Росатом закупает проветриватели AEROPAC от SIEGENIA-AUBI


Системы проветривания ЗИГЕНИА-АУБИ AEROPAC SN были установлены в главном здании ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России». АТЦ СПб является головной организацией в Госкорпорации «Росатом» по созданию базовых технологий и робототехники для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Всего в здании АТЦ используются 7 приборов проветривания.

Для ЗИГЕНИА-АУБИ партнерские взаимоотношения с предприятием подобного уровня – предмет особой гордости, ведь атомная энергетика – это наиболее высокотехнологичная и наукоемкая отрасль топливно-энергетического комплекса. Право сотрудничать с предприятиями этой отрасли - огромная честь для каждого производителя, предполагающая также предельно высокий уровень ответственности за безупречность качества, технологий и сервиса.


Рассказать о выборе систем проветривания, а также об особенностях их эксплуатации в ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» мы попросили заместителя главного инженера предприятия Меркулова Валерия Семёновича.

Валерий Семенович, расскажите, пожалуйста, почему Вы решили оборудовать помещения главного здания АТЦ приборами децентрализованной вентиляции (проветривателями)?


– После капитального ремонта все старые окна была заменены на новые, пластиковые, которые обеспечивали герметичность, но при этом возникла проблема с притоком свежего воздуха. Здание АТЦ расположено в промзоне, недалеко находится крупная автомагистраль, и открыть окна было практически невозможно – в кабинеты моментально проникала пыль, выхлопные газы, становилось очень шумно. А с закрытыми окнами уже через час-полтора люди теряли возможность продуктивно работать, в помещении накапливался углекислый газ, повышалась влажность. Все это очень мешало работе наших специалистов – ведь для них важно иметь возможность сосредоточиться на стоящих перед ними задачах, не отвлекаясь на духоту или гарь, шум и суету с улицы. Для того, чтобы создать благоприятные условия для работы специалистов АТЦ, было принято решение установить в ряде кабинетов приборы проветривания. 

Почему Вы остановили свой выбор на системах проветривания AEROPAC SN от SIEGENIA-AUBI?

– Мы были изначально нацелены на выбор качественных и практичных приборов, способных эффективно решать поставленные задачи – обеспечение притока свежего воздуха и его очистку. При этом необходимо было учитывать специфику местоположения проветривателей – они устанавливались в помещениях, где работают люди интеллектуального труда, а, значит, шум от работы приборов был абсолютно недопустим. Проветриватели AEROPAC SN от SIEGENIA-AUBI полностью соответствовали предъявленным требованиями, и, к тому же, отвечали нашим ценовым ориентирам.

Валерий Семенович, расскажите, пожалуйста, как прошел процесс монтажа AEROPAC SN?

– Ребята-монтажники смогли все сделать очень профессионально. Несмотря на то, что для монтажа проветривателя потребовалось отверстие во внешней стене здания, монтаж прошел на удивление быстро – потребовалось минут 40 на установку каждого прибора. Никакой грязи после монтажа не осталось, весь процесс был организован таким образом, что все лишнее попадало сразу в пакет для мусора. 

Как отнеслись Ваши сотрудники к идее установить приборы? Каковы отзывы сотрудников о работе приборов после начала их использования?

– Первоначальное отношение можно было определить как «настороженное» - до того момента немногие из наших специалистов задумывался о правильном проветривании помещения. Но буквально за несколько дней работы приборов отношение к проветривателям сильно изменилось в лучшую сторону. Наши сотрудники положительно оценивают работу прибора – в кабинетах стало свободно и легко дышать, работе не мешает ни шум, ни пыль, ни гарь с улицы, да и сам прибор работает практически бесшумно. 

Валерий Семенович, благодарим Вас за интервью!


ЗИГЕНИА-АУБИ