«Нам бы очень не повредил отраслевой «мегапроект», связанный с квантовым скачком в оконной конструкции». Интервью tybet.ru с директором НОкС Cергеем Файзиевым


«Нам бы очень не повредил отраслевой «мегапроект», связанный с квантовым скачком в оконной конструкции». Интервью tybet.ru с директором НОкС Cергеем Файзиевым

22 сентября 2016 года состоялось годовое отчётно-перевыборное общее собрание участников Национального Оконного Союза. В числе принятых решений – назначение на пост директора Союза Файзиева Сергея Анваровича. О других решениях и планах НОкС мы спросили у самого Сергея в нашем интервью.

Сергей, примите поздравление с назначением на должность. Вы сменили на посту первого директора Союза Анжеллу Шаповалову. Какие советы и пожелания Вы получили от нее для дальнейшей работы?

– Ну, пожалуй, сначала стоит сказать, что вопрос поздравлять или выражать сочувствие – без однозначного ответа. Работа непростая, её целесообразность понимают немногие, а получить какую-то благодарность вообще маловероятно. Правда, это если в целом по рынку. В ассоциации всё-таки более дальновидные и продвинутые люди. По сути вопроса мне сказать нечего. Во-первых, потому что далеко не всё, что Анжелла мне советует, стоит делать широко известным, а во-вторых, потому что сам процесс советования ещё не завершён. Ну и надеюсь, что не завершится.

На  годовом собрании был принят план работы Союза на 2016-2017 год. Можете поделиться подробностями? На чем сосредоточитесь в будущем году, и какие запланированы мероприятия?

– План работ ещё будет корректироваться. Можно сказать, что продолжится работа над нормативами. Правда, теперь уже в большей степени над нормативами не внутренними, а нормативами рынка – ГОСТ, СП. Вот сейчас завершается работа над двумя ГОСТ: на монтаж и на обследование. НОкС – в составе авторского коллектива. Собственно, защита интересов участников ассоциации и отрасли в целом на уровне нормативной базы – это и есть основная задача.

Мы попробуем стартовать работу над двумя новыми ГОСТ, может быть получится. Также мы должны более тесно взаимодействовать с ТК465 и ТК400, с новым комитетом по строительным материалам, если он будет создан. Есть кое-какие идеи по созданию полезных сервисов для участников ассоциации. Сервисов, ориентированных на прямую коммерческую выгоду.

Есть один очень крупный проект, о котором также пока не стоит подробно рассказывать. Посмотрим, как пойдёт, ну а по мере развития будем освещать результаты.

Да и вообще. К чему так подробно говорить о планах? Сказано же: «по плодам их узнаете их», «цыплят по осени считают», «не говори «гоп» пока не перепрыгнешь»… Ну и так далее. И вообще, «пустая бочка пуще гремит».

Вот одно можно сказать однозначно: мы участвуем в ежегодной Премии tybet.ru «Оконная компания года» на уровне экспертов своими методиками в номинациях «Производство года» и «Профессионалы монтажа». Надеемся, не разочаруем коллег. И сразу предупреждаем потенциальных участников, что требования едины и объективны. Никто никаких поблажек не получит. Я буду лично участвовать в проверках, и если кто не знает, меня в конторе именовали исключительно «злобным» за отсутствие пиетета и «задушевности» при оценке работы. Хотя я, конечно, не злобный. Ну, так, может немного. Иногда. Если вывести.

«Нам бы очень не повредил отраслевой «мегапроект», связанный с квантовым скачком в оконной конструкции». Интервью tybet.ru с директором НОкС Cергеем Файзиевым

Как предстоящая работа Союза соотносится с сегодняшним рынком? Какой он, российский рынок светопрозрачных конструкций в уходящем 2016 году? 

– Ну, я тут не открою Америку. Рынок тяжёлый. Очень. И я лично не вижу перспектив по улучшению ситуации. Вот только это не значит, что отсутствуют возможности у всех игроков. Некоторые участники рынка имеют более радужные перспективы, чем рынок в целом. Другой вопрос, осознают ли участники рынка своё положение, способы достижения целей, да и цели вообще. Вот тут у меня однозначный ответ: большинство не осознаёт. Если бы осознавали, строили бы свои стратегии совершенно иначе. И, кстати, вступали бы в ассоциацию.

Ну а что качается соотношения работы ассоциации и положения на рынке, то тут всё просто. Вот я уже упоминал о полезных сервисах. Это как раз о том. Работа над системами контроля качества это также об этом. Ну и работа над нормативными документами... Ну, тут всё понятно для экономики, в которой под 70% денег прямо или опосредовано контролируются государством. Правительство наше… им бы крестик снять или штаны надеть, что ли.

А выход какой?

– О, это очень просто. Кардинально изменить экономическую политику. Знаете, как в анекдоте: «Весь мир был уверен, что русские на дне пропасти и ниже некуда. Но нет. Они продолжают копать». Вот нам хотя бы лопату бросить. А на уровне отдельной компании…, но тут надо смотреть на компанию. Как правило, всегда найдётся стратегия, которая улучшит положение. И иногда эта стратегия связана со сменой рынка.

Тогда о тех, кто не уходит. Вы лично были в экспертной комиссии Премии «Оконная компания года-2015» в номинации «Производство». Имели возможность оценить уровень системы контроля качества целого ряда известных оконных компаний в Москве, Липецке, Туле и др. городах. Поделитесь общим впечатлением от посещения? Как можно охарактеризовать состояние оконных заводов, в сторону чего они развиваются?

– Заводы и компании разные. Очень разные. И подходы также отличаются. И это не всегда связано с масштабом. Есть и небольшие производства, которые демонстрируют ответственный подход. А есть компании, в которых вообще отсутствует какая-либо работающая нормативная база. Там за версту видно, что механизм работы над качеством идентичен механизму периодической смены юрлица. У нового лица нет проблем с качеством. Вот и весь разговор.

Трагедия в том, что существующий механизм построен так, что позволяет таким компаниям выживать и гробить рынок дальше. Бесперспективный вариант. Это к вопросу о необходимости совершенствования нормативной базы силами ответственных участников рынка. Силами ассоциации.

А развития я как раз и не увидел. Нет условий для серьёзных инвестиционных проектов. Кто-то что-то пытается делать, но эти попытки связаны, прежде всего, со снижением затрат.

Нам бы очень не повредил отраслевой «мегапроект», связанный с квантовым скачком в оконной конструкции. То, чего не было последние, примерно, 70 лет. К сожалению, пока отрасль недостаточно консолидирована, а силами одной или двух-трёх компаний такое не поднять.

Верим. Пусть все получится.
Благодарим Вас за интервью.


masterDV, ноября 21, 2016 3:46 pm
Вакуумные стеклопакеты.. следующий скачок  ;)