«2012 год пройдет для нас в совершенно новом формате. Это касается и сотрудничества с партнёрами-переработчиками и вопроса инвестиций». Интервью tybet.ru с главой российского подразделения GEALAN Константином Моргуновым


Лучшим средством от застоя всегда считались перемены. Потому, в условиях изменяющихся рынков, своевременная смена стратегии имеет для участников рыночного процесса серьезное значение, позволяя им выстраивать перспективу с учетом реалий и собственного потенциала.

Для известного немецкого производителя и поставщика профильных ПВХ-систем GEALAN, новый этап развития в России начнется уже в наступающем 2012 году, когда по завершению лицензионных соглашений с двумя известными российскими компаниями, дочернее экструзионное предприятие «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» продолжит самостоятельную активную работу с компаниями, отдающими предпочтение этой популярной марке и ее продуктам.

О переменах в деятельности компании tybet.ru® рассказал генеральный директор российского подразделения GEALAN – «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» Константин Моргунов. Благодарим Константина Григорьевича за открытость и прямые ответы на наши вопросы от первого лица компании.

tybet.ru®: Константин, в 2012 году заканчиваются сроки действия договоров GEALAN с двумя многолетними лицензионными партнерами вашей компании – «ГЕАЛАН Рус» (IVAPER/ «ИВАПЕР») в Санкт-Петербурге и «ГЕАЛАН Сибирь» в Новосибирске. Будут ли продлеваться эти договора или наступающий год для вас станет годом важных перемен?


– Действительно, в 2012 году истекает срок действия лицензии GEALAN для наших лицензионных партнёров – компании «ГЕАЛАН Рус» (IVAPER) и «ГЕАЛАН Сибирь».

Обе компании внесли большой и существенный вклад в продвижении профильной марки GEALAN в Северо-Западном и Сибирском регионах. С компанией IVAPER лицензионный договор продлеваться не будет, так как её руководство приняло решение сосредоточиться на продвижении собственного бренда. Вопрос о продлении лицензионного договора с нашим сибирским партнёром находится в процессе согласования с немецким руководством. Таким образом, 2012 год пройдет для нас в совершенно новом формате. Это касается и сотрудничества с партнёрами-переработчиками и вопроса инвестиционных вложений. Однозначно можно назвать грядущий год годом перемен для нашей компании, и уже сегодня мы готовимся к ним.

tybet.ru®: Расскажите, пожалуйста, об истории партнерства? Кто является собственниками питерского, новосибирского и подмосковного производств? Как изначально определялась мера и степень участия каждой компании в рыночной доле Gealan в России?

– Первые поставки ПВХ-профиля и комплектующих в Россию компания GEALAN начала в середине 90-х годов. Они осуществлялись из Германии и Прибалтики, где на тот момент работали три крупнейших производства. В Москве работало представительство компании GEALAN и дилерский склад. Кризис 1998 года вынудил на некоторое время свернуть деятельность компании на российском рынке, и наши партнёры сами ввозили профильные системы из Германии и Литвы.

В 2003 году в Санкт-Петербурге было открыто лицензионное предприятие «ГЕАЛАН Рус», начавшее производить профильные системы GEALAN по лицензии, что означало, в первую очередь, приобретение готовой ПВХ-смеси для экструзии на нашем головном предприятии в Германии, соблюдение качества по стандартам GEALAN на всех этапах производства. Вновь открытое в 2004 году московское представительство GEALAN осуществляло техническую, маркетинговую и сбытовую поддержку лицензионного партнёра.

Собственниками компании «ГЕАЛАН Рус» (IVAPER/«ИВАПЕР») являются частные лица, профессиональные и успешные топ-менеджеры. Немецкая компания GEALAN в этой компании долевого участия не имеет. За 8 лет работы компании «ГЕАЛАН Рус» удалось построить хорошую сбытовую сеть в Северо-Западном регионе, а также шагнуть в другие российские регионы с открытием собственных складов.  

В октябре 2005 года был запущен второй лицензионный партнёр в г. Новосибирске –
компания «ГЕАЛАН Сибирь». Основные принципы, положенные в основу лицензионных отношений с «ГЕАЛАН Рус», стали определяющими и для сибирских партнёров. Данное предприятие, также принадлежит частным лицам. Компания GEALAN долевого участия в ней не имеет.

Нужно отметить, что в то время путь развития с помощью лицензионных отношений устраивал всех партнёров. Однако, сегодня данная модель не удовлетворяет современным рыночным требованиям, поэтому в 2009 году немецким руководством было принято решение о запуске собственного экструзионного производства в г. Железнодорожном (Московская область). ООО «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» является 100% дочерним предприятием компании GEALAN.

tybet.ru®: Каков объем производства вашего лицензированного профиля у каждой из двух компаний? Какова динамика изменения сбыта за последние три года?

– Оба лицензионных партнёра обладают хорошей производственной базой и мощностями. Последние три года отмечены и взлётами и падениями касательно объёма продаж. Достойные показатели 2008 года были снижены в 2009 и 2010 гг. по причине кризисных явлений, однако этот год имеет тренд позитивного развития, и наши лицензионные партнёры смогут выйти по показателям на докризисный уровень.

tybet.ru®: Как изменится ваша концепция сбыта в 2012 году?

– В грядущем году запланировано открытие ряда региональных складов GEALAN в крупнейших федеральных центрах. Сегодня с нами работают три дилера, которые успешно организовали сбыт и представляют наши интересы в Республике Татарстан – компания «Комплект Навигатор» в Казани, на Северном Кавказе – компания «Фабрика Окон» в Махачкале и в Южном федеральном округе – компания «Битком» в Краснодаре. Приоритетными остаются прямые отгрузки нашим партнёрам из
города Железнодорожный.

tybet.ru®: Какие конкурентные преимущества вы будете выдвигать на первое место?

– С точки зрения профильных решений, мы рады предложить партнёрам наши инновативные профильные системы S8000 IQ plus с монтажной шириной 82,5 мм, цветные профили acrylcolor, систему вклейки стеклопакетов в створку по технологии STV. Эти инновативные и, по сути, уникальные разработки активно внедряются нашими партнёрами в оконную отрасль, что вызывает неподдельный интерес у дилеров наших партнеров.

На производстве мы используем готовую смесь для экструзии, произведённую в Германии. Политика компании «Качество и отсутствие двойных стандартов» на всех дочерних предприятиях реализуется у нас с самого начала работы производства.

К каждому партнёру мы формируем индивидуальный подход.

tybet.ru®: Как будут строиться дальнейшие отношения с партнерами? По-сути, с отказом питерского лицензиата от бренда GEALAN, в Северо-Западном регионе у вас появляется новый конкурент?

– У партнёров компании «ИВАПЕР», которые работают с профильными системами GEALAN и знают доброе имя GEALAN более 15 лет (задолго до возникновения лицензионных отношений), есть право выбора – продолжить работу с компанией «ИВАПЕР» или рассмотреть наше предложение о сотрудничестве, обращаясь в первую очередь, к нашим инновативным профильным решениям и широкому ассортименту профильных систем GEALAN из первых рук. Будучи лицензионным партнёром, «ИВАПЕР» остаётся клиентом компании GEALAN, приобретая профили и комплектующие в Германии. Сегодня мы придерживаемся наших лицензионных договорённостей.

tybet.ru®: Какие варианты ваших дальнейших отношений с «Геалан-Сибирь»? Не рассматриваете ли Вы покупку этой компании?

– Нет, покупка предприятия нашего сибирского партнёра не запланирована. Лицензионные отношения и их перспективы будут обсуждаться в конце этого года.

tybet.ru®: Как вообще Вы оцениваете эффективность работы вашего новосибирского партнера в регионе сегодня? Позвольте и вопрос об известном многолетнем соревновании GEALAN («Новолит») и VEKA («БФК») в Сибири – как развиваются эти компании в последнее время с вашей точки зрения?

– Наш сибирский партнёр пережил не лучшие времена. Причиной тому, в первую очередь, явились кризисные явления в экономике, в частности, в строительном секторе и банковской сфере. Сегодня предприятие работает в стабильном режиме. Соревнование – это хорошо, конкуренты должны быть, иначе нельзя будет найти отличий в предоставлении продукта, качества и сервиса. Всё в нашем бизнесе познаётся в сравнении. Достойный конкурент, компания «БФК», на оконном рынке развивается стабильно и чётко позиционирует свои преимущества. Думаю, что сегодня в соревновании «Новолит» и «БФК», компания «БФК» вырвалась вперёд, и нашим партнёрам следует поднажать на всех направлениях, чтобы сократить разрыв.

Считаю, что открытие в 2012 году нашего складского комплекса в Новосибирске будет серьёзным подспорьем для компании «Новолит» и предложение инновативных профильных систем на сибирском рынке сможет усилить наши позиции. В первую очередь, это профильная система GEALAN S8000 IQ plus с монтажной глубиной 82,5 мм в комбинации с системой IKD (Innenkerndämmung) – профилями с запененной центральной камерой, что позволит нашим партнёрам производить оконные и дверные конструкции с повышенным коэффициентом сопротивления теплопередачи.

tybet.ru®: Константин, расскажите, пожалуйста, подробнее о производстве в городе Железнодорожный. Какова мощность завода, площади складов, сколько экструдеров, какова реальная загрузка производства в настоящий момент? Какой производится ассортимент? Куда выполняете поставки?

– Сегодня общая площадь завода составляет 6000 кв.м., включая офисные, производственные и складские помещения. Дополнительно в этом году мы увеличили склад готовой продукции на 2500 кв.м. Экструзионные мощности позволяют производить до 6000 тонн готовой продукции в год. На данный момент наши производственные мощности загружены на 50%.

В настоящее время ООО «Геалан Фэнстер-Профиле» реализует на российском рынке профильные системы линейки GEALAN S8000IQ в шестикамерном и четырехкамерном исполнении, а также цветной профиль acrylcolor. Данная линейка профилей подразумевает широкую систему, монтажной глубиной 74 мм. Разнообразие вариантов створок и рам позволяет обеспечить даже самого взыскательного клиента. В номенклатуре складских позиций ООО «Геалан Фэнстер-Профиле» более 500 позиций профильных систем.

Все основные артикулы профильной системы GEALAN S8000IQ полностью совместимы, это позволяет максимально оптимизировать складские позиции, в этом заключается уникальность систем GEALAN S8000 IQ.

Цветные профили acrylcolor являются одной из отличительных особенностей компании GEALAN в мире, покрытие из Plexiglas (плексиглас). Данная технология производится только компанией GEALAN и позволяет нашим партнерам выгодно отличаться от конкурентов в условиях не простой рыночной ситуации. Эта поверхность защищает профиль от повреждений и атмосферных воздействий – дождя, снега, ультрафиолетового излучения и температурных перепадов. Цвет профиля сохраняется и не выцветает, будь то белый, красный, зеленый или синий. Акриловая технология позволяет нам выступать на рынке в качестве специалиста по высококачественным поверхностям профиля в цветном исполнении.

По сравнению с прошлым годом наш прирост составляет более 50%. Это значительно выше среднерыночного тренда. Однако останавливаться и починать на лаврах не следует, необходимо двигаться вперёд вместе с партнёрами.

tybet.ru®: Сохранились ли у вас планы на строительство собственного завода в России? Знаю, что участок уже приобретен…

– Предпроектные работы по строительству завода были завершены в 2010 году. Строительство может быть начато в конце 2012 – начале 2013 г. после получения разрешительной документации. В планах строительства первой очереди – размещение производственных мощностей на 20 000 тонн готовой продукции в год и возведение смесеприготовительного комплекса.

tybet.ru®: Насколько серьезны намерения немецкого руководства Gealan в отношении рынка России? Ожидаете ли Вы из Германии усиления мер по стимулированию развития российского предприятия, инвестиций финансовых и кадровых?

– Намерения самые серьёзные – инвестиции в строительство собственного завода в ближайшие годы со стороны материнского предприятия из Германии. Основное направление инвестиций с нашей стороны – усиление структуры сбыта во всех регионах РФ, благодаря налаживанию работы, как с дилерами, так и с оконными компаниями напрямую.


Желаем успеха. Благодарим Вас за интервью.
Судницина Марина, tybet.ru®


sepa, ноября 9, 2011 8:49 am
а почему не уделено внимание уникальному клапану ГЕККО?
Помидорофф, ноября 9, 2011 4:32 pm
" В Москве работало представительство компании GEALAN и дилерский склад. Кризис 1998 года вынудил на некоторое время свернуть деятельность компании на российском рынке..."
-вспоминаю то время.Погано тогда немцы  с нами поступили-просто выкинули на улицу.
А потом лицемерно написали что ВПЕРВЫЕ открывают Представительство в 2004 году.Тьфу,противно.
Помидорофф, ноября 9, 2011 4:32 pm
2 sepa
Потому что он слишком уникален  ;)
Марина Судницкая, ноября 10, 2011 8:42 am
:!: Господа, давайте уже научимся сдерживать личные эмоциональные порывы и необоснованные анонимные обвинения в адрес коллег по каждому представившемуся поводу. tybet.ru - открытая площадка для всех участников и специалистов рынка.

Если вам есть что сказать по существу, а, простите, не брякнуть, представляйтесь сами, называйте компанию, от имени которой выступаете и излагайте вопросы ясно и обоснованно. К вашим услугам все "трибуны" нашего портала: и статьи и новости и блоги.

Подобным отношением вынуждаете нас переводить сайты tybet.ru на премодерацию и фильтрование пользователей. :!:
Помидорофф, ноября 10, 2011 8:57 am
Уважаемая Марина!Неужели Вы считаете ,что темы на тибете комментируют случайные в этом бизнесе люди ,или случайно забредшие посетители сайтов фанатов футбольных клубов?
По поводу анонимности и необоснованности-ну  здесь даже говорить не о чем.
"tybet.ru - открытая площадка для всех участников и специалистов рынка."-Ваше.

Почему нельзя высказаться по данной теме откровенно? Мы же не обсуждаем шторы и рюшечки,мы говорим о конкретных фактах, имевших место.Есть ряд авторитетных в области специалистов (г-н Галкин,г-н Гофман-компания Roto) которые могут подтвердить факты указанные в посте.
Если точка зрения посетителя не совпадает с официальной,это уже отдает каким то совком.

PS. премодерация и фильтрование-путь в никуда.
С уважением
Дмитрий
sepa, ноября 10, 2011 10:01 am
Уважаемый Помидорофф :), позволю себе заметить, что если бы меня "те немцы тогда выбросили на улицу", то лично я готов простить этот факт! И знаете почему? - Да потому что именно эти немцы изобрели ГЕНИАЛЬНЫЙ КЛАПАН ГЕККО! :)
А если без таких шуток, то респект Вашему посту!
Марина Судницкая, ноября 10, 2011 10:12 am
Господа, подтверждайте. Фактами, именами, а не никами, цифрами и т.д.

В качестве нашей аудитории и ее принадлежности к оконному рынку мы совершенно не сомневаемся.
Помидорофф, ноября 10, 2011 10:15 am
Цитата
sepa пишет:
Уважаемый Помидорофф :), позволю себе заметить, что если бы меня "те немцы тогда выбросили на улицу", то лично я готов простить этот факт! И знаете почему? - Да потому что именно эти немцы изобрели ГЕНИАЛЬНЫЙ КЛАПАН ГЕККО! :)
А если без таких шуток, то респект Вашему посту!
Респект и Вам,многоуважаемый sepa! Всегда приятно Вас читать-всегда откровенно и по делу!
Помидорофф, ноября 10, 2011 10:21 am
Цитата
Марина Судницкая пишет:
Господа, подтверждайте. Фактами, именами, а не никами, цифрами и т.д.

В качестве нашей аудитории и ее принадлежности к оконному рынку мы совершенно не сомневаемся.
Что именно Вам подтвердить? Только факты!Имена?-Галкин,Гофман,Волков,Петриков-все оказались на улице в 99 году.Все долго и успешно работают  в разных компаниях в нашей отрасли.
sepa, ноября 10, 2011 11:40 am
Коллеги, проблематика, развиваемая в ветке комментариев - хотим мы того или нет, может иметь отношение к любому предприятию. От ошибок никто не застрахован. "Это есть факт, месье Дюк" (вспомним классику советского кино из Неуловимых).
Была и есть масса фирм (в частности из Германии), которые считают, что на русском рынке можно только миллионы лопатой грести, не обрабатывая его должным образом.
Примером абсолютно качественного и успешного вхождения на рынок РФ могу назвать фирму РЕХАУ и именно ее оконное направление. Это конечно же связано с легендарными личностями тех, кто стоял у истоков компании как в России, так и среди "немецкой" команды, отвечавшей за развитие рынка РФ.
Ну не все же имеют таланты и способности принимать правильные стратегические решения, поэтому давайте не будем судить строго компанию ГЕАЛАН. Там тоже есть хорошие и как специалисты и как люди! :)
Помидорофф, ноября 10, 2011 11:49 am
Цитата
sepa пишет:

Примером абсолютно качественного и успешного вхождения на рынок РФ могу назвать фирму РЕХАУ и именно ее оконное направление. Это конечно же связано с легендарными личностями тех, кто стоял у истоков компании как в России, так и среди "немецкой" команды, отвечавшей за развитие рынка РФ.
Имена в студию!Кто эти герои???
Только случайных людей из Хабаровска,покорителей Москвы не упоминайте.:D
sepa, ноября 10, 2011 1:35 pm
Случайные люди, набранные на скорую руку есть везде и у всех.
Не случайные: Алоис Эрмер, Максим Емельянов :)
Помидорофф, ноября 10, 2011 1:42 pm
Цитата
sepa пишет:
Случайные люди, набранные на скорую руку есть везде и у всех.
Не случайные: Алоис Эрмер, Максим Емельянов :)
Оооооо! А-л-о-и-с!!! Человечище! Общался с ним один раз,но какое впечатление он произвел на меня....
sepa, ноября 10, 2011 1:49 pm
Я, кстати, абсолютно серьезно. Таких как он очень мало. На ГЕАЛАНе, кстати, такие тоже были. Именно они, смотря правде в глаза и, не взирая на гнев руководства, могут сказать, что шит-система этио шит-система, а не элегантное решение с налетом немецкой эксклюзивности :)
Помидорофф, ноября 10, 2011 1:59 pm
Цитата
sepa пишет:
Я, кстати, абсолютно серьезно. Таких как он очень мало. На ГЕАЛАНе, кстати, такие тоже были. Именно они, смотря правде в глаза и, не взирая на гнев руководства, могут сказать, что шит-система этио шит-система, а не элегантное решение с налетом немецкой эксклюзивности :)
Вы правы! Нам всю жизнь вдалбливали в головы мифы о немецкой ответственности, прочем блаблабла.Поработав в одной крупной компании (из ее профиля делают высокие здания:Dя убедился в том ,что и немцы небезгрешны.Что там творится-словами не описать.
Подробности опущу-а то забросают мокрыми  тряпками.
Лучше какую нибудь лицемерную лабуду буду писать о шторах и рюшечках.
PS.Поработал там ровно 1 год-ушел и не жалею!
sepa, ноября 10, 2011 2:23 pm
Помидорофф, респект Вам! Главное не терять своего собственного лица НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! :)
Помидорофф, ноября 10, 2011 2:25 pm
2 sepaСпасибо коллега!
Любопытно было бы устроить опрос-какая из компаний поставщиков +персоналии являются самыми адекватными и профессиональными на рынке СПК.
sepa, ноября 10, 2011 2:40 pm
Что сейчас, то скажу абсолютно искренне - не знаю. Если говорить о прошлом, например о 1999-2001, то это была с огромным-преогромным отрывом REHAU AG+Co. Мое мнение :)
sepa, ноября 10, 2011 2:41 pm
Кстати, именно те годы - самые самые интересные. Выводились новые системы, осваивался рынок. Выставки, опять-же, были полезными. Сейчас этого уже нет, как бы кто не пытался что-нибудь представить как РЕВОЛЮЦИОННОЕ!
Помидорофф, ноября 10, 2011 2:53 pm
Согласен с Вами-сейчас уже не ТО.ТОГДА все было веселее-и люди ,и время,и выставки