VEKA: 10 лет в Новосибирске. Репортаж tybet.ru


26 сентября 2014, мы в Новосибирске, в городе, где смыкаются в большой торговый транспортный узел европейская часть России, Сибирь, Дальний Восток, Урал и Средняя Азия. Новосибирцы гордятся своим городом и тем, чем богат и известен регион. Один из объектов, который так любят показывать делегациям гостей, посещающих Новосибирскую область - немецкий завод по производству ПВХ-профиля VEKA Rus в деревне Криводановка. 10 лет назад - 8 октября 2004 года завод стал первым в области успешно реализованным зарубежным инвест-проектом. К своему юбилею, VEKA-Новосибирск ввела в эксплуатацию новый производственный комплекс по многокомпонентному приготовлению сырья,  выражаясь профессиональным языком, экструзионного компаунда, привозимого до этого сезона из Москвы.

О новых возможностях новосибирского предприятия VEKA, о том, как в целом изменился российский рынок ПВХ-окон за 10 лет, и как сегодня, в свете политических событий видит свой бизнес в России уважаемый отраслью немецкий концерн, мы поговорили с руководством VEKA AG в нашем эксклюзивном интервью, которое опубликуем на tybet.ru в самое ближайшее время. Пока же хотелось бы представить нашим читателям небольшой репортаж: фото, несколько цитат, фактов, цифр, озвученных VEKA в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС и во время торжественной церемонии на сибирском заводе. 

Сибирский завод
 
Сибирский завод компании VEKA

Сегодня мощность завода VEKA Rus в Новосибирске составляет 25 тыс. тонн профилей в год. Стоимость строительства составила 10 млн евро. Бело-синие корпуса, ровный зеленый газон... Идеальная ухоженность предприятия поддерживается вне зависимости от того, сколько лет предприятию и в какой стране находится VEKA.
 
Сегодня площадь склада составляет 8,5 тыс. кв. м и 10 тыс. кв. метров - уличное хранение

Склад. В 2013 открыта вторая очередь складского помещения. В 2014 - произведен монтаж слайд-системы. Сегодня площадь склада составляет 8,5 тыс. кв. м и 10 тыс. кв. метров - уличное хранение. Средний объем суточной отгрузки – 80 т. Срок доставки составляет от 1 до 5 дней. 

Экструзионный цех. Сегодня на заводе 15 линий.

Экструзионный цех. Сегодня на заводе 15 линий. Мощность - до 100 тонн  в сутки. Доля цветных профилей в объёме продаж постоянно растёт, в 2014 году году она составила более 12%. Линия ламинации - более 40 различных цветов. 5 стандартных цветов всегда есть на складе. 
 
Цех сырья и цех загрузки. Консультанты.

Цех сырья и цех загрузки

Цех сырья и цех загрузки. Принцип - строгое соблюдение рецептуры изготовления профиля. 10 силосов для хранения готовой продукции. Объем каждого силоса - 110 тонн компаунда. 6 линий подачи различных рецептур на любой из экструдеров. 

Цех сырья и цех загрузки VEKA

Комплекс многокомпонентного приготовления сырья позволяет изготавливать до 60 тыс. тонн продукции. Установка размещается на площади более 2 тыс. кв. м., стоимость - 6,3 млн. евро. В компании отмечают, он вводится не для снижения стоимости продукции: "Прежде всего, эта технология дает возможность использовать разные рецептуры и химические составы для производства профилей. VEKA разрабатывает эти рецептуры совместно с поставщиками компонентов. И именно в этой области – производстве добавок и происходят наибольшие изменения. В том числе изменения могут быть вызваны и тем, что какие-то поставщики могут консолидироваться или на рынок могут приходить новые игроки и кто-то, напротив, уходит... Чтобы обладать большей свободой движения, мы стремимся и к большей свободе выбора. Таким образом, мы повышаем уровень безопасности, формируя для себя пул производителей компонентов. Это один из основных принципов компании VEKA – мы стараемся быть максимально независимыми от возможных рисков, потому что в конечном итоге не хотим подвергать риску наших клиентов", – говорит генеральный директор VEKA Rus, Йозефф Бекхофф.

Лаборатория контроля за качеством, оборудованная ASCONA, инструментальный цех, уличная зона отгрузки и другие составляющие территории новосибирского завода VEKA - в фотогалерее tybet.ru.

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС, 26.09.2014
 
председатель правления VEKA AG, Андреас Хартлайф

"В России у нас три точки опоры: Москва, Новосибирск и Хабаровск, а также собственный склад и бюро по сбыту готовой продукции. Российская Федерация для нас сегодня один из трех самых больших и значимых мировых рынков, который мы обслуживаем. Помимо России, в числе приоритетных необходимо отметить рынки Германия и США", – председатель правления VEKA AG, Андреас Хартлайф.
 
Финансовый директор VEKA AG, Андреас Хиллебранд

Финансовый директор VEKA AG, Андреас Хиллебранд: "Оборот VEKA в 2013 году составил 800 млн. евро. В 2014 году наша компания совершила поглощение другой экструзионной компании - GEALAN, тем самым мы укрепили позиции мирового лидера, увеличив его еще на 200 млн. евро. Теперь наш оборот превысил черту в 1 млрд. евро".  

Генеральный директор VEKA Rus & Ukraine, Йозеф Бекхофф

Генеральный директор VEKA Rus & Ukraine, Йозеф Бекхофф: 
"Если посмотреть на перспективу, что будет происходить через 5 лет, я считаю, перспективы у рынка хорошие. Развивается строительство, применяются новые технологии. Тема энергосбережения начинает приобретать для России все большее значение. И как только политическая ситуация улучшится, строительство вновь станет одним из локомотивов экономики. Поэтому мы хотим, чтобы наши российские производства соответствовали самым высоким требованиям и стандартам, и поэтому они постоянно совершенствуются и развиваются. Введение в действие модуля по приготовлению сырья в Новосибирске – очень важный шаг на этом пути. Хочу подчеркнуть, что нашей основной мотивацией явилось не удешевление выпускаемой продукции, а предложение таких продуктов, которые позволят нам и нашим партнерам оставаться успешными на российском рынке". 

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС, 26.09.2014

Торжественный день по случаю 10-летия завода в Новосибирске VEKA провела в окружении многочисленных партнеров, друзей и клиентов компании из российских городов региона и Казахстана.

О планах на будущее VEKA Rus читайте в анонсированном интервью CEO VEKA и tybet.ru в ближайшее время.
 
Торжественный день по случаю 10-летия завода в Новосибирске VEKA


 
  
Репортаж подготовлен при участии VEKA Rus и ИД "Сибирские Деловые Медиа"/"Континент Сибирь". http://www.ksonline.ru/
Фото: VEKA Rus, "Континент Сибирь"