«Окно должно быть правильным». Интервью с руководителем технического центра стратегического направления «Строительство» компании «РЕХАУ», Антоном Карявкиным


Современные пластиковые окна перестают быть дорогой экзотикой для россиян. Их уже устанавливают на многих новых объектах, они появились не только в крупных городах, но и в поселках и районных центрах. Однако далеко не каждое окно принесет потребителю желаемое тепло и комфорт. Об истоках «правильного окна» интернет-журнал «Строительство»  беседует с руководителем технического центра стратегического направления  компании «РЕХАУ», к. т. н. Антоном Карявкиным.

Антон Викторович, каково сейчас состояние рынка светопрозрачных конструкций?


– Оконное направление на российском рынке непрозрачно. Нет единой базы данных, где можно посмотреть, какая компания сколько и чего продала. Разные компании меряют свою продукцию по-разному: кто-то в тоннах, кто-то километрами, кто-то в евро, а кто-то в рублях. Причем каждый преследует определенную цель – кто-то хочет скрыть объемы, кто-то, наоборот, раздуть.  

Основные игроки этого рынка давно известны, главенствуют по-прежнему немецкие компании: концерн «Профайн», в который входит несколько марок, в том числе «КВЕ» и «Трокаль», наша компания РЕХАУ, фирма «ВЕКА», концерн «Декенинг». Присутствуют на рынке и российские производители, объемы выпуска продукции которых от года к году приближаются к лидерам. 

Конкуренция существует? 

– Конечно! Есть и ценовая борьба, и борьба технических решений, и, прежде всего, сервиса, потому что товар как таковой – оконные и дверные профили – мало кому интересен. Производить его научились и российские компании, начиная с простого клонирования и заканчивая небольшими собственными разработками. Самый копируемый профиль – это, конечно, КВЕ. Редкая деревня на Кубани не копирует КВЕ под разными названиями.

Неужели наладить производство оконного профиля настолько легко? 

– И да, и нет. Научиться производить что-то – это далеко не все, чтобы быть успешным. И если первое время производитель может завоевывать рынок благодаря низкой цене, то дальше, чтобы получать прибыль, ему приходится повышать цену и улучшать качество –  соответственно, растет себестоимость. А дальше нужно налаживать каналы сбыта, сервисную поддержку, рекламу. Производители экструзионного оборудования, продавая свои линии за 1-2 млн долларов, обещают, что проект окупается за 2-3 года. Но на самом деле это не так. Экструзия сама по себе только на первый взгляд кажется легким процессом, когда покупаются дорогие машины, работающие в автоматическом режиме, — и кажется, что все легко. А потом, когда сталкиваешься с реальностью, понимаешь, что там все не так просто.  

А чему клиент сейчас отдает предпочтение? Что для него главное? Цена, качество, сервис что является решающим? 

– Знаете, как и везде, люди хотят всего и сразу. Разумеется, цена тоже играет свою роль. Например, лет 10-15 назад окна привозились из Германии, здесь монтировались и продавались очень дорого. Остеклить квартиру в то время стоило 50 тысяч долларов. Сейчас это стоит от 3 до 5 тысяч. 

На рынке есть несколько ценовых ниш. Есть муниципальное жилье, куда зайти с хорошим качественным продуктом очень тяжело, там главное – низкая цена. Но когда жилье сдано и люди начинают там жить, они обнаруживают, что с окнами проблема – они не закрываются, через них дует, внешний вид далек от совершенства. Вот тут приходят производители качественных окон и уже за разумные деньги предлагают качественный продукт.

Что такое качество в плане оконных профилей? Это совокупность показателей: удобство в работе, при монтаже и эксплуатации, строгая повторяемость всех свойств: геометрические размеры, физико-механические показатели, химический состав, постоянство цвета и формы.

Второй аспект – это сервис. Это касается поставки профиля, логистики, наличия складов, удобных условий оплаты, совместных маркетинговых мероприятий, рекламы, обучения персонала – и так далее. И очень часто сервис становится решающим аргументом при выборе производителя. 

Сейчас в России много говорят об энергоэффективных и энергосберегающих технологиях. Видимо, вскоре потребители захотят ставить и окна с соответствующими показателями сохранения тепла.

– Совершенно верно. Конечно, в деревянных окнах, которые стоят с советских времен, не было ни теплотехники, ни звукоизоляции. Мы пытались оценить герметичность этих окон на специальном стенде и установили, что их воздухопроницаемость примерно в 30-40 раз больше, чем у самого простого пластикового окна. Это означает, что зимой в 40 раз больше холодного воздуха заходит в помещение – и его надо нагревать. Появляются повышенные затраты на отопление и дискомфорт проживания. 

Кроме того, мы сравнивали, сколько каждое окно позволяет сэкономить энергии, и ввели термин «теплономия» –  это денежный эквивалент тех энергоресурсов, которые можно сэкономить за счет сокращения проникновения в помещение холодного воздуха. Мы подсчитали, что при площади остекления 15-20 кв. м замена деревянных окон на пластиковые сэкономит порядка 15 тысяч рублей – в среднем, цена одного окна. То есть, окупаемость окон только по сокращениям затрат на тепло – 2-3 года.  

 К тому же летний потенциал окон ПВХ гораздо выше, потому что для обогрева помещения расходы в 2-3 раза меньше, чем на его охлаждение. Соответственно, конструкция, которая зимой не выпускает тепло, летом его не впускает, экономический эффект от снижения расходов на систему кондиционирования может возрасти в несколько раз, и срок окупаемости в 2—3 года может еще сократиться.  

Какие инновационные решения приходят на оконный рынок? 

– Развитие оконных систем идет в направлении энергосбережения –  количество камер увеличивается до 6-7. Появляются дизайнерские решения формы профиля, его цвета – это ПВХ-профили со специальной декоративной пленкой, имитирующей ценные породы дерева. Люди научились считать: иногда можно вместо дорогой шторы, за которой нужен постоянный уход, да еще на очень высоком нестандартном окне, поставить декоративные витражи – это несколько дороже, но гораздо менее хлопотно. Разумеется, есть новые разработки и в области стекла в стеклопакетах. Сейчас получили распространение энергосберегающие стекла, имеющие селективные покрытия, позволяющие сократить потери тепла до 80%.  

Есть стекла солнцезащитные, причем есть много технических возможностей для достижения этого эффекта. Есть стекла, которые меняют свою прозрачность в зависимости от освещения за счет специального напыления. Есть стекла комплексные, защищающие от потерь тепла летом и от перегрева зимой, – всего на стекле может оказаться до 18 специальных слоев – разумеется, оно стоит дороже, но и дает выбор клиенту.

Несколько лет назад очень остро стоял вопрос дешевой некачественной продукции, на рынке появился китайский профиль, который после двух зим коробился и лопался. Как сейчас обстоят дела с низкокачественным профилем и контрафактом на рынке? 

– Пока прямого контрафакта очень немного. Есть чисто китайские системы, но они практически неизвестны на российском рынке, несмотря на низкую цену. Дело тут в другом: окно – это сложный продукт, и в нем, помимо профилей, много всего: уплотнения, которые очень сильно влияют на герметичность, а их долговечность, в свою очередь, влияет на качество окна. Некачественные уплотнения могут неприятно пахнуть, оставлять след на профилях, причем несмываемый, трескаться, менять свою геометрию и цвет – это уже контрафакт, чего допускать нельзя.

Есть еще разные механические соединения, маленькие, незаметные детали, из которых состоит окно и которые также влияют на его качество. То же касается фурнитуры – ее долгое время не подделывали, но сейчас кое-что начинает появляться из Турции и из Китая. 

Как от этого попытаться себя оградить? В Европе есть понятие системных испытаний, куда производители профиля могут собрать из отобранных материалов оконные блоки и отправить их на испытания. По результатам испытаний выдается так называемый «системный паспорт», который потом служит для компаний-производителей «дорожной картой», по которой нужно производить качественное окно, а независимые эксперты проводят инспекции производства и монтажа, принимают решение о возможности выдачи фирме-производителю знака соответствия, это некий аналог «знака качества», известного большинству граждан бывшего СССР.

Кроме того, мы намерены отстаивать свои права системодателя по отношению к производителям контрафакта в суде.

Заполнен ли российский рынок поставщиками или сюда есть куда приходить?

– Есть разные оценки. Было время, когда был переизбыток производственных мощностей как у профилистов, так и у производителей окон. Потом за один год этот переизбыток перешел в дефицит. Очень влияет сезонность рынка – зимой большинство компаний сидит без работы, многие стараются, чтобы поддержать штат, работать на объектах даже себе в убыток. А в сезон, с апреля до октября, возникает дефицит комплектующих и очереди на окна.

По моим личным оценкам, российский рынок очень большой. Можно пройтись по любому городу и увидеть, что фронт работ огромный, – это касается и старых домов, и нового строительства. Всплеск спроса дают большие стройки – Олимпиада в Сочи-2014, Чемпионат мира по футболу, Новая Москва, новостройки большинства городов. Будет расти строительство жилья – увеличится и рынок окон. Вообще российский рынок очень интересный по сравнению с европейским, который местами стагнирует.

Какими нормативами регулируется этот рынок? 

– Совсем недавно производители оконных профилей создали союз, единственная задача которого – установить единые правила оценки качества окон и единые технические стандарты. Должен сказать, что в России с 1999 года, после развала Госстроя, стандарты вообще не обновлялись, а ведь технологии меняются, появились, например, новые профили – уже не чистый ПВХ, а с фиброй, исключающей металл. Стандартов под этот продукт вообще нет, поэтому мы были вынуждены разработать стандарт организации.

В Европе стандарты развиваются, причем за счет средств бизнеса. Накапливается определенный опыт, проводятся исследования, стандарты издаются и постоянно обновляются в соответствии с требованиями рынка и государства. Бизнес-сообщество издает для себя стандарты, устанавливающие более высокий уровень качества продукции по сравнению с государственными стандартами, и им следует в добровольном порядке. Наконец-то этот процесс начался и в России – бизнес-сообщество начало для себя разрабатывать стандарты. Естественно, мы в начале большого пути, разрабатывается новая система стандартов, в основу которой будут положены европейские стандарты с учетом российского климата.

Мы сотрудничаем с Национальным объединением строителей, ведущими научно-исследовательскими институтами, строительными университетами, помогаем в разработке стандартов НОСТРОя на нашем направлении. Более того, мы хотим эти стандарты потом преобразовать в обязательные СНиПы или ГОСТы, потому что они должны стать государственными и обязательными к применению. Сейчас в списке обязательных СНиПов ни одного документа по светопрозрачным конструкциям вообще нет.


Елена Шинкоренко, Строительство.RU


Страницы: 1 2 След.
3e-it, августа 26, 2013 1:48 pm
Касательно создания новых стандартов для оконной индустрии. Вещь совершенно необходимая, технологии постоянно совершенствуются, появляются новые материалы.
Только одна у нас беда: законы написаны и приняты, а механизмов реализации и контроля выполнения нет. Прежние ГОСТы выполнялись с трудом на практике, сейчас после нескольких лет "правового беззакония" заставить производителей без четко прописанных механизмов выполнения норм и контроля за этим практически невозможно.
Сергей Ельников, августа 26, 2013 2:38 pm
"Конечно, в деревянных окнах, которые стоят с советских времен, не было ни теплотехники, ни звукоизоляции. Мы пытались оценить герметичность этих окон на специальном стенде и установили, что их воздухопроницаемость примерно в 30-40 раз больше, чем у самого простого пластикового окна. Это означает, что зимой в 40 раз больше холодного воздуха заходит в помещение – и его надо нагревать. Появляются повышенные затраты на отопление и дискомфорт проживания.  "

Владимир Евгеньевич, ауууууу! Что делается, куда бежать?
sepa, августа 26, 2013 3:00 pm
"Оконное направление на российском рынке непрозрачно. Нет единой базы данных, где можно посмотреть, какая компания сколько и чего продала..."

прямо по Фрейду  :)  Компания РЕХАУ др...чит своих сотрудников сбыта, в том числе и с целью узнавания именно этой информации  :)
Вадим Казновский, августа 27, 2013 9:23 am
Мне понравилось интервью. Сразу видно, какие приоритеты в своей работе ставит компания "Рехау".

Жаль, что ее представители не читают комментарии и не могут ответить на дополнительные вопросы наших читателей.
sepa, августа 27, 2013 11:24 am
"...это, конечно, КВЕ. Редкая деревня на Кубани не копирует КВЕ под разными названиями. "

Продолжаем разбор полетов...
В интервью высокопоставленного наемного сотрудника РЕХАУ всплывает имя конкурента, да еще и в компании с "редкой деревней на Кубани".

1. Абсолютно нехорошо в публичном интервью в таком тоне говорить о Кубани. Я, лично, не являюсь поклонником Кубани, но создавать подобными высказываниями впечатление, что Кубань - сплошная деревня - недопустимо.
Стоит напомнить, что
1.1. Руководитель Вашего московского бюро оттуда .
1.2. В ростовских туалетах было (может и сейчас есть) много романтики, так сказать.  :)

2. Если Вы упоминаете и разбираете то, что происходит с конкурентом, Вы деклассируете свой собственный уровень как специалиста.

Если бы данное интервью легло бы на стол г-на Нойкирхнера в переводе 1:1, то у Вас появились бы проблемы.

Я в этом не сомневаюсь.
3e-it, августа 27, 2013 1:31 pm
Как бывший сотрудник российского REHAU хочу исправить небольшую ошибку, сделанную sepa: руководитель московского филиала господин Брацун, я полагаю, не с Кубани, а из Ростова-на-Дону. Господин Брацун просто некоторое время руководил филиалом в Краснодаре. Оттуда же происходит родом и господин Карявкин (из области), руководитель бюро продаж СК господин Оробинский, руководитель направления СК господин Иваненко, а также новый руководитель отдела продаж Владимир Гете тоже практически из этих мест. Следует отметить, что минским бюро компании также руководит выходец из Ростова. И в солнечном Казахстане славно трудился некоторое время назад на руководящем посту уроженец славного города Ростова-на-Дону.
sepa, августа 27, 2013 2:12 pm
Мама мия - там руководитель на руководителе сидит?!
А чем отличается руководитель направления СК от руководителя продаж?  :)
3e-it, августа 27, 2013 3:27 pm
Отдел, возглавляемый П.Г. Иваненко, определяет так сказать стратегию продвижения продуктов направления СК, а господин Брацун (во главе), Оробинский и Гете занимаются, если грубо, практической реализацией продаж продуктов направления СК. Число руководителей стандартно для подобной компании, никаких чудес.
sepa, августа 27, 2013 3:31 pm
Цитата
3e-it пишет:
стандартно для подобной компании

Как мне кажется, для подобной компании стандартно сидеть на попе ровно и лайкать наверх  :)
Екатерина Русских, августа 27, 2013 5:29 pm
Очень хочется, чтобы представители Рехау ответили на вопрос: интересно, что бы было, если бы представитель компании "профайн" в своем интервью допустил подобное ...
Пусть хотя бы пиар-агентство компании Рехау объяснит спикеру, что такие высказывания недопустимы.

Самый копируемый профиль – это, конечно, КВЕ. Редкая деревня на Кубани не копирует КВЕ под разными названиями.
sepa, августа 27, 2013 5:33 pm
Катя, я Вас решительно поддерживаю!  :)  

На ближайшем заседании рабочей группы СППП есть, что обсудить.  :)
Представители Профайна, пора пресечь профессиональный дилетантизм, граничащий с хамством хабалкиного типа!

Хочется видеть выписку из протокола в отношении этой темы. Иначе опять будет "Сохраним тепло. Сохраним деньги" - риторика.  :)
sepa, августа 27, 2013 5:39 pm
А пока оттуда тишина, лично я заскриншотил и сохранил интервью в первозданном виде.

Может быть господин Нойкирхнер с интересом его прочитает, а может и семья Вагнеров :)
sepa, августа 27, 2013 5:44 pm
Вадим, у меня, кстати, вопрос - я вчера оставил мнение-комментарий в отношении резиновой прокладки-подкладки для окон/дверей.
Я поднял абсолютно обоснованные вопросы и хотел узнать, с какого перепугу на сие изобретение наложен авторский патент РФ, когда подобных вещей очень много в Китае? И давно?!

Комментарий удалил хозяин поста. Вадим, вопрос - почему хозяин поста является хозяином чужих комментариев на Вашем сайте? Он может быть хозяином своего контента, но никак не мнений читателей!
IVAPER, августа 27, 2013 6:04 pm
Завидовать КБЕ надо молча, господин Карявкин!
Антон К., августа 27, 2013 8:28 pm
Господа, я вовсе не хотел никого обидеть. А что касается лидеров рынка, то их всех подделывают! Я наоборот считаю, что подражатели бывают только у признанных игроков рынка. REHAU тоже много подделывают, против чего и боремся в СППП.  А вообще если серьезно, тема подделок – это наша общая беда. И с ней надо бороться. Я таким образом хотел привлечь внимание к этой проблеме. Мы все в одной лодке.

С уважением,
Антон Карявкин
Сергей Алексеев, августа 27, 2013 8:35 pm
Цитата
Антон К. пишет:
Господа, я вовсе не хотел никого обидеть
  Топ менеджеры ВСЕГДА должны следить за своей речью. Люди то публичные. То, что Вы ответили на страничке форума уже положительно.
Владимир Пригожин, августа 27, 2013 10:17 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
" Конечно, в деревянных окнах, которые стоят с советских времен, не было ни теплотехники, ни звукоизоляции. Мы пытались оценить герметичность этих окон на специальном стенде и установили, что их воздухопроницаемость примерно в 30-40 раз больше, чем у самого простого пластикового окна. Это означает, что зимой в 40 раз больше холодного воздуха заходит в помещение – и его надо нагревать. Появляются повышенные затраты на отопление и дискомфорт проживания . "

Владимир Евгеньевич, ауууууу! Что делается, куда бежать?
Действительно, беда. Дядечка ничуть не в теме. Похоже, что живёт он в Германии, и цитирует немецкие маркетинговые разработки 30-летней давности. Сейчас-то у них, в первую очередь, "зелёное строительство", и только, во вторую - энергосбережение.
Я ему предлагал прочесть лекцию. Ответ был: "У нас и так всё хорошо!"
То, что на экструдере стоит глянцеватель, и профиль получается блестящий - замечательно: дураки блестящее любят. Всё остальное - соответствие ГОСТу 30673-99.
Про вентиляционный воздух я говорил представителям РЕХАУ на каждой выставке, в том числе, про тупейшую рекламу с вылетающими купюрами. Куда там! "У нас рекламой занимаются немцы!" Г-н Карявкин, судя по фамилии, тоже оттуда.  ;)  
На самом деле, он выполняет установку фирмы, которая совершенно не готова к обрушению рынка. Ordnung über alles. "Пароход стоит на мели, капитан кричит: "Вперёд!"" (продолжение частушки я процитирую потом).
Интересно, сколько фирма РЕХАУ вложила в работу проектной группы?
Вадим Казновский, августа 27, 2013 11:40 pm
Цитата
sepa пишет:
Вадим, у меня, кстати, вопрос - я вчера оставил мнение-комментарий в отношении резиновой прокладки-подкладки для окон/дверей.
...
Я обязательно Вам отвечу подробно, но не в этой теме.
Шарыпов Андрей, августа 28, 2013 3:33 am
Цитата
Екатерина  Русских пишет:
... что бы было, если бы представитель компании "профайн" в своем интервью допустил подобное ...

Катюша, для этого нужно как минимум одно условие - рехау и профайн должны обменяться своими позициями на рынке. :)
А с другой стороны, это ведь не профайн должен занимать обиженную позу, а все те многочисленные ребята из проплексов, новотексов, экспроффов и пр., которых Антон Карявкин послал в Кубанскую деревню. ;)
sepa, августа 28, 2013 10:26 am
Антону респект! За обратную связь! :)
Страницы: 1 2 След.