Новая RGC. Как изменилась «Российская стекольная компания» в 2023 году


Новая RGC. Как изменилась «Российская стекольная компания» в 2023 году

Фото tybet.ru Алёна Красюкова руководитель отдела продвижения продукта и маркетинга RGC

С Алёной Красюковой мы познакомились на выставке MosBuild 2023, когда заглянули на стенд «Российской стекольной компании» – крупного производителя стеклопакетов из Санкт-Петербурга, выпускающего продукцию под брендом RGC. Не так давно Алёна возглавила в компании отдел продвижения продукта и маркетинга, и рассказала tybet.ru обо всех новостях, и о том, как в целом изменилась RGC за несколько последних лет.

И это еще одна история о производственном потенциале России в «тёмные» постковидные и санкционные времена.

 «Российская стекольная компания» RGC на выставке MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. «Российская стекольная компания» RGC на выставке MosBuild 2023

Как вам работается в новых условиях, и какие перемены произошли в компании за пару последних лет?

Во-первых, мы приобрели мануфактуру «АКМА» компанию с богатой историей и большим опытом работы. Таким образом, мы расширили карту наших возможностей и получили еще один завод в нашем родном городе Санкт-Петербурге. В настоящее время RGC объединяет уже 13 заводов, расположенных в Санкт-Петербурге, Москве, Коломне, Климовске, Туле, Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани и Краснодаре. Мы объединили не только наши производственные площадки, но и нашу экспертизу и возможности в области исследований и разработок. Это позволит нам производить качественные решения для строительного рынка и успешно реализовывать архитектурные заказы.

Во-вторых, мы провели ребрендинг компании RGC и запустили новый сайт. Развитие технологий, запуск новых продуктов, увеличение мощностей, создание собственного R&D все это способствовало рождению нового RGC. Новый логотип и фирменный стиль отражают нашу преемственность и одновременно нашу роль как одного из ведущих производителей стеклопакетов и переработчиков стекла. Новый сайт обладает более удобным и современным интерфейсом и визуалом, а также содержит множество новых и интересных материалов для наших партнеров.

Третье – это запуск новых продуктов X-ONE и линейки стеклопакетов X-ONE Бизнес.

О чём этот проект и для кого предназначен?

– До сих пор стеклопакеты X-ONE были ориентированы в основном на оконный рынок, но в 2023 году мы представили серии и для рынка архитектуры. Мы осознаем, что на рынке в настоящее время представлено огромное количество разнообразных стеклопакетов, появляются десятки видов стекол и напылений, дистанционных рамок и профилей, тысячи комбинаций и формул, реализуются различные технологические подходы. Для архитекторов и фасадных компаний это, конечно, хорошо, но и сложно одновременно – необходимо совмещать эстетику и функциональность, технологичность и безопасность, с учётом сроков производства и доставки. Сложный выбор существенно затягивает процесс строительства и увеличивает стоимость проекта, поэтому мы решили создать свою уникальную линейку X-ONE Бизнес.

Наше решение делает процесс выбора остекления максимально простым, удобным и оперативным. Больше не нужно думать об отдельных элементах и деталях стеклопакета, потому что X-ONE сочетает в себе любые идеи заказчика с нашими технологиями. Если совсем коротко, то это звучит так: «Вы думаете над оригинальным решением для остекления? Свяжитесь с нами, и мы предложим готовое, а главное, современное и технологичное решение для вашего проекта».

Cтеклопакеты X-ONE RGC на выставке MosBuild 2023

Фото:
tybet.ru. Cтеклопакеты X-ONE RGC на выставке MosBuild 2023

Почему вы акцентируете в ассортименте именно этот продукт? Не считая, конечно, того, что X-ONE очень красивый

– Работа со стеклопакетами X-ONE очень выгодна и прибыльна для всех оконных компаний. В портфеле X-ONE есть серии: «Климат» – энергоэффективные и мультифункциональные стеклопакеты; «Защита» – это пожаростойкие, пулейстойкие, шумозащитные; серия «Техно» – это супер профессиональные решения, например с интегрированными жалюзи, изменяемым уровнем прозрачности или с цифровой печатью и т.д. Вариантов много и все они решают множество конкретных задач, существующих на рынке и сегодня и завтра.

Еще наши партнеры получают высококачественный надежный продукт, гарантированный 30-летним опытом производства стеклопакетов «Российской стекольной компании». Следующий аргумент для работы с X-ONE – обучение, которое включает полную информацию о продуктах и техниках продаж, это не только повышает квалификацию сотрудников компании, но также способствует более эффективным и экологичным продажам. Также мы предоставляем маркетинговую поддержку партнерам, включая материалы и образцы продукции. Наконец, наша линейка стеклопакетов разработана с учетом потребностей конечного потребителя, что позволяет удовлетворить все его запросы и предпочтения. В целом всё это значительно повышает конкурентоспособность наших партнеров на рынке.

Какой потенциал сегодня есть у строительного рынка в России для применения ваших продуктов?

Строительный рынок в России является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, и потенциал для применения наших продуктов весьма высок. Стеклопакеты RGC могут использоваться во многих различных сферах строительства, включая жилые дома, коммерческие здания, промышленные объекты и многие другие. Например, мы присутствуем в таких больших знаковых проектах остекления, как Центр художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в Лужниках или Музей Мирового океана в Калининграде, где было применено более 1000 таких стеклопакетов, при этом каждый стеклопакет разный. Взгляните на нашу фотогалерею, представленную на сайте RGC – это, на самом деле, безграничные возможности для архитектуры мирового масштаба.

Музей Мирового океана, стеклопакеты RGC

Фото: RGC. Музей Мирового океана, стеклопакеты RGC

Центр художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, стеклопакеты RGC

Фото: RGC. Центр художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, стеклопакеты RGC

В последние годы в России наблюдается увеличение количества строительных проектов, включая проекты по реновации жилого фонда и строительство новых жилых комплексов. Это создает дополнительный спрос на стеклопакеты X-ONE и повышает их потенциал на рынке.

Кроме того, RGC активно развивает свои технологии и предлагает инновационные решения для строительных проектов, такие как гнутые и пуленепробиваемые стеклопакеты, смарт-решения с изменяемой прозрачностью, медиафасады и многое другое.

Какие продукты особенно востребованы у архитекторов в 2022-2023 году? Что у RGC есть сегодня особенно впечатляющее?

В 2023 году особой популярностью пользуются наши гнутые стеклопакеты, я бы даже обозначила это как важный тренд. Гнутый объем – очень знаковый акцент в любом архитектурном проекте сегодня. Такие стеклопакеты позволяют создавать нестандартные формы и конструкции зданий, увеличивая при этом их функциональность. Наши производственные возможности позволяют гнуть позитивный и негативный радиус, стекло с напылением и без, триплекс или закалённое стекло. То есть, может быть реализована любая возможность, главное желание или идея.

Рынком также востребованы наши стеклопакеты различной геометрии для полов.

Стеклопакеты RGC различной геометрии для полов

Фото: 
tybet.ru. Стеклопакеты RGC различной геометрии для полов

Также ультрамодным решением сегодня является система RGC Smart – с электрохромным стеклом для контроля приватности. Smart идеально подходит, если нужно быстро поменять прозрачность стен, например, в переговорных комнатах при помощи офисных перегородок. Это настоящий Вау-эффект для любого проекта.

RGC Smart – с электрохромным стеклом для контроля приватности

Фото: tybet.ru. RGC Smart – с электрохромным стеклом для контроля приватности

Стеклопакеты с цифровой печатью – это отличный дизайнерский инструмент, мы можем наносить печать на стеклопакете, на триплексе, что расширяет спектр дизайнерских возможностей без ущерба для функциональности остекления.

RGC Smart – с электрохромным стеклом для контроля приватности

Фото: tybet.ru. Медиафасад RGC на выставке MosBuild 2023

И, конечно, набирающие всё большую популярность в России, медиафасады от RGC. Медиафасад – это такая уникальная медиапанель с встроенным стеклопакетом, которая позволяет демонстрировать как на экране рекламный видео-контент. Экран показывает очень качественную картинку в высоком разрешении, является прекрасным инструментом для рекламы городского формата. Панель легка в эксплуатации, поскольку подразумевает при выходе из строя достаточно простой ремонт без замены стеклопакета. Это первый такой продукт, который мы сделали в Санкт-Петербурге на нашей площадке «АКМА». И это не единственные разработки, которые мы планируем предлагать рынку в ближайшем будущем.