Roto глазами архитекторов, художников, предпринимателей


«Прежде, чем что-либо строить – слушайте город, прежде чем что-либо сносить – слушайте сердце»
Норман Фостер 

23 апреля 2015 года, компания «РОТО ФРАНК» – производитель оконной и дверной фурнитуры и представители московского архитектурного сообщества, в рамках мероприятия Roto Dialog обсудили вопрос: как успешно реализовать самые смелые урбанистические решения при проектировании жилых пространств. 

Этой же теме был посвящен вернисаж профессиональной немецкой художницы Эллен Экер. В серии своих работ г-жа Экер умело соединила абстрактные эмоциональные городские мотивы и части элементов фурнитуры Roto, демонстрируя собственное видение взаимосвязи современной живописи и технологических новшеств. 

Площадку Roto Dialog и вернисаж Roto посетили журналисты tybet.ru®.


Маттиас Эберляйн
 
«Оконные и дверные системы фурнитуры под маркой Roto на протяжении многих лет украшают здания городской урбанистической среды, воплощая в себе новейшие технологии и эстетическую составляющую, – открыл мероприятие генеральный директор «РОТО ФРАНК», Маттиас Эберляйн. – Первое, что есть общего между Roto и прекрасными картинами нашего вернисажа – творческий акт, создать их – то же самое, что 80 лет назад сделал господин Вильгельм Франк – основатель компании «РОТО ФРАНК». Из маленького творческого процесса выросла целая отрасль промышленности, где работают десятки тысяч человек во всем мире. Еще, я бы хотел обратить внимание на особенность местоположения нашего завода – раньше город Ногинск назывался Богородск, он был создан актом Екатерины Второй в 1781 году. Не прошло и 100 лет, как здесь появилась фабрика Саввы Морозова, одного из ведущих покровителей искусств в Российской Империи. И, конечно, это соседство, я считаю, обязывает нас продолжать эту хорошую традицию. Есть еще третья причина, по которой мы организовали наш вернисаж – и наш завод и  эти картины сделаны с любовью. Все, что делают люди с таким чувством, превращается в нечто прекрасное, а красота, как известно, спасет мир».




Даниэла Конрад

Окна, должны быть столь же красивы, как то архитектурное пространство, которым стремиться окружить себя человек, считает один из ведущих архитекторов Германии, специалист по градостроительству, доктор Даниэла Конрад: «Перед архитекторами и строителями стоит задача, как передать переход между внутренним пространством и внешней средой. Если мы создаем барьер, он обязательно должен быть проницаемым. Размышляя о жизненном пространстве в архитектуре, необходимо понимать такую вещь: среда, в которой мы живем, гетерогенна, другими словами, неоднородна, именно поэтому здесь нет единственного понимания архитектурного пространства, архитектурных форм, неважно речь идет о городе или о сельском поселении. Хотелось бы поговорить о том, какие окна были в истории. Очевидно, что окно стало эстетическим элементом оформления фасада. Оконный проем в фасаде, это не некая пустота, не намек на отсутствие чего- то, это осязаемое пространство. С точки зрения внутреннего пространства, окно служит человеку, а с точки зрения наружной среды, оно становится частью общего архитектурного облика города. И тем самым расширяется смысловая нагрузка окна, оно становится частью градостроительного концепта. Окно становится не только носителем функций, но и носителем ценностей. Сегодня, стоит нам только посмотреть на окно, и мы сразу определяем архитектурный стиль здания. 

На самом деле, решение о том, какого размера будет оконный проем, имеет архитектурно-культурное значение. При этом качественно возвести здание недостаточно, здание еще необходимо вписать в окружающий контекст. Фасад здания должен стать частью городского пространства. 

В последнее время размер оконных проемов часто увязывается с тем, насколько энергоэффективным окажется такое здание. Через окно внутрь попадает холод, и через окно происходит потеря тепла. Поэтому, если речь идет об энергоэффективном здании, то в таком здании, на северной стороне, целесообразно устанавливать только очень небольшие окна. Но, кроме вертикального фасада, есть еще и горизонтальный фасад, в его роли выступает крыша. И она годится для того, чтобы там устанавливать окна. Я считаю, что работая с таким элементом фасада, как окно, мы можем говорить о том, как эффективно используется пространство здания.
 
Кроме архитектурных градостроительных смыслов, окно несет в себе еще и некий индивидуальный смысл. Мы, проектировщики и архитекторы, задумываемся о том, какие функции должны иметь окна, и каково их место в общей концепции здания. Мы формируем пространство города и порождаем связи между внутренней и внешней средой, связи не только пространственные и социальные, но и символические. Чтобы качественно изготовить и установить окна, мы в своей работе опираемся на знания. Но, на самом деле, все смысловое многообразие, которое несут в себе окна, открывается только тому пользователю окон, которому окна обеспечивают по-настоящему комфортную среду»


Эллен Экер





«Например, лондонский небоскреб Leadenhall Building – очень интересные решения с использованием фурнитуры Roto AL Designo, – говорит Маттиас Эберляйн, подчеркивая, что в окне не существует мелочей– Эти скрытые петли позволяют делать окна со створками весом до 220 кг. Гамбург: очень известный архитектор Хади Тегерани построил так называемые танцующие башни, в остеклении которых использовал именно фурнитуру Roto AL 540. Или известная гостиница Ramada в городе Инсбрук, c окнами, оснащенными фурнитурой Roto NT. Дюссельдорф:  здание в так называемой «медийной гавани» (Medienhafen), где была использована фурнитура Roto AL 540. Пример из Восточной Европы: был построен «кривой домик» с фурнитурой Roto для алюминиевых систем. Сегодня мы принимаем участие в разработке нескольких архитектурных решений для олимпийских игр в Рио-де- Жанейро. Музей, в Бразилии, который откроется в 2015 году, также будет построен с использованием нашей фурнитурой Roto NT».


Алена Громович

Руководитель по развитию архитектурного направления «РОТО ФРАНК», Алена Громович, продолжила повествовательную экскурсию по объектам нашей страны: «Техника Roto находится в лучших окнах всего мира, конечно же, и в России. Олимпийская деревня в большинстве своем остеклена окнами, оборудованными фурнитурой Roto, в частности, известная  гостиница «Рэдиссон» в «Роза Хуторе». Или «Резидент отель» в Пензе. Технологии Roto NT прочно вошли в историю РФ. При реконструкции большого количества исторических зданий и сооружений, а также храмов, которые характеризуются особой конструкцией окон, как арочные окна, также активно используется система Roto NT. И среди таких объектов хочется отметить Храм Христа Спасителя в Москве, Новодевичий монастырь, Троице-Сергиеву Лавру в Сергиевом Посаде, бывшую духовную академию в Оренбурге, бывшие торговые ряды, а ныне современный «МакДональдс» в городе Пензе. 

Комфорт – это то, к чему независимо от возраста, пола, социального статуса, стремиться каждый из нас. И в этом направлении наша компания продумала еще одно решение с ручкой Roto Comfort. Ручка Roto Comfort устанавливается в нижней части окна, и, как правило, используется в тех случаях, когда к окну не совсем комфортный подход, либо в тех случаях, когда помещением пользуются люди с ограниченными возможностями. Если говорить об этой категории людей, комфортные решения мы предлагаем не только в оконных системах, но и в дверных системах. С помощью фурнитуры Roto можно дистанционно управлять дверью, и управлять, как с брелка, как с системы Bluetooth, с кнопочной системы, так и с помощью отпечатков пальцев хозяина. Техника Roto обеспечивает не только комфорт, но дает также функцию безопасности и противовзломности, как в дверных технологиях, так и в оконных. И те, кто сделал акцент на функцию безопасности и противовзломности, могут не беспокоиться, покидая свои дома. 

Одними из тех, кто смог испытать всю прелесть безопасности Roto являются сотрудники МИД РФ, или сотрудники казначейства. Собственно говоря, списка тем объектам, где используется техника Roto NT, не имеет своего завершения. 

Если обратиться к официальной статистике, то можно увидеть и несколько трагическую сторону жизни. Было отмечено, что ежедневно около 300 детей по разным причинам, выпадают из окон. И, к сожалению, в 80% случаев, это имеет летальный исход. Поэтому нам есть над чем задуматься, а именно, каким образом мы можем не экономить на счастье и благополучии своей семьи, потому что о решениях безопасности уже подумала компания «РОТО». Безопасность окна с помощью ручки Tilt First – нестандартное решение. Ручка имеет встроенный замок с ключиком, когда мы поворачиваем ручку вправо, вместо привычного распахивания окна, створка отбрасывается, что, безусловно, снижает риск выпадения детей из окон. 

2015 год объявлен ЮНЕСКО годом света, для того чтобы подчеркнуть значимость света в нашей жизни, как для частных людей, так и показать эту значимость тем, кто влияет на возможность сконструировать здание таким образом, чтобы в помещении было много света и много воздуха. РОТО и здесь не отстает. Мы продолжаем вектор радости и счастья через натуральное освещение с помощью нашего продукта Roto Patio. Roto Patio  – это сдвижные, раздвижные, складные конструкции, которые используются в оконных и дверных системах. Эта система может использоваться как в индивидуальном домостроении, так и в зданиях сферы обслуживания – кафе, рестораны, гостиницы, как пример, гостиница «Азимут» в Москве.

И еще одно направление, которое позволяет максимально, в большей степени интегрировать помещение с натуральным светом, и это направление приобретает все большую силу в России – это остекление с помощью алюминиевых профилей. Для такого вида остекления техника Roto предлагает продукт под названием Roto AL. И мы уже можем похвастаться такими объектами как «Дом моды» Славы Зайцева, бизнес-центр в городе Уфе, Сибирский федеральный университет в городе Красноярске, вновь реконструированный аэропорт Толмачево в Новосибирске. Как и во всех системах, в алюминиевых системах можно использовать технику iKey, то есть управлять окном с алюминиевым профилем дистанционно. 

В мире 500 млн. окон имеют технику РОТО, и если каждое окно из этих окон с техникой РОТО, мы вручим жителю Москвы, а это порядка 15 млн. человек, то мы получим результат – 33 333 города населением 15 млн. человек имеют технику Roto. Может ли ошибаться такое количество людей, делая этот выбор?»


sepa, мая 14, 2015 7:38 pm
Комплимент тому, кто писал этот новостной пост. Еще раз браво! :)