Интервью с директором по развитию ЗАО «Лига» Дмитрием Бандуркиным на оконном портале tybet.ru


В начале ноября ЗАО «ЛИГА», один из ведущих поставщиков комплектующих для производства пластиковых окон в России, организовала для своих региональных партнеров экскурсионную поездку в Китай. В программу партнерского тура вошло посещение международной выставки окон и оконных технологий Fenestration China 2010 в Пекине и экскурсия на завод китайского производителя фурнитуры G-LOCK. 

Периметральная фурнитура для окон под торговой маркой G-LOCK уже 2 года эксклюзивно поставляется компанией «Лига» на оконные рынки России, Казахстана, Украины и Белоруссии. 
 
О поездке российской группы оконных производителей в Китай, впечатлениях и оценках перспектив работы на китайском направлении мы попросили рассказать директора по развитию ЗАО «Лига» Дмитрия Бандуркина. 
 
Дмитрий, почему Китай? Это новая ориентация на нашем рынке. До этого было принято смотреть на Запад. 

Китай одна из наиболее динамично развивающихся стран. Одним из факторов такого развития являлись дешевая рабочая сила и поддержка правительством Китая предприятий, ориентирующихся на экспорт продукции. Кроме того, важнейшей поддержкой быстрого экономического роста страны является программа реформ. Эти реформы проводятся не столь революционными методами, как в России, они по-азиатски медленны и постепенны. Однако результат на лицо – Китай развивается с огромной скоростью.

Производство материалов для изготовления СПК налажено здесь давно. Свои производственные площадки в Китае имеют ведущие европейские компании, лидеры рынка. Местные производители также активно развиваются, ищут выходы на внешний рынок. Постоянно совершенствуют свою продукцию, стремятся изготавливать товар соответствующий современным запросам. 

Первоначально репутация товаров, ввозимых из Китая, была «подмочена» низким качеством, но в этом, в первую очередь, виноваты компании-поставщики, требовавшие от производителей минимальной цены, полностью пренебрегая вопросами качества. Нам, как поставщикам оконной фурнитуры G-LOCK, постоянно приходится преодолевать устойчивое неприятие китайской фурнитуры отечественными производителями окон. Особенно теми, кто имел ранее негативный опыт.

Собственно главной целью нашей поездки в Китай стала демонстрация производства фурнитуры нашим партнерам. Мы очень хотели, показать весь процесс производства фурнитуры и методы контроля качества, применяемые нашим китайским партнером, корпорацией «Гоцян».

Судя по позитивным отзывам о Китае и удовлетворительным оценкам сотрудничества с китайским G-LOCK, ваша компания планирует и дальше расширять азиатскую  линейку? Вы начинали с корейского направления... 

ЗАО «ЛИГА» является ведущим партнером корпорации LG Hausys в России. Для нас продукция нашего корейского партнера остается приоритетным направлением. 

В своем развитии мы стараемся максимально обеспечить потребности наших клиентов. Широкий ассортимент поставляемой продукции помогает нам в этом. Сейчас мы поставляем оконные профили LG Hausys (Ю. Корея), GOODWIN и FORWIN (Россия), Aluplast (Германия). Кроме того, мы поставляем фурнитуры G-LOCK (Китай) и Schuring (Германия).

В настоящий момент мы поставляем из Китая только оконную и дверную фурнитуру под торговой маркой G-LOCK. В следующем году мы планируем начать поставки фурнитуры для поворотных и поворотно-откидных створок из алюминиевого профиля под той же маркой.

Как Вы оцениваете спрос на китайскую продукцию на российском оконном рынке?

Спрос на продукцию китайского производства в нашем сегменте рынка будет только увеличиваться. Мы это связываем с наметившимися тенденциями общего улучшения качества китайской  продукции и с возросшей ответственностью российских поставщиков профилей, фурнитуры и комплектующих.  

Мы можем сделать сравнение европейских и китайских цен на оконную фурнитуру для покупателей в России?

Можно отметить несколько тенденций. Многие ведущие европейские производители фурнитуры ввели в свои линейки упрощенные системы, рассчитанные на применение в массовом строительстве. Цена на такие комплекты значительно ниже по сравнению с классическими решениями.

Очень активно развиваются и захватывают рынок производители фурнитуры из Турции. В России уже представлено около десятка различных торговых марок поставщиков из Турции. Цена их и качество, в общем, весьма приемлемы. 

Фурнитура G-LOCK находится в том же сегменте и изначально задумывалась, как «объектовая». Но опыт ее применения оказался настолько удачным, что  многие производители перевели G-LOCK в разряд «для частника». Мы рады такому развитию событий.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей поездке и программе пребывания в Пекине? Кто ездил вместе с вами?

Как я отметил ранее, нашей основной задачей было посещение завода, изготавливающего фурнитуру G-LOCK. Очень удачно сложилось, что в это время в Пекине проходила Международная выставка Fenestration China 2010. Крупнейшая оконная выставка в Китае, конечно, не могла нас не заинтересовать. Наша делегация состояла из представителей от заводов, производящих  оконные конструкции в Санкт-Петербурге, Сочи, Челябинске, Оренбурге, Благовещенске и Москве. 

Только несколько человек из нашей команды ранее бывали в Китае, для всех было очень интересно посмотреть незнакомую страну. Мы организовали обзорную экскурсию по Пекину с посещением площади Тяньаньмэнь, Запретного города, Храма Неба. Вечером после выставки мы посетили шоу Кунг-фу, а в последний день пребывания в Китае некоторые из нас поднялись на знаменитую Великую Стену, один из участков которой расположен в 50 километрах от Пекина. 

Программа получилась интересной и насыщенной. За 4 дня путешествия удалось многое посмотреть и получить полезную информацию. Хочу отметить теплый прием, оказанный представителями завода «Гоцян» нам и нашим гостям. 

Что особенно запомнилось Вам на выставке Fenestration China?

По масштабу, широте представленных продуктов и экспонентов, Fenestration 2010 очень напомнила MosBuild. Профилистов было не очень много, основные стенды были посвящены производителям фурнитуры, станков и оборудования. 

Были ли еще российские делегации или отдельные специалисты на выставке? Вы кого-нибудь из России встречали? 

Мы посетили выставку в первый день ее работы, 4 ноября. В этот день нам не удалось встретить ни одного представителя России на выставке. После окончания работы Fenestration, коллеги из корпорации «Гоцян» передали нам контакты двух представителей, переработчиков из России и Украины, посетивших их стенд. 

Какие компании, и из каких стран в основном экспонировались?

Стенды крупнейших производителей профиля VEKA, KOMMERLING, REHAU занимали центральные места. Большие стенды были у ROTO, VBH, GEZE. Производители оборудования – ELUMATEC, WEGOMA. Производитель стекла – Pilkington. Был отдельные объединенный стенд Германии. Но все же основное место занимали производители и поставщики из Китая.

Как вас, посетителей из России, воспринимали на стендах китайские компании? Не мешал ли языковой барьер деловой коммуникации? 

Некоторые компании были готовы к приему русскоговорящих посетителей и имели на своих стендах переводчиков. На одном из стендов вообще работала русская. Те, кто в принципе направлен на внешнеэкономическую деятельность, как минимум говорят по-английски. Так что особых языковых проблем не было.
 
Расскажите, пожалуйста, подробнее, о заводе G-LOCK и истории вашего знакомства. 

История сотрудничества ЗАО «ЛИГА» и компании «Гоцян», на заводе которой изготавливают элементы фурнитуры G-LOCK, началась несколько лет назад. Мы составили список известных нам производителей фурнитуры в Китае и посетили все эти заводы. 

В ходе визитов мы оценивали производственные мощности, уровень технологической оснащенности и качество выпускаемой продукции. В общей сложности мы объехали около 10 заводов. Завод компании «Гоцян» более других соответствовал нашим пожеланиям. Далее была проведена большая совместная работа по доработке, имеющейся у них фурнитуры. Технические специалисты очень внимательно относились к нашим требованиям и быстро воплощали их в жизнь. 

Процесс модернизации фурнитуры не прекращается и сейчас. Мы совместно совершенствуем конструкции, изменяем проблемные элементы, добиваясь стабильного качества продукции. Наш технический отдел постоянно находится в тесном взаимодействии с инженерным департаментом завода. 

Как китайцы подходят к вопросу энергоэффективности?

Я спросил об этом китайских коллег, они подтвердили, что в настоящий момент в стране действует программа по снижению затрат энергии на единицу ВВП. Правительством Китая поставлена задача снизить этот показатель на 20%. По статистике, за последние четыре года потребление энергии на единицу ВВП в Китае снизилось на 15%, а к концу этого года данный показатель планируется улучшить еще на 5–7%. 

На бытовом уровне это заметно по повсеместному применению энергосберегающих лампочек и систем использования солнечной энергии для обогрева помещений. Кстати, в состав корпорации «Гоцян» входит довольно крупный завод, специализирующийся на производстве установок, использующих солнечную энергию. 

Кроме этого, азиатские страны уже несколько лет проводят акцию «Дня тушения света в Азии». В этом году несколько десятков крупных и средних городов Китая, включая Пекин, вместе с такими международными городами, как Токио и Сеул, примут участие в этой кампании, а также проведут разнообразные мероприятия, призывающие людей к энергосбережению, охране окружающей среды, защите ресурсов земного шара.

Ессть ли в Китае ассоциация оконщиков, если да, какие задачи она решает, какие результаты демонстрирует?

Да такая ассоциация в Китае существует. Причем отделения этой ассоциации есть в отдельных провинциях. Во время нашего посещения завода одновременно с нами присутствовала делегация оконной ассоциации из провинции Шандунь. Более подробно о задачах китайской ассоциации оконщиков я постараюсь рассказать в следующий раз.

Дмитрий, благодарим Вас за очень интересный рассказ и отличные фоторепортажи с выставки, экскурсии по заводу G-LOCK и другие!

Программа была насыщенной. Удалось ли вам отдохнуть и получить не только деловые впечатления от поездки в эту страну?

Да, несомненно, приехав в Пекин, мы не могли не посетить основные его достопримечательности. И, конечно, как я уже говорил, мы побывали на знаменитой Великой Стене. Китай впечатляет масштабами и скоростью решаемых задач. В кратчайшие сроки в стране проложили сеть современных автомобильных дорог. Между основными городами курсируют сверхвысокоскоростные поезда. Деловая часть Пекина поражает современными высотными зданиями. Пекин – город, который стоит посетить хотя бы один раз.  

Фоторепортаж ЗАО «Лига» о поездке в Китай
Экскурсия по Пекину и достопримечательностям 

ЗАО «ЛИГА», Россия, г. Москва
Связаться с компанией:


При перепечатке информации обязательна активная ссылка на www.tybet.ru