«СРО возможна, если она представит интересы всех участников рынка СПК». Интервью tybet.ru® с генеральным директором «Фаубеха», Демьяном Немых


Демьян Немых – генеральный директор ООО «Фаубеха» и руководитель группы №1 в Проектной группе, осуществляющей подготовку программы реформирования отрасли светопрозрачных конструкций РФ. В интервью tybet.ru® г-н Немых рассказал об исследовании темы саморегулируемых организаций и наиболее приемлемых формах объединения российской отрасли СПК.

Демьян, основная задача рабочей группы №1 в Проектной группе звучит так: определение целесообразности создания саморегулируемой организации в отрасли светопрозрачных конструкций и выявление наиболее приемлемой формы объединения на основе юридического и экономического анализа. Расскажите подробнее о предмете вашего исследования. Надо понимать, что речь идет об оценке возможности создания «оконного» СРО?

– Занимаясь юридическими темами объединения отрасли СПК, нашей группе экспертов пришлось задаваться основополагающими вопросами, которые поставила себе отрасль на сегодняшний день: «нужна ли нам и в какой форме СРО», «какие выгоды могут ожидать компании от участия в саморегулируемой организации, и наоборот – какие обязательства СРО накладывает на своих членов». В ходе интенсивного обмена мнениями мы все пришли к выводу, что СРО возможна только в том случае, если она объединит и представит интересы всех участников рынка СПК: и производителей оконных конструкций и всех поставщиков комплектующих материалов. В настоящий момент ситуация складывается таким образом, что наибольшую активность в данной инициативе проявляют в основном производители профиля и продавцы оконной фурнитуры. Мы считаем, что успех будет возможен, если объединение активно поддержат все остальные участники рынка.

Знаю, вы анализировали информацию о саморегулировании в ряде отраслей, естественно, о СРО в строительстве. Поделитесь оценками и выводами.

– Мы действительно изучили опыт работы СРО в самых разных отраслях: от строительной и транспортной (операторы железнодорожного подвижного состава) до физкультурно-оздоровительной. При этом мы не ограничились изучением опыта России, а посмотрели и на зарубежные страны. Интересно было, к примеру, узнать, что в Японии или в Швейцарии, СРО в торговле и строительстве позволили придать рынкам этих стран дополнительный рост сверх макроэкономических показателей. Причем они сумели стать, практически, единственными СРО в своих отраслях. За успехом следует признание, но не наоборот.

Что касается России – здесь мы видим поразительное повсеместное развитие СРО, но, к сожалению, в основном экстенсивное. Так, если в середине 2009 года в стране насчитывалось 241 СРО, то к началу 2012 года их стало уже больше тысячи, точнее 1 003 организации. При этом в каких-то отраслях количество СРО увеличивалось вместе с количеством компаний, желающих объединиться в некую НКО для решения общих отраслевых проблем (к примеру, пищевая промышленность или оценочная деятельность). А в других отраслях, к примеру «реклама», консолидация происходила с сокращением количества СРО. Стабильное развитие и приток новых членов осуществлялись через существующие СРО без прироста в их количестве (пример: ценные бумаги и аудит). Я думаю, что оптимальным для оконной отрасли было бы создание СРО с участием максимального количества производителей СПК – это позволило бы нам не повторять чужих ошибок. Но ставить цель единственной организации было бы неправильным и вряд ли возможным. Сегодня в России нет отраслей, где была бы одна единственная СРО.

Демьян, не секрет, что тема СРО в обществе – дискуссионная. У движения есть и последователи, и противники, настаивающие на самодискредитации идеи. Какие положительные стороны и риски от создания СРО увидели Вы?

– Я считаю, что наше активное сообщество разделилось на тех, кто активно поддерживает идею объединения оконной отрасли, но пока не знает, как это вообще можно сделать, и тех, кто относится к данной идее с безразличием, тем не менее, не является ее явным противником. Мы работаем именно для первой группы сообщества. Сейчас сложно говорить об однозначных плюсах создания и вступления в СРО. Положительность результатов будет зависеть от того, насколько эффективно организация будет работать, насколько она будет «живой». Основной риск – создать формальную неработающую структуру, которая, что еще хуже, станет коммерческой, т.е. коррумпированной. Чтобы этого не произошло нужно заранее выстроить систему контролирующих органов и превентивных мер противодействия внутренним нарушениям и коррупции. Эти вопросы мы начали прорабатывать, опираясь на закон и опыт других отраслей. Хочу отметить и поблагодарить Евгения Бершицкого (компания «Виндорс», СПб), который поделился опытом создания строительной СРО «Союз Петрострой-Стандарт», в правление которой он входит.

Возможно ли уже сейчас, исходя из конъюнктуры и обозримых перспектив отрасли СПК, говорить о наиболее приемлемой форме СРО – НКО, Ассоциация…?

Полную версию интервью с Д. Немых «СРО возможна, если она представит интересы всех участников рынка СПК» читайте в спецпроекте tybet.ru® «Реформирование отрасли светопрозрачных конструкций России»

На сайте спецпроекта возможно задать вопрос каждому участнику Проектной группы и ознакомиться с рабочими материалами по теме отраслевого объединения оконного рынка.


Страницы: 1 2 След.
sepa, июля 29, 2013 1:00 pm
Марина и Вадим, добрый день!
Данный материал (по моей версии, опять-же) относится к тем материалам, когда смотришь на хедлайн-фото и дальше читать не хочешь.

Фотография скорее для сайта знакомств, но никак не для серъезного отраслевого портала  :)
Или нас всех хотят удивить золотыми часами?  :)
Вадим Казновский, июля 29, 2013 1:04 pm
sepa, а по теме, отвлекаясь от фото?
sepa, июля 29, 2013 1:34 pm
А по теме, Марина, не открою для Вас Америку - общее политико-конъюнктурное бла-бла-бла. Вам, как никому другой, профессионально знаком жанр такого контента :)
tkachenko74, июля 30, 2013 10:11 am
Фото явно забирает всё внимание на себя)

Суть немного теряется)
Вадим Казновский, июля 30, 2013 11:16 am
Понял, будем давать более серьезные материалы без иллюстраций...
Сергей Ельников, июля 30, 2013 11:49 am
Тогда будет  упрёк, что "всё скучно и обезличенно".

Хотя главная проблема любого материала - это как раз интересное содержание.
Вадим Казновский, июля 30, 2013 12:12 pm
Сергей, как показала данная конкретная практика - после просмотра фотографии, материал уже воспринимается по-другому :)
Сергей Ельников, июля 30, 2013 12:29 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Сергей, как показала данная конкретная практика - после просмотра фотографии, материал уже воспринимается по-другому  

Наверное. Как говорится, "у Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление". Но насколько же разнятся восприятия одного и того же образа!
sepa, июля 30, 2013 12:41 pm
Еще из наблюдений: СРО это ОНО или ОНА?

"«СРО возможна, если она ......"
"Надо понимать, что речь идет об оценке возможности создания «оконного» СРО?"

Мне представляется, что использование подобных словосочетаний (и сокращений) может привнести излишний юмор, который мешает серьезному восприятию проблематики.
Спросите у кого-нибудь на улице - что он думает про "оконное сро"? Подумают, что Вы из передачи "Голые и смешные" . :)
Вадим Казновский, июля 30, 2013 2:30 pm
Вот даже и не знаю что сказать. Предполагал все, что угодно, но то, что фото Демьяна вызовет комментарии - никак не думал.

Сергей, разве это наша забота "произвести впечатление"? По-моему, это нужно, прежде всего, самим оконщикам (или не нужно), а уже во вторую голову всем примкнувшим компаниям второго и третьего эшелонов, которые кормятся на этом рынке упавшими с воза зернышками и крошками  :) ))
Вадим Казновский, июля 30, 2013 2:33 pm
Цитата
sepa пишет:
...
Спросите у кого-нибудь на улице - что он думает про "оконное сро"? ...  

Знаете, sepa, даже не сомневаюсь, что за такой вопрос в вечернее время суток, на улице, у случайного прохожего, можно и "в репу" получить ненароком. :(
Вадим Казновский, июля 30, 2013 2:51 pm
Совсем другой, конкретный вопрос, почему же до сих пор отсутствует презентация Второй группы? Обещали выслать до понедельника. До сих пор - гробовое молчание...
http://club.tybet.ru/pg/program/group2.php
Моргунов Константин, июля 30, 2013 3:02 pm
Товарищи, может Демьян хотел сказать:

- Час от часу не легче с вашим СРО?
- Делу- время, потехе - СРО?
- Часом опаздаешь, СРОм не наверстаешь?
- За час много СРО утечёт?
- Сверим часы?
- Русский час для СРО долог?

СРО - суровая аббревиатура, а содержание ещё хлеще  :D
sepa, июля 30, 2013 3:22 pm
Поддерживаю Константина! :)
Boris, июля 30, 2013 4:03 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Понял, будем давать более серьезные материалы без иллюстраций...

Зачем уж совсем без иллюстраций? Просто иллюстрация должна соответствовать материалу сообщения....Ну, автор где-то на складе фурнитуры....у компьютера....в цеху переработчика профиля.... Кроме того, выделять цветом какую-то деталь на черно-белой фотографии - это моветон....так любят делать начинающие "фотошопники" на Яндекс-фото.

По существу. В плане "объединения" оконное сообщество по ряду причин идет с отставанием  лет в 20 от "параллельного" сообщества специалистов, работающих на рынке климатического оборудования. У оконщиков был АПРОК, у них - АВОК и АПИК. Пример АВОК - организация ассоциации в 1991 году....некоммерческого партнерства в 1999 году.....СРО по проектированию и монтажу в 2010-м (уточнить можно в интернете). И в этом есть определенная логика. Сейчас процессы интеграции наверняка можно ускорить и путь в 20 лет сократить. Лучше не "изобретать велосипед", а проконсультироваться у прошедших этот путь. Александр Владимирович, я думаю, мог бы устроить такую консультацию.
Вадим Казновский, июля 30, 2013 4:34 pm
Консультациями делу не поможешь :)
Все они кончаются одним предложением: "... и зачем вам создавать свою организацию? Присоединяйтесь лучше к нашей".
Boris, июля 30, 2013 6:04 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Консультациями делу не поможешь  
Все они кончаются одним предложением: "... и зачем вам создавать свою организацию? Присоединяйтесь лучше к нашей".

А, может, это и к лучшему. Оконные блоки - это из области "строительных материалов". Логичнее к производителям строительных материалов и присоединиться.
sepa, июля 30, 2013 6:38 pm
Cогласен с Борисом :)
Вадим Казновский, июля 31, 2013 4:48 pm
Может и к лучшему.

Есть такая присказка: "Все что не делается, все к лучшему. А если все к лучшему, то зачем что-то делать?"

:)
sepa, августа 1, 2013 1:51 am
Да, Вадим :)
Страницы: 1 2 След.