«Все разработки и инновации принадлежат нашим техническим специалистам». Интервью tybet.ru с региональным менеджером направления архитектурного стекла по ЦФО «Салаватстекло» Светланой Юдаевой


«Все разработки и инновации принадлежат нашим техническим специалистам».  Интервью tybet.ru с региональным менеджером направления архитектурного стекла по ЦФО «Салаватстекло» Светланой Юдаевой

Фото: tybet.ru. Стенд «Салаватстекло» на выставке MosBuild 2023

«Наша компания в последние годы серьезно меняется с точки зрения расширения ассортимента и клиентоориентированности. Мы всегда рады видеть любую компанию в качестве нашего партнера для реализации смелых и интересных идей», – говорит Светлана Юдаева, региональный менеджер направления архитектурного стекла по ЦФО «Салаватстекло», с которой мы встретились и прошлись небольшой экскурсией по стенду крупнейшего в России производителя листового стекла на выставке MosBuild 2023.

На огромной площади очень эффектного стильного стенда «Салавтстекло» мы своими глазами увидели, какой прорыв совершили российские технологи, инженеры, дизайнеры компании в производстве отечественного строительного и архитектурного стекла, несмотря на кризисы и санкционное давление стран-конкурентов. Что лучшее сегодня делается для рынка остекления в России и за рубежом на производствах «Салаватстекло», читайте в интервью tybet.ru со Светланой Юдаевой.

Какими возможностями обладает «Салаватстекло» на рынке в России сегодня?

– Наша компания развивается, она не стоит на месте, несмотря на санкционные ограничения. В России мы представлены тремя заводами, все они входят в группу компаний «Салаватстекло», один из них находится в городе Салават (Башкирия), другой – в городе Каспийск (Дагестан), и третий «Саратовстройстекло» в городе Саратов.

«Салаватстекло» MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Стенд «Салаватстекло» на выставке MosBuild 2023

Собственники все российские, нет иностранных активов, поэтому компания чувствует себя сегодня уверенно.

Суммарная производительность предприятий составляет 2400 тонн листового стекла в сутки – это предполагает, что наша группа компаний является одной из крупнейших в РФ и СНГ. Так же, в двух локациях мы имеем 2 линии по нанесению покрытий для производства архитектурного и низкоэмиссионного стекла общей производительностью около 14 млн кв.м в год. Данное производство позволяет выпускать стекла, создающие комфортный микроклимат в помещении и позволяющие достигать современных норм энергосбережения.

В каких направлениях развивается ваша продуктовая линейка, какие продукты представили на MosBuild 2023?

– Одно из наших новых направлений развития – крупноформатное стекло Over Size, размер которого 12000 х 3210 мм.

На сегодня освоено производство стекла с повышенным светопропусканием Extraview и особопрозрачное стекло Ultraview. Особое применение Ultraview находит в многослойных светопрозрачных конструкциях для избегания зеленого тона и придания легкости.

«Салаватстекло» MosBuild 2023

   Фото: «Салаватстекло». Особопрозрачное стекло Ultraview

Интересным и эффективным решением на MosBuild 2023 было создание интерактивной галереи архитектурного и интерьерного стекла, к которой проявили интерес многие участники выставки. Кроме того, она стала популярной фотозоной.

В этой галерее были представлены наши новинки и флагманские продукты: особопрозрачное стекло Ultraview, архитектурные стекла серий Select One и PRO, стекло с антибликовым покрытием Clearview, зеркала Mirroline на прозрачном и окрашенном в массе стекле (бронзовое, серое), интерьерные стекла с лакокрасочным покрытием Privaline (5 оттенков).

«Салаватстекло» MosBuild 2023

Фото: «Салаватстекло». Стекла с лакокрасочным покрытием Privaline

Одна из последних новинок в архитектурных стеклах – серия высокоселективных стекол Select One, которые обладают повышенным светопропусканием, оптимальной солнцезащитой и энергоэффективностью, при довольно низкой зеркальности. Это позволяет создавать глубину здания, сохраняя нейтральный тон стекла.

«Салаватстекло» MosBuild 2023

Фото: «Салаватстекло». Особопрозрачное стекло Ultraview

Новинкой среди профессиональных архитектурных стекол является серия мультифункционального стекла Neutral PRO, которое позволяет достигать отличного сочетания светопропускания и солнцезащиты, обладая оптимальными характеристиками энергосбережения. Это стекла высокой прозрачности, изысканного нейтрального оттенка и с легкой зеркальностью.

«Салаватстекло» MosBuild 2023

«Салаватстекло». Стекло с антибликовым покрытием Clearview

Хочу отметить, что все разработки и инновации принадлежат нашим техническим специалистам. Это позволяет быстро и гибко решать любую архитектурную задачу.

Рекомендуем прочесть: Как проходила выставка «Оконные технологии» на MosBuild в 2023 году. Репортаж tybet.ru 

Кто ваши самые крупные переработчики из производителей стеклопакетов?

– География поставок группы компаний одна из самых широких. Наше стекло представлено почти во всех регионах от Калининграда до Камчатки.

Также мы представлены в более чем 20 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Мы вели проекты в странах Восточной Европы, Турции, Северной Африки, странах Балканского полуострова и Средней Азии.

В России мы выстраиваем работу практически со всеми крупными переработчиками стекла и производителями стеклопакетов. Мы имеем ряд проектов с такими компаниями как Modern Glass, «РСК», Gmax, STIS, «Витросфера», «Фототех», MASCOGLASS, «Стеклопроект», а также с рядом крупнейших оконных компаний федерального и регионального уровней. С некоторыми компаниями мы сейчас находимся в стадии переговоров и хотим сказать, что мы всегда открыты к любым партнерским отношениям.

Как территориально вы продвигаетесь в 2022- 2023 году? Есть ли у вас сегодня проекты за рубежом?

– Ограничения 2022 года значительно сократили экспортные поставки в страны Евросоюза. При этом, мы сохранили свое присутствие в прочих зарубежных странах, а в некоторых из них уверенно держим лидерство. За последние годы мы усилили позиции за границей: присутствуем и выставляем стенды на международных зарубежных выставках. Мы имеем несколько офисов в других странах, а также планируем открытием складов.

По России мы серьезно усиливаем направление Центрального и Южного округов.

«Салаватстекло» MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Стенд «Салаватстекло» на выставке MosBuild 2023

Какие санкционные проблемы есть в отрасли у стекольных компаний в 2023 году?

– Безусловно, сегодня основной проблемой для всех производителей является импорт определенных комплектующих.

В нашем случае, мы успешно завершили реконструкцию одной из наших линий собственными силами, осуществили монтаж и запуск. Для ряда стекольных заводов произвести холодный ремонт стекловаренной печи, выработавшей свой ресурс, может являться огромной проблемой.

Как это решается участниками рынка?

– Что касается экспортных поставок, мы имеем ряд альтернативных направлений экспорта, которые позволяют сохранить объемы продаж на экспорт.

Мы надеемся, что санкционное давление и ограничения в определенный момент закончатся и рынок восстановится после негативных трендов.

«Салаватстекло» MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Стенд «Салаватстекло» на выставке MosBuild 2023

Что будет с ценами на строительное стекло в этом сезоне?

– Правильно было замечено, что стекло имеет определенный фактор сезонности, и что бы не происходило внутри рынка, в моменты сезона стекла определенных позиций и в определенных количествах недостаточно для всех участников рынка. В связи со значительным ростом спроса также могут расти и цены. И это не мои слова, а аксиома экономики. Но мы верим, что ситуация выровняется. Рынок не останется без востребованной качественной и самой современной продукции.

Рекомендуем прочесть: «Мы уже обогнали Европу». Интервью c начальником отдела маркетинга AGC Вильданом Сафаргалиевым