Марш-бросок к бережливому производству. Сергей Савчук, учредитель оконной компании Satels о сотрудничестве с компанией ТБМ


Компания Satels успешно работает на рынке с 2002 года. На сегодняшний день является одним из крупнейших производителей пластиковых окон, предлагая пластиковые окна и другие светопрозрачные конструкций из ПВХ и алюминия в 9 регионах Центрального федерального округа. Производственные цеха расположены в Рязани, их общая площадь составляет более 5000 квадратных метров. Компания Satels сотрудничает с ТБМ уже несколько лет, в 2011 году доля закупок в ТБМ составила 70%.

В конце 2011 года оконная компания Satels пригласила кайдзен-менеджеров ТБМ провести проект «Бережливое производство окон» для оптимизации бизнес-процессов и устранения потерь. Благодаря проекту удалось сократить количество производственного брака на участке остекления на 38%, выполнить другие задачи, поставленные перед рабочей группой. Однако самое главное - участники сессии (руководители и инженерно-технический персонал) получили неоценимые знания о принципах бережливого производства, научились учитывать невидимые ранее недостатки в организации производственной деятельности, а также освоили принципиально новые подходы решения выявленных проблем и внедрения непрерывных улучшений в производственную деятельность.

Сегодня в компании Satels каждый рабочий день в течение 2 часов проводятся кайдзен-мероприятия, процесс совершенствования активно поддерживается руководством компании. Также в рамках проекта «Бережливое производство окон» компании ТБМ и Satels реализовали другой проект - по информационно-логистической интеграции. В результате совместно проведенной работы Компания ТБМ ежедневно осуществляет поставки комплектующих на производственные линии Salels. Благодаря этому у Satels нет необходимости держать большие запасы комплектующих на складе. Все необходимые для выполнения дневного задания артикулы сформированы в заявке ТБМ-Онлайн и упакованы в тару таким образом, что могут, минуя процесс приемки и пересчета, сразу же поступать на 5 производственных линий предприятия.  

Весной 2012 года Сергей Савчук, учредитель оконной компании Satels, вместе с другими клиентами ТБМ, активно внедряющими бережливые технологии, выступил с ярким и интересным докладом на клиентской конференции ТБМ «Практика реализации бережливых технологий в оконном производстве. Опыт использования оконной фурнитуры INTERNIKA» Он рассказал об этапах внедрения бережливых технологий, достигнутых результатах и сотрудничестве с Компанией ТБМ.

После выступления на конференции Сергей Савчук любезно согласился дать интервью и рассказать о своем отношении к бережливому производству, сотрудничестве с Компанией ТБМ и ответил на важный вопрос: как кайдзен позволяет определить приоритеты и достигать высоких результатов.