Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (74)


← пред. след. →


И тут мы повели (почти понесли) их в баню
. Должен сказать, что бани у моего приятеля две – русская и финская. Ну что такое для наших соотечественников сауна – так, баловство одно! Ни пара, ни веников, ни удовольствия... И, конечно, мы выбрали русскую баню – тем более январь был, и свежий снежок только накануне выпал!

Очень жалко, что у моего приятеля такой большой участок – никто, кроме нас, не смог насладиться зрелищем визжащих китайцев, окунаемых в белый чистый снежок! Для них и снег-то был в новинку (они из района г. Шанхая, где снег бывает раз в сто лет), а в сочетании с паром и жарой – так вообще чистый русский экстрим!

Начали мы, конечно, с парилки и очень грубо китайцев заставляли сильно пропотеть. Ну, то есть все очень просто – дверь на 10 минут заперли. Потом – в качестве подготовки к нырянию в сугроб – ухайдакали их дубовыми вениками по полной программе (что они орали по-китайски мы, конечно, не поняли – да и какая разница?), а вместо холодной воды накидали на них снега. Начали, конечно, с главного китайца, совладельца фирмы.

Должен сказать, что те китайцы, что менее важные, с огромным энтузиазмом (чисто социалистическим) нам помогали. Они думали, наверное, что тому хорошо настолько, что глаза закатываются. А мы следили только за тем, чтобы они не отрубились совсем, с непривычки-то! Да и планы дальнейших процедур были прописаны очень четко. Почему-то они пытались отказаться идти с нами на улицу в сугробы. Пришлось – нас было больше – насильно учить их традициям русской бани. К сожалению, проруби рядом не было, да, может, оно и к лучшему – вдруг бы утонули наши китайские гости? А у меня на них были очень дальние планы...

Злой я, наверное, был на них очень.

Читатель, ты знаешь, что алкоголь из здорового тела в русской бане достаточно быстро выходит. То же самое – как ни удивительно – и с китайским телом происходит. То есть, несмотря на довольно недипломатические действия моих друзей, наши китайские гости к вечеру немного пришли в себя. Настолько, что мы смогли погрузить их в машины и без риска испортить интерьеры дорогих автомобилей отправить в Рязань.

Я очень люблю этот старинный русский город. Вроде бы никаких особых исторических памятников – один Кремль, правда, очень красивый. Не сравнить, например, с Псковом или Великим Новгородом. Но – дух какой-то русский (может – из-за десантников?), да и приятели у меня там очень хорошие, а временами – неожиданные.

Вот и в этот раз они меня очень удивили. Конечно, заехали мы сначала на их завод (для информации – было это часа в 4 утра), показали китайцам все, что можно. На самом-то деле показали все, а что они в их состоянии через узкие глазки смогли увидеть – сказать не могу. А дальше-то что делать? Ну, предложили мы им в баню еще раз пойти – результат, естественно, был отрицательный, слишком свежи были воспоминания от предыдущей.

У меня, честно говоря, екнуло все – неужели мы не сможем их еще чем-нибудь удивить? Но мои приятели очень жестко сказали – едем к Кремлю! Читатель, что же ты думаешь? И в пять часов утра рядом с этим культовым сооружением были три (именно три!) замечательных девушки с лошадьми. (Вот только сейчас я подумал – а быть может, это мои рязанские друзья организовали этот «рояль в кустах»? Завтра спрошу их об этом.) Ну, конечно, для того, чтобы заманить китайцев в седло, сначала пришлось нам показать, как это делается. Но, все-таки, нам удалось ближе к шести утра посадить всех наших гостей на лошадей. А дальше – была сказка!!! Один из моих рязанских приятелей крикнул: «Галопом!»

Боюсь, что те жители славного города Рязань, которые вышли так рано на улицу (к сожалению, очень немного их было), подумали, что вернулось время татаро-монгольского нашествия. Вокруг рязанского Кремля – в самом центре замечательного русского города – с диким ором, который со стороны можно было принять за молодецкое гиканье, неслись три азиатских всадника...

Говорят, что в нас есть некая генетическая память, заложенная нашими предками. Сам видел, как неподготовленные к этому абсолютно иррациональному зрелищу мирные жители г. Рязани забивались в подворотни – та самая генетическая память, судя по всему, мгновенно вылезла из подкорки.

Когда поймали испуганных лошадей, наши восточные друзья категорически отказались встречаться с отцами города. Может, подумали, что те еще что-то нестандартное придумают?

Погрузили мы их в машину и отправили в Москву.

Больше эта фирма в России не появлялась (хотя в Китае я встречался с ними не раз после этого приключения – и вспоминали они его очень весело). За одно это только российские оконщики должны поставить прижизненный памятник мне, Кузьме Стеклову! Я смог всего за два дня убедить огромную китайскую фирму, что нечего им делать на нашем оконном рынке – слишком сильны у нас воспоминания о Дмитрии Донском и победе русского оружия в Куликовской битве. А китайцы это или татаро-монголы – нам по барабану!..

При перепечатке информации обязательна активная ссылка на www.tybet.ru