Пресс-конференция правления VEKA AG и «ВЕКА Украина», посвященная 5-летию работы концерна в Украине


Напомним, что 20 мая, на территории производственно-складского комплекса «ВЕКА Украина» (Киевская обл., Броварский р-н, пгт. Калиновка), по случаю 5-летия присутствия VEKA в Украине и Молдове состоялась пресс-конференция с участием членов правления VEKA AG и «ВЕКА Украина» (мы об этом писали в материале от 25.05.11, прим. редактора tybet.ru).

На вопросы журналистов отвечали генеральный директор «ВЕКА Рус» и «ВЕКА Украина» Йозеф Лео Бекхофф и исполнительный директор компаний – Александр Степаненко. Предлагаем вашему вниманию запись выступлений пресс-конференции.

Дополнительные вопросы читателей tybet.ru мы зададим директору по маркетингу «ВЕКА Рус» Сергею Ельникову, интервью с которым читайте на нашем портале в ближайшее время


Йозеф Лео Бекхофф: Свое масштабное присутствие в Украине концерн VEKA AG начал в 2006 году, когда после внимательного изучения украинского рынка, нами была зарегистрирована компания «ВЕКА Украина» и открыты официальный офис и склад в 30 км от Киева, в пгт. Калиновка.

В 2007 году мы официально объявили о намерениях по строительству нашего украинского завода. За год, под Киевом, на территории 2,7 га, буквально в поле вырос высокотехнологичный современный производственный комплекс «ВЕКА Украина». В 2008 году завод был открыт и уже после кризиса, для более эффективного управления было принято решение об объединении компаний «ВЕКА Рус» и «ВЕКА Украина». Целью объединения менеджмента являлось создание эффекта синергии, потому что российская компания очень успешна и это позволяет обмениваться опытом, особенно в области маркетинга и продаж.

Если тогда, в 2006 году нашу работу в Украине мы начинали с долей поставки в 3%, то в этом году мы рассчитываем на 11%. И на будущее мы имеем очень большие амбиции, ставим большие задачи, где целью является достижение 20% рыночной доли, которую мы будем реализовывать.

Как мы хотим этого достичь и что должны для этого сделать?
Во-первых, мы планируем расширять данное производство. Предполагаемый объем в этом году составит около 12 500 тонн готовой продукции. Вторым направлением будет работа в области энергоэффективности и улучшения качества окон для украинских потребителей. Поскольку здесь используются оконные системы идентичные немецким, а в Германии центральной темой является энергосбережение, мы будем предлагать эффективные решения в этом вопросе.

Как вы знаете, 35% всех теплопотерь зданий и сооружений образуется именно из-за неплотности оконных примыканий. Такие теплопотери возможно уменьшить, используя системы с увеличенной монтажной шириной. Эти системы имеют сами по себе лучший коэффициент теплопроводности, к тому же, в них могут использоваться более широкие стеклопакеты, что сказывается на повышении энергосбережении. Поэтому, уже сегодня мы в состоянии использовать в наших конструкционных решениях стеклопакеты шириной 48 мм. Их использование позволяет добиться весьма существенной экономии тепловой энергии (по некоторым расчетам до 50%), что позволяет вдвое сокращать расходы на отопление.

Также, очень важным для нас является сегмент развития нестандартных конструкций. Существует очень много разнообразных решений, как сегодня могут выглядеть современные окна и двери из пластика. Когда вы посмотрите на нашу выставку, увидите, сколь велики и разнообразны возможности, которыми обладают современные пластиковые окна, как красивы они в применении. Мы хотим уходить от тех стандартов, которые по умолчанию утвердили себя во многих странах – белые прямоугольные конструкции, потому что благодаря использованию специфического цвета, специфической формы, нетрадиционных видов открывания, мы можем придать пластиковому окну то значение, которое оно заслуживает.

К сожалению, ситуация Украины на сегодняшний день такова, что на рынке доминирует продукт низкого качества по демпинговым ценам. С нашей точки зрения, эта проблема касается всей отрасли, причем не только производителей, но и всех конечных потребителей. Когда человек покупает себе окно, у него есть все основания ожидать, что с этим окном лет 25-30 ничего не произойдет, оно не будет требовать к себе дополнительно внимания и обслуживания. И мы активно работаем, чтобы этого достичь. Чтобы те нормы, правила, стандарты и опыт, которые уже в течение многих лет существуют в Германии, постепенно внедрялись и здесь. Чтобы все, кто имеет отношение к нормообразованию, принимали для себя эти нормы в качестве основных. Ведь это, прежде всего, является активной защитой потребителей! Поэтому мы делаем, и будем делать все для того, чтобы донести людям простую мысль, что окно, которое предлагается на рынке Украины за 600 гривен, очень сильно отличается от окна, которое стоит 1000 гривен – оно обладает другими потребительскими свойствами и дает потребителю совсем другой эффект.

Иногда я сам себе кажусь миссионером, который постоянно объясняет, почему профили VEKA на рынке среди конкурентов являются более дорогими, почему низкая цена не является нашим конкурентным преимуществом. Но это не значит, что таким образом я стараюсь, как можно плотнее набить себе карман, или что наше финансовое правление говорит: «Господин Бекхофф, скорее несите нам сюда денежки». Все деньги, которые зарабатываются здесь, реинвестируются, вкладываются в развитие производства, в его расширение. Нами движет убежденность в том, что Украина имеет право иметь хорошие качественные окна, благодаря чему серьезно снизить расходы на отопление, и уменьшить, в том числе, определенную сырьевую зависимость от энергоносителей.

СМИ: Г-н Бекхофф, прокомментируйте, пожалуйста, предполагаемое расширение производственных мощностей «ВЕКА Украина». Когда это будет?

Йозеф Лео Бекхофф: Конкретные сроки расширения производства зависят от ситуации на рынке. Инвестиций в строительство пока не будет, потому что мы имеем достаточную хорошую площадь. Как я уже говорил, в этом году мы планируем продать, примерно, 12 тыс. тонн продукции. Существующее помещение позволяет нам производить до 30-40 тыс.тонн в год. Поэтому следующими шагом станут инвестиции в экструзионное оборудование.

Но именно в этом году приоритетом в инвестициях будет являться развитие складского хозяйства, так как высокое качество логистики, очень высокая дисциплина поставки, являющиеся одной из главных особенностей VEKA, предполагают наличие большого складского хозяйства с высокоэффективным управлением. В ближайшие два месяца нами будут установлены два новых хранилища для сырья, которые позволят оптимизировать работу нашего производства. И, по мере того, как рынок будет восстанавливаться и развиваться, у нас уже будут все возможности для закупки нового экструзионного оборудования.

СМИ: Существуют ли со стороны украинских законодателей нормы и предписания, которые стимулируют развитие энергосберегающих технологий?

Йозеф Лео Бекхофф: Существует очень позитивный опыт в Европе, когда через введение соответствующих норм и правил по энергосбережению активно стимулируется целый ряд отраслей, которые выпускают не только окна. Этот опыт мы хотим взять на вооружение, и способствовать тому, чтобы украинское государство такие нормативы развивало и утверждало.

СМИ: Уточните, пожалуйста, сколько составят инвестиции в расширение склада, каким был объем производства в 2010 году и каким будет оборот компании в текущем году?

Йозеф Лео Бекхофф: В этом году объем инвестиций составил примерно 1,5 млн. евро. В прошлом году объем продаж составил около 10 тыс. тонн, в этом около12,5 тысяч тонн. Общий объем инвестиций в «ВЕКА Украина», с самого начала, составил порядка 20 млн. евро. Экономическая ситуация в Украине и ситуация с процентной ставкой по кредитам украинских банков, к сожалению, не делают возможной нашу работу с украинскими финансовыми институтами, поэтому все инвестиции в украинское производство идут в основном через материнскую компанию VEKA AG.

СМИ: Какой из рынков сбыта: Восточная Европа, Украина, Молдова, Беларусь, Россия, на Ваш взгляд растет активней всего?

Йозеф Лео Бекхофф: В странах Восточной Европы самое стабильное развитие показывает Польша. Польский рынок развивается без скачков, там не было таких гигантских прыжков, как на рынке России и Украины, и не было стремительных падений, как во времена кризиса. Самым крупным и важным в восточно-европейском контексте для нас является рынок России – там наш объем производства и сбыта в 5 раз больше, чем в Украине. Российский рынок сейчас находится в такой стадии развития, когда при выборе продукта, его важным критерием становится качество. Также очень перспективным я считаю и рынок Украины, но осознание качества и понимание его роли находятся еще в начальной стадии развития. Большинство потребителей здесь до сих пор продолжают считать, что окно, которое предлагается за половину цены ничем не отличается от окна, которое предлагается за достойную цену.

СМИ: Скажите, пожалуйста, за счет каких конкурентных преимуществ компания VEKA отвоевывает свою долю на рынке?

Йозеф Лео Бекхофф: Между нами и нашими клиентами нет никаких посреднических звеньев, и мы не рассматриваем наших клиентов, исключительно, как только плательщиков. Мы видим их, как полноценных бизнес-партнеров, поэтому наши отношения не прекращаются с момента отгрузки, скорее, с этого момента, они только начинаются, потому что мы предлагаем не только наш продукт, но и очень большой объем поддержки, связанный и с обучением, и маркетинговым сервисом и техническим и т.д. Этот комплекс является одной из основных причин, почему у VEKA очень лояльные благодарные клиенты, и почему к нам все время приходят новые клиенты. Также, очень важный момент – 100% надежность и стабильность поставок вне зависимости от конъюнктуры. Наши клиенты должны делать только две вещи: заниматься производством и сбытом. Вся входная логистика, обеспечение – это наша забота, наши клиенты на это не отвлекаются, что позволяет им сосредоточиться на своих самых главных задачах.


Александр Степаненко: Ситуация на оконном рынке Украины в плачевном состоянии. Кризис 2009 года подвел рынок к тому, что фирмы-производители окон перестали массово устанавливать окна на крупных объектах, и эти окна были направлены в розничный рынок через дилерские сети. С рынка начали уходить оптовые продажи. Мы проанализировали ситуацию на оконных рынках стран СНГ, и ситуация показала, что и там, на 80% сбыт сегодня осуществляется через дилерские сети. Сегодня на Украине нет законов, которые могли бы как-то повлиять на уровень этого рынка, они практически не действуют.

Начиная с 2006-2007 года, на рынке начинали доминировать украинские производители. Сегодня 70% рынка ПВХ-профилей произведены на Украине. При этом рынок заполонили компании, которые продают окна из тонкостенных профильных систем класса «С» – 2,2 мм, и меньше. Если говорить о ценах, то стоимость такого окна за квадратный метр составляет 550 гривен. То есть, для VEKA, которая производит окна только класса «А» это автоматически означает, что мы всегда будем продавать погонный метр профиля на 10-15% дороже, чем наши конкуренты, хотя и наши клиенты, говорят о том, что цена окон не может быть меньше, чем 800 гривен. Мы обеспокоены этой ситуацией и все делаем для того, чтобы она стала контролируемой.

Например, для этого компанией «ВЕКА Украина» будет создана независимая лаборатория, которая позволит проводить объективную оценку качества окна. Также, мы имеем поддержку объединения по защите прав потребителей и считаем, что это сотрудничество поможет нам продвинуться в решении целей и задач по улучшению рынка. С октября прошлого года наша компания стала членом ассоциации транспортного направления…

По мнению специалистов, рынок Украины в прошлом году прирос на 30%. Ожидаемое количество ПВХ-окон, которое произведено в этом году по нашим оценкам 34 млн. единиц. Актуальными вопросами здесь являются и вопросы утепления жилья. По результатам исследования нашего партнера, многие опрашиваемые люди считают, что повышение теплофизических характеристик жилья связано, прежде всего, с заменой окон. Поэтому мы исходим из того, что потенциал для нашей компании существует.


Windower, мая 31, 2011 12:36 am
"Как вы знаете, 35% всех теплопотерь зданий и сооружений образуется именно из-за неплотности оконных примыканий. Такие теплопотери возможно уменьшить, используя системы с увеличенной монтажной шириной."
Я так и не понял:
1) откуда взялись 35% и о каких примыканиях речь?
2) как можно увеличенной монтажной шириной уменьшить теплопотери  из-за неплотности оконных примыканий?
3) какова экономическая эффективность данной новации в условиях Украины (по сравнению с блоками спаренной и раздельной конструкций)?
sepa, июня 1, 2011 12:06 pm
Виндовер, Вы очень умный :), но здесь таких не любят :)
Здесь важно освоение бюджетов на выставки и на научные разработки :)
Windower, июня 1, 2011 10:09 pm
Умных нигде не любят.
35% теплопотерь при старых окнах за счёт инфильтрации предназначались для приточной вентиляции. В данном случае идёт подмена понятий приточной вентиляции и паразитной инфильтрации.
Немцы со своей приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией считают, что с этими 35% надо бороться. А результат борьбы (с нашей вытяжной вентиляцией без механического побуждения и притоком через неплотности в притворах) - превращение помещений в нежилые, конденсат, плесень и "синдром больных зданий".
То, что эти окна не окупаются - секрет Полишинеля.
Зато бюджеты осваиваются...
sepa, июня 2, 2011 9:24 am
Виндовер, да, да и еще раз да!
Меня до сих пор умиляют лошки, ведущиеся на "комфорт, уют и высокое качество жизни" с пластиковыми окнами в совдеповских зданиях. До сих пор спрашивают - с придыханием спрашивают!! - про вентиляционные клапаны, наивно полагая, что они круглый год будут "заботиться о притоке свежего воздуха".
Потеря реальности!
Windower, июня 3, 2011 9:27 pm
Цитата
Меня до сих пор умиляют лошки, ведущиеся на "комфорт, уют и высокое качество жизни" с пластиковыми окнами".
Беда в том, что у этих несчастных не только в "хрущобах", но и в элитных коттеджах нормальной вентиляции нет. Какой-то изощрённый геноцид на незнании законов физики и отсутствии нормальной практики строительства. Мониторинг микроклимата провести - у государства нет денег :evil: Когда выяснится, что благодаря массовой непроектной замене окон большая часть жилья не пригодна для проживания (по освещённости, шуму, температуре и влажности), что будем делать?
Почитайте статью уважаемого человека: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3625 .
Владимир, июня 7, 2011 10:21 pm
Александр Степаненко: Ситуация на оконном рынке Украины в плачевном состоянии- это у Веки на Украине плачевная ситуация, потеряв основных партнеров, продолжают следовать своей нелепой стратегии которая на Украине никому не нужна.
Сергей Ельников, июня 8, 2011 9:05 am
Цитата
Владимир пишет:
...продолжают следовать своей нелепой стратегии которая на Украине никому не нужна.....

А в чём "нелепость" стратегии VEKA?  И тогда - какая же стратегия нужна на Украине,
Виталий, июня 16, 2011 4:04 pm
Цитата: "По мнению специалистов, рынок Украины в прошлом году прирос на 30%. Ожидаемое количество ПВХ-окон, которое произведено в этом году по нашим оценкам 34 млн. единиц."

По мнению журнала "Витрина"рынок вырос на 17%. Далее -34 млн единиц окон? Это где? По-моему мнению, в Украине произведено в 2010 году всего 6-7 млн окон. Поясните, пожалуйста откуда цифра 34 млн единиц?
sepa, июня 17, 2011 11:34 am
Виталий, проблематика любого маркетолога состоит в том, что он ничего не знает, что происходит в реальности, но хочет получать хорошую зарплату.
Вот и считает проценты, вернее выдает их на гора.
Вы не знаете еще что по этому поводу в (...) происходит. Там люди на пустом месте доли рынка выдумывают! На их основании ставят себе цели и отчитываются об их выполнении на бумаге!
Vadim Kaznovsky, июня 17, 2011 11:52 am
Цитата
sepa пишет:
...
Вы не знаете еще что по этому поводу в (...) происходит. ...

Об этом можно только догадываться, обычно официальной информации по этому поводу нет.

Вообще, у нас труд маркетолога особенно неблагодарен, ведь приходится пользоваться отрывочными, несистематизированными данными. А рынок настолько маленький (с точки зрения масштабов страны), что ни одному серьезному агентству и в голову не приходит тратить деньги на сбор актуальной информации. Ведь спроса на нее нет и не будет :(