«Зачем я потратил 100 млн. рублей». Генеральный директор «Динал», А. Попов о своем оконном бизнесе


Не юбилей, но 16-й по счету День рождения 11 августа отметит новосибирская компания «Динал». Возможно, в череде событий, мы, в редакции tybet.ru, не отметили бы это (не круглая дата, да и у многих из нас даты рождения компаний перевалили за 10 и даже 15 лет), если бы не понравился такой искренний и во многом присущий нашему рынку рассказ генерального директора «Динала», Андрея Попова, о том, как создавался его оконный бизнес. История «Зачем я потратил 100 млн. рублей» опубликована на сайте компании. Мы же, перепечатываем ее у себя не на правах рекламы, а для того, чтобы таких рассказанных историй в нашей профессиональной среде было больше. Ну и, тем самым, присоединимся к поздравлениям в адрес «Динал»

«Зачем я потратил 100 млн. рублей»

Меня зовут Андрей. Я родился в селе Мамонтово Алтайского края. Сейчас мне 40 лет, и мои родители – инженеры связи находятся на пенсии. Окончил НГТУ и остался в Новосибирске. У меня трое детей, и я их обожаю. Мне удалось создать эффективную производственную команду. И я горжусь своими людьми!

В начале 90-х в СССР начали появляться товары на полках, и мне, студенту, было чем заняться – я работал грузчиком. Три года я совмещал учебу и физический труд, отказавшись от помощи родителей, кормил свою семью и жил в общаге № 7.

Хорошее было время! Защитил дипломный проект и отказался от предложения работать по специальности на электродном заводе в Линево. 1,5 года трудился руководителем производства в коммерческой организации и решил начать свое дело! Я начал свое дело, потому что мне хотелось создавать что-то хорошее и большое! Деньги не являлись для меня главной целью и не являются сейчас! Хорошо это или плохо, но это так!

Я решил заниматься раздвижными балконами из испанского раздвижного алюминия. В Новосибирске не было таких предложений, и это был 98-й год, и мне было 24 года. Я полетел в Москву и изучил этот вопрос как следует. Я купил оборудование по минимуму, на что хватило денег. Мне повезло встретить хороших людей в Москве, и они дали мне доллары на покупку алюминия. Дали первому встречному, после 3 часов общения, сделав копию моего паспорта! Оказанное доверие внесло свой вклад в становление меня как предпринимателя. Я безумно благодарен этому случаю.

По возвращению в Новосибирск я увидел, что курс доллара вырос в 3 раза. То есть я стал должен в 3 раза больше в одно мгновение, ну и мои будущие лоджии выросли в цене в 3 раза! Продукт не знают на рынке, и он очень дорогой! Тогда я даже не оценивал это как проблему. Я делал рекламу, сидел на телефоне, ездил на замеры, изготавливал, а потом монтировал. Было естественно и круто! Моим рекламным лозунгом были слова: «Вы платите, если вам понравится!». Это помогло – появились заказы. Людям нравилось, и они платили!..

В этом году, 11 августа, будет 16 лет компании «Динал», и мне нравится быть ее руководителем. Спасибо всем сотрудникам и клиентам за поддержку.

Сейчас у нас работает более 200 замечательных людей, есть собственные производственные площади, офисы, хорошее немецкое оборудование! Это большой праздник! Большой – потому что мы стали взрослыми! Большой – потому что в этот день будет открытие нашего нового огромного офиса! Здание 5 этажей площадью 2500 кв. м, построенное на производственной площадке, – это результат нашей деятельности за последние 6 лет! Это здание по потреблению энергии приближено к энергосберегающему (в 4 раза ниже по сравнению со значением отрасли)! И в это здание я вложил свою душу, сделав отличный ремонт и купив хорошую мебель. Фитнес-зал для сотрудников, большие кабинеты, конференц-залы на каждом этаже, огромный выставочный зал, столовая и кухня, гостиничный номер и большой конференц-зал на 150 человек.

Именно в этом зале пройдет наш праздник!

Я попытаюсь сейчас сформулировать, причем впервые, ответ на вопрос – зачем я это сделал?

Работа занимает треть нашей жизни, и я хочу, чтобы сотрудники-единомышленники делали свою работу с удовольствием и гордились ей. Глупо, на мой взгляд, работать через силу и не получать удовольствие от того, что делаешь. И новое здание поможет сотрудникам и мне ощущать себя частью большой группы, гордиться причастностью к ней и лучше делать свою работу. Я знаю, что так правильно! Эмоция человека должна быть позитивной, и это помогает быть счастливым. А быть счастливым здорово!

Я хочу показать людям, которые нам доверяют свои деньги, что мы намерены быть на этом рынке всегда и что наша репутация – это самое ценное для нас! Я хочу предложить на рынке светопрозрачных конструкций сложные решения очень понятно, и для этого нужен большой офис. А эти новые решения сделают жизнь людей комфортнее, да и в этом офисе просто приятно находиться! Ну и потом, я просто хотел иметь этот офис, чтобы доказать себе, что я смогу его построить! Как-то так!

Мы делаем любые пластиковые и алюминиевые конструкции, и делаем свою работу хорошо! Мы не идеальны, но мы знаем, что нам надо улучшать, и мы это делаем!

Я написал это потому, что считаю эту информацию достойной вашего внимания и хочу, чтобы об этом знали все!

Спасибо! Генеральный директор «Динал» Попов А.Н.


Windowrepair, июля 17, 2014 2:59 pm
Поздравляю! Искренне рад.
Сергей Ельников, июля 17, 2014 3:39 pm
Прекрасная компания, талантливый руководитель. Хочется скорее увидеть новый шоу-рум. Зная планку требований Андрея Николаевича, нисколько не сомневаюсь, что это станет Событием.
Бизнес-Креатив, июля 17, 2014 10:44 pm
Какое счастье, что все больше компаний говорят о счастье на работе!!!! Поздравляю компанию "Динал", лет 10 назад проводила у Вас обучение (еще работая в одной профильной компании), давно было, много воды утекло, но видно, как Вы выросли. Материал действительно достоин внимания!!!