Руководитель компании «Коломенская оконная фабрика» Александр Онищенко: «Мы продолжим и дальше работать с фурнитурой TITAN AF и создавать качественные окна!»


«Коломенская оконная фабрика» вот уже более 10 лет занимается производством качественных окон и является самым значимым производителем на территории города Коломны. История компании началась с небольшого арендованного производства окон, устоявшего в кризисный 2008 год, и продолжившего развиваться в 2012 году уже на собственных производственных площадях в городе Коломна.

Руководителя «Коломенской оконной фабрики» Александра Онищенко заказчики знают не только как бизнесмена, преданного своему делу, но и как человека, неравнодушного к собственному городу.

Так, «Коломенская оконная фабрика» активно занимается благотворительностью, выступает спонсором Всероссийского фестиваля авторской песни в г. Коломна, участвует в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. «Коломенская оконная фабрика» оборудует специальные «дорожные» классы, закупает интерактивные доски, плакаты, настольные игры, методические пособия – все для того , чтобы избежать детских трагедий на дорогах.

Александр, во-первых, спасибо Вам, за то, что Вы неравнодушный человек. Немногие, даже очень крупные компании, обращают внимание на общественные проблемы вне собственного производства. И, начиная наш разговор, блиц - вопрос по тематике: почему Вы, опытный предприниматель, десять лет назад выбрали именно рынок окон? 


– На момент старта проекта, в 2003 году рынок окон в России был настолько ёмким и растущим, что места хватало всем производителям и складывалось ощущение вялотекущей конкуренции. Как Вы правильно отметили, «Коломенская оконная фабрика» это не первый мой бизнес. Первый опыт и первые ошибки я получил на рынке FMСG. Так что, просчитывая идею «заняться оконным бизнесом», я просчитывал проект как с экономической точки зрения, так и с точки зрения дальнейших перспектив развития отрасли. Уже тогда было понятно, что высокие темпы роста не станут постоянными, а конкуренция усилится, так что самого начала я сделал ставку на организацию устойчивого бизнеса, который в итоге смог пережить, в том числе, и кризис 2008 года.

Долгое время Вы арендовали производство, как возникла идея запустить собственное? Ведь организация и содержание собственного производства достаточно затратное и трудоёмкое занятие, даже с точки зрения административного управления?

– Здесь сработал тот же самый пресловутый принцип расчета вложений и окупаемости. Не секрет, что материальные активы, капитализация – всё это используется в качестве залоговой стоимости при получении банковских кредитов на развитие, что в случае аренды помещения невозможно. Кроме того, как и в частном секторе, полная окупаемость вложений в собственность наступает через десяток лет, в то время как арендная плата никогда себя не окупит.

На решение повлияли также остальные, не менее важные составляющие, такие как мобильность собственного производства, возможность организовать пространство и коммуникации (отопление, вода и т.п.) по собственному усмотрению так, чтобы всё способствовало, а не препятствовало, выпуску качественного продукта.

Отвечая на вторую часть вопроса, хочу вспомнить кризис 2008 года и нелепую ситуацию, когда многие производители в соответствии с условиями арендного договора были обязаны оплачивать пустующее производство. Поэтому административное управление в условиях полного владения имуществом не такая уж и трудная задача в кризис.

Александр, поделитесь, пожалуйста, личным опытом, с какими трудностями при организации производственной площадки Вы столкнулись, на что предпринимателям следует в первую очередь обращать внимание?

– Первое и самое главное – это не страдать гигантоманией. Гигантомания – эта особенность в целом присущая российским бизнесменам, не зависимо от размера их бизнеса. На мой взгляд, правильнее было бы ориентироваться на внутренние потребности производства, а не на личное желание иметь большое производственное здание. Помещение должно быть достаточно функциональным, удобным в обслуживании и иметь возможность дальнейшей достройки в случае расширения. Образцом для подражания для меня в этом плане являются небольшие частные предприятия Европы, где все организовано с точки зрения эргономичности.

Вы приняли решение о смене фурнитуры, Вы стали партнёром SIEGENIA-AUBI. Почему выбор пал именно на фурнитуру TITAN AF?

– В течение длительного времени мы работали с разными типами немецких фурнитур, в том числе, использовали фурнитуру SIEGENIA-AUBI А 300, предшественника TITAN AF. И, конечно, мы протестировали новый продукт, TITAN AF. Руководитель производства, отметил качество, эргономичность и функциональность фурнитуры TITAN AF, по сравнению с фурнитурами остальных европейских производителей. Среди прочих положительных впечатлений от фурнитуры SIEGENIA-AUBI это то, что TITAN AF невозможно смешать с другими типами фурнитур. Думаю, это стратегически правильное решение с точки зрения ответственности производителя за качество.

Фурнитура TITAN AF является функциональной, и, как хороший конструктор, позволяет взаимозаменять различные детали. Очень важный для меня как для производителя момент - это минимальное количество правых и левых деталей TITAN AF, что позволяет значительно сократить складской запас и минимизировать заморозку денег. Кроме того, использование фурнитуры TITAN AF гарантирует легкость перехода с базовой комплектации на более высокую степень защиты от взлома. Технологи компании SIEGENIA-AUBI при разработке фурнитуры TITAN AF использовали лучшее от предыдущих линеек и исключили их недостатки.

Александр, развитие Вашей компании доказывает, что частный покупатель выбирает окна производства «Коломенской оконной фабрики». А как обстоят дела на крупных объектах девелоперов? Ведь при изготовлении окон Вы используете только качественные составляющие, которые дороже турецких или китайских аналогов. Насколько интересно Ваше предложение крупным застройщикам?

– Вопрос неоднозначный. В настоящее время на первый план выходит имидж компании. Прошли времена, когда получая квартиру от государства, люди были готовы к смене окон и сантехники. Сейчас, когда квартиру надо приобретать собственными силами, а рынок недвижимости априори недешёвый, покупатель выбирает квартиру с качественными окнами, которые не нужно менять. Для современных покупателей окна в квартире – это такая же важная и значимая часть, как и ровная стена. И, лучшая реклама нашего производства, это удовлетворенный застройщик, которым доволен покупатель. Потому что в следующий раз заказчик снова придет к нам или порекомендует нас другим девелоперам. Так как мы работаем только с фурнитурой TITAN AF, соответственно, при объектных застройках мы используем тоже фурнитуру TITAN AF, которая гарантирует качественную работу окна, что для людей, вкладывающих немалые деньги в покупку квартиру, является достаточно весомым аргументом.

Каким Вы видите дальнейшее развитие оконного рынка? Готовы ли Вы к структурным изменениям в Вашей компании в связи с возможной сменой векторов в отрасли?

– Думаю, что на рынке окон уже не будет такого активного докризисного роста, и тому есть объективные предпосылки. Темпы и объёмы рынка нового строительства в Москве и в регионах России продолжают снижаться. Рынок старых оконных конструкций достаточно ёмкий, но окна не входят в перечень предметов первой необходимости, и замена их, особенно в регионах, происходит, в лучшем случае, один раз в десять-двадцать лет. Поэтому рынок будет продолжать расти небольшими темпами, 4-5% в год. Основной пул производителей уже сформировался, и борьба в настоящее время ведётся за дополнительную часть рынка, «отвоёванную» у более слабого или менее расторопного конкурента.

Для компании «Коломенская оконная фабрика» основным принципом было и остаётся производство и продажа качественных окон по справедливой цене. Многие производители в погоне за экономией, используют фурнитуры китайского или турецкого производства, забывая о том, что в результате они получают рекламационный объект, который потребует постоянного наблюдения и доработок. За низкой ценой не европейских фурнитур скрывается металл другого качества, и иные, по сравнению с европейцами, прочностные характеристики, которые и выливаются, в конечном счёте, в рекламации на объекте. Что касается «Коломенской оконной фабрики», то мы продолжим и дальше работать с фурнитурой TITAN AF и создавать качественные окна. Для нас это единственный важный вектор, независимо от развития настроений в отрасли.


Пресс-служба SIEGENIA-AUBI 


lehin, марта 29, 2013 7:34 am
Почему бы не рассказать про вечно рекламационные ножницы проветривания Титан АФ?
Гаражник, марта 29, 2013 2:19 pm
И про вываливающиеся пластмассовые втулки. С ответами от Зигении - мы решаем эту проблему.....  И так полгода.
si-au1, марта 29, 2013 4:56 pm
Уважаемые господа! Неужели Вы, действительно, считаете, что, продавая в год многие миллионы комплектов Титан Аф, наши инженеры-конструкторы не исправили эти недочеты? Возможно, Вам стоит связаться с нашим техническим отделом или пройти обучение в нашем Учебном Центре. Будем очень рады!
Гаражник, марта 29, 2013 5:49 pm
На территории России Вы не продаете в год, даже, пол миллиона комплектов Титан Аф. И в ближайшее время не будете, т.к. цена не соответствует всем инновациям, вместе взятым.
Что же касается ваших инженеров - конструкторов, то они это еще не исправили.
Повторяю слова, именно, Ваших технических специалистов: "Мы работаем над этим"....
Сергей Алексеев, марта 29, 2013 8:11 pm
Цитата
Гаражник пишет:
И про вываливающиеся пластмассовые втулки. С ответами от Зигении - мы решаем эту проблему..... И так полгода.
С ziegenia aubi работаем с 2004 года. Со втулками проблема, действительно, была (скрип), но на Фаворите. У Titan AF этой проблемы нет.
Я не переработчик - продаём и устанавливаем. И, соответственно, обслуживаем. Для меня, фурнитура выше всех похвал.
Сергей Алексеев, марта 29, 2013 8:13 pm
Цитата
lehin пишет:
Почему бы не рассказать про вечно рекламационные ножницы проветривания Титан АФ?
А что о них рассказывать - их, просто, НЕТ. ЕСТЬ неправильная эксплуатация.
Гаражник, марта 29, 2013 10:44 pm
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
С ziegenia aubi работаем с 2004 года. Со втулками проблема действительно была
(скрип), но на Фаворите. У Titan AF этой проблемы нет.
Я не переработчик -
продаём и устанавливаем. И соответственно обслуживаем. Для меня фурнитура выше
всех похвал.

Рад за Вас.
Шарыпов Андрей, марта 30, 2013 6:26 am
Цитата
Гаражник пишет:
Рад за Вас.

У меня, аналогично, только радостные мысли и пожелания успеха неунывающему Сергею Алексееву!!!:)

Кстати...;) Через три года исполнится скромный такой, двадцатилетний юбилей с того момента, как в моих руках оказался первый ПО-комплект... По-моему, это была Рото Центро 100. С тех пор наша продукция комплектовалась не только Рото, но и МАСО, Зихения, Ауби... Осталось много положительного от технологичности Ауби, продажникам импонировала узнаваемость у конечного потребителя окон ротовской фурнитуры, вне всякой конкуренции по соотношению ценник-качество была МАСО... И только от Зихения остались воспоминания в виде многочисленных вопросов.
Гаражник, марта 30, 2013 10:18 am
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
И только от Зихения остались воспоминания в виде многочисленных вопросов.

Причем, без шансов на ответы :D
Сергей Алексеев, марта 30, 2013 6:06 pm
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Цитата
Гаражник пишет:
Рад за Вас.

У меня, аналогично, только радостные мысли и пожелания успеха неунывающему Сергею Алексееву!!!:)

Кстати...;) Через три года исполнится скромный такой, двадцатилетний юбилей с того момента, как в моих руках оказался первый ПО-комплект... По-моему, это была Рото Центро 100. С тех пор наша продукция комплектовалась не только Рото, но и МАСО, Зихения, Ауби... Осталось много положительного от технологичности Ауби, продажникам импонировала узнаваемость у конечного потребителя окон ротовской фурнитуры, вне всякой конкуренции по соотношению ценник-качество была МАСО... И только от Зихения остались воспоминания в виде многочисленных вопросов.
Андрей, приглашаю встретиться на выставке в крокусе. Наша компания участник акции (как неунывающий участник - это Вы правильно заметили). Мы верим в успех - успех с SIEGENIA-AUBI и Titan AF.
Церемония награждения победителей состоится 3 апреля 2013 года в 12:00, при личном участии г-на Виланда Франка, владельца группы компаний SIEGENIA-AUBI. Вручение призов будет происходить на стенде SIEGENIA-AUBI в Крокус-Экспо (стенд 14-300 Вы найдете в Павильоне 3, Зале 14).