Штрафы влетают в окно. Интервью с начальником управления по надзору за соответствием стройматериалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Александром Итенбергом


Чаще всего владельцы новых квартир жалуются в Комитет государственного строительного надзора Москвы на низкое качество оконных блоков. В связи с этим Мосгосстройнадзор проводит ежегодные комплексные проверки состояния окон, установленных на городских объектах капитального строительства. tybet.ru® публикует результаты завершившейся недавно проверки, о которой пишет газета «Московская перспектива» в интервью с начальником управления по надзору за соответствием стройматериалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Александром Итенбергом.

Какие нарушения в ходе проверок встречались чаще всего?

– Проинспектировав 113 объектов, мы выявили 191 нарушение. Самые распространенные среди них – отсутствие документов качества на применяемые материалы и смонтированные оконные блоки, несоответствие качества монтажа требованиям технологических регламентов, ведение работ при отсутствии проектной и исполнительной документации.

Какой оконный блок можно считать качественным?

– Оконные блоки со стеклопакетами – довольно сложный продукт. На каждое изделие своя производственная карта, где оговариваются жесткие технологические требования, которые должны быть соблюдены на всех этапах его изготовления и монтажа. Здесь и герметичность, и качество стекла и профиля, и наличие заявленного специального покрытия стекла, и ряд других требований. 

Что касается технологии производства работ, то оконный блок монтируется в специально подготовленный проем, крепится к стене специальными крепежными элементами или при помощи анкерных пластин, с определенным шагом. Плюс вертикальность каждого блока в обязательном порядке должны проверять геодезисты.

Я много раз видел, как вставляют или меняют оконные блоки. Геодезистов среди рабочих не наблюдалось

– Используя современные технические средства, монтажники могут и сами выверять строго вертикальное положение окна. 

Какие самые распространенные нарушения при монтаже оконных блоков?

– Когда используемые стройматериалы не обеспечивают надежную изоляцию монтажных швов от воздействия водяных паров внутри помещения. Наружный слой шва не обладает водоизоляционными паропроницаемыми свойствами, что негативно влияет на теплоизоляцию. 

Подавляющее количество нарушений на этапе монтажа происходит из-за плохого строительного контроля со стороны генподрядчика, заказчика или проектировщика, а также вследствие низкой квалификации исполнителей работ.

Это правда, что наметилась тенденция по ухудшению эксплуатационных характеристик оконных блоков?

– К сожалению, да. Как правило, этому способствует использование изготовителями дешевых материалов для профилей, изменение формулы стеклопакета, что снижает коэффициент сопротивления окна теплопередаче и ухудшает звукоизоляцию. Например, в проекте записано применить двухкамерный стеклопакет, а изготовитель ставит однокамерный. Подобные нарушения жестко пресекаются нашими инспекторами.

Какого рода еще возникают нарушения?

– Нарушения, связанные с количеством створок в оконной раме, их открываемостью – например, по проекту створка должна быть поворотно-откидной, а ее делают только поворотной, – с наличием или отсутствием фрамуги. В школьных учреждениях, например, необходимо обязательное проветривание классов. Роль форточек в данном случае выполняют фрамуги. А на них, случается, экономят, и верхнюю часть окон делают глухой. Такая экономия не лучшим образом отражается на здоровье детей, поскольку помещения приходится проветривать путем открывания вертикальных створок. Как следствие сквозняки и частые простуды школьников.

Всего только в этом году юридическим лицам выдано 113 предписаний с указанием нарушений и сроками их устранения, а также составлено 14 протоколов на сумму штрафов 1290 тысяч рублей. 

Фактически все нарушения на сегодняшний момент устранены или проведена корректировка проектной документации. Так, например, в Троицке, в микрорайоне «В», в строящейся средней общеобразовательной школе № 2 было выявлено несоответствие проектных технических характеристик оконных блоков их фактическим значениям. Изготавливающая и монтировавшая окна компания «ОКНА КОМПЛЕКТ» переделывала работу за свой счет.

На Авиационной улице, вл. 77, корп. 5, на строительстве жилого комплекса с подземной автостоянкой генподрядчик ЗАО «Моспромстрой» использовал оконные блоки с разнонаправленной установкой стеклопакетов с некачественным энергоэффективным покрытием. Работа также переделывалась за счет компании.

Сергей Чаев
www.mperspektiva.ru