жители от доходов во время короткого курортного сезона весь год живут (и, кстати, совсем не плохо). Для них действует одно элементарное математическое правило – «Меньше отдыхающих – меньше доход и хуже благосостояние». Если уже сегодня недельный отдых зимой на Красной поляне дороже, чем десять дней в австрийских Альпах – через несколько лет в Сочи будет еще «круче».

Напомню еще раз – это было написано и опубликовано в апреле 2008 года. Давай попробуем посмотреть, читатель – в чем я был прав, а в чем ошибся. И какие новости с этой стройки есть сегодня.

За прошедшие два с половиной года после потрясающе эмоционального и выверенного выступления тогдашнего Президента страны в столице Гватемалы, произошло очень многое, связанное с этой грандиозной стройкой. Напомню только некоторые события, слухи и анекдоты.

пред.   след.


Алла Проворова, июля 28, 2010 2:08 pm
Как бы Вы, уважаемый КС, прокомментировали информацию о том, что на днях правительство опровергло сообщения, будто затраты на Олимпийские игры 2014 года станут рекордными и, таким образом, не превысят бюджет Ванкувера, Турина и Солт-Лейк-Сити вместе взятых? Ведь если пересчитать на национальную валюту, то сумма потянула бы на триллион (!) рублей.

Озвученный бюджет много скромнее – 185 млрд руб. против $30 млрд (по той самой ранее приводимой информации СМИ). Кроме того, уточняется, что большая часть этой суммы приходится на взносы спонсоров, в то время как государство выплатит лишь 80 млрд. руб.

И еще. По словам Дмитрия Козака, «независимые эксперты Олимпийского комитета оценивают нашу работу также очень положительно» (цитирует вице-премьера РИА «Новости»).