Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры. Часть 2


Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры. Часть 2

Продолжение статьи: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры. Часть 1

Компания МАСО

Объём производства оконного рынка в 2018 году по отношению к 2017 году мы оцениваем с небольшим ростом, в 2019 году мы также ожидаем незначительный рост и продолжение тенденции перераспределения долей между производителями окон – средние оконные производства будут закрываться, частично перейдут в дилеры и продолжат оконную деятельность, покупая готовые окна у крупных производителей.

Рост оконного рынка в 2018 и 2019 годах связан со строительством нового жилья экономического класса. Строительные компании для минимизации затрат используют самые простые строительные материалы и дешевые решения в строительстве. Оконные компании, в свою очередь, участвуя в тендерах, предлагают самые простые и дешевые окна. В связи с этим, доля LOW COST и Эконом комплектующих будет расти, этому способствует также низкая платёжеспособность населения, вынуждая продавцов окон предлагать сразу самое простое и дешевое окно, чтобы не «испугать» клиента высокой ценой. А большая часть покупателей не вникает в детали при выборе окон и останавливается на выборе простого изделия с самыми дешевыми комплектующими.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

Для получения положительных результатов в 2019 году оконным компаниям выгодно будет иметь и развивать производство в двух направлениях: премиум и простое окно. Имея в портфолио продукты для каждой категории покупателей, от элитных дорогостоящих до доступных социальных решений. Такая стратегия бизнеса будет   способствовать успешности компании и достижению высоких результатов.

У бренда МАСО как раз имеются такие разнополярные фурнитурные решения. Так, МАСО может предложить своим клиентам высокотехнологичные фурнитурные элементы, управляемые при помощи смартфона и способные синхронизироваться с системой умного дома Smart Home, равно как и решения высокого качества, оптимально подходящие для сегмента доступного жилья.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

С точки зрения функциональности оконных и дверных технологий, мы считаем, что будущее за портальными системами, причем, не только в частном коттеджном строительстве, но и в многоквартирных домах. Портальные системы не только пропускают больше света и воздуха в помещение, но и позволяют наслаждаться окружающим пейзажем, практически не отвлекаясь на профильное обрамление.

Здесь хотелось бы уделить внимание новинке в продукт-группе МАСО – системе SKB-S Upgrade с функцией автоматического притягивания створки к раме в момент закрытия. Данная система является усовершенствованной версией популярной наклонно-сдвижной системы SKB-S. Система SKB-S Upgrade подходит для створок весом до 160 кг из различных профилей: дерево, алюминий, ПВХ. Благодаря встроенному доводчику SKB-S Upgrade обеспечивает плавное перемещение створки. Кроме того, в створку интегрирован специальный амортизатор, благодаря которому в момент откидывания отсутствует вибрация, поэтому управлять такой конструкцией – сплошное удовольствие. В России новинка появится в следующем году, и мы уверены, что российский потребитель высоко оценит преимущества данной системы.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

Также для потребителей была и останется в приоритете безопасность, поэтому данному вопросу необходимо уделять особое внимание любому системодателю. Здесь очень важно предложить пользователю решение высокого качества за приемлемую цену. Таким решением может стать оконная фурнитура МАСО с взломостойкими i.S. цапфами, которые благодаря своей грибовидной форме прочно заходят во взломостойкую запорную планку и тем самым препятствуют снятию створки с коробки. Уникальность интеллектуальной системы безопасности (перевод с нем. i.S. – Intelligente Sicherheit) заключается в автоматическом подстраивании цапфы под фальцлюфт в диапазоне 10-14 мм, это обеспечивает практически беспрепятственное закрытие створки даже с нарушенным межфальцевым зазором. Фурнитура MULTI-MATIC i.S. прошла многочисленные испытания на сопротивление взлому в аккредитованных институтах, что подтверждает ее абсолютную надежность.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

Если речь идет о дверях, то наиболее современным решением является замок Z-TA с функцией автоматического запирания и возможностью интеграции в систему «умного» дома. Такой замок защищен от выдавливания во всех точках запирания, кроме того, он может устанавливаться вместе с системой контроля доступа, например, биометрическим устройством со сканером отпечатка пальца – для более надежной защиты жилища.

Сегодня на пике популярности, на наш взгляд, находится эстетика в оконных конструкциях, то есть окно уже не просто проем в стене, через который проникает свет в помещение, теперь окно – элемент дизайна интерьера, а значит, производителям нужно учитывать и это направление при разработке своих продуктов.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

В компании МАСО, например, имеется широкий спектр дизайнерских фурнитурных решений, таких как скрытая петлевая группа, эксклюзивная скрытая ручка Tentazione или новинка МАСО – оригинальные ручки Unity из высококачественной стали. Ручки Unity подходят для окон из различных профилей и для подъемно-сдвижных систем MACO HS. Данные ручки исполняются в трех вариантах: с острыми гранями, полукруглыми и круглыми. Серия Unity, при оснащении взломостойкой фурнитурой, имеет возможность фиксироваться на ключ. Ручки Unity, по нашему мнению, могут стать абсолютным трендом среди ценителей непревзойденного дизайна.

В компании МАСО имеются доступные решения и для массового потребителя. Одним из таких решений является фурнитура MULTI-ECO. Данная фурнитура может приятно удивить ее владельца: она доступна по цене, характеризуется при этом высоким качеством, соответствует ГОСТу, говоря проще, MACO MULTI-ECO – это самый оптимальный вариант в своем сегменте из представленных сегодня на рынке решений.

Компания Winkhaus

По мнению руководителя коммерческого отдела Winkhaus – Сергеева Сергея, прогноз на 2019 год довольно пессимистичный. «Локомотивом» оконного рынка в 2018 г. оставались, так называемые, «корпоративы». Но покупательная способность населения продолжает снижаться. Выросла ставка рефинансирования и, как следствие, вырастут проценты по ипотечным кредитам. В сданных домах растёт доля непроданных квартир. Сейчас основные покупки квартир приходятся на малогабаритные однокомнатные квартиры и квартиры-студии. Это приведёт к снижению темпов строительства нового жилья. Растёт кассовый разрыв оконных компаний, имеющих значительную долю «корпоративов». Розничные, дилерские продажи окон в 2018 г. значительно упали.

Из сложившейся экономической ситуации следует, что в 2019 году продолжится падение объёмов оконного рынка из-за снижения строительного рынка. Как следствие, возрастёт конкуренция среди производителей СПК, вырастет доля «бюджетных» окон. Рынок «дорогих», качественных окон также продолжит рост. Эти изменения произойдут за счёт окон среднего ценового сегмента, доля которых значительно уменьшится.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

В этом году продажи выросли и в дорогом сегменте окон, где, прежде всего, востребованы нестандартные оконные решения. Компания Winkhaus развивает данный сегмент и предлагает широкий ассортимент нестандартных продуктов, представленный современными энергоэффективными системами для естественной здоровой вентиляции, которые не только повышают комфорт жизни, но и являются эффективной и выгодной заменой вентиляционных клапанов.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

Это, прежде всего, activPilot Comfort PADK – система с дополнительной функцией проветривания, которая обеспечивается параллельным смещением оконной створки на 6 мм по всему периметру оконной рамы. При такой форме проветривания воздух в помещение поступает равномерно без резких перепадов температуры и сквозняка, обеспечивается постоянный воздухообмен и комфортный температурный режим даже при плохо работающей вытяжке за счет перепада давления и температуры в нижней и верхней части окна. Окно в режиме щелевого проветривания activPilot PADK сохраняет все характеристики взломостойкости такие же, как и при закрытом окне (соответствующие классу RC2 по нормам ENV 1627-1630). Благодаря противовзломным свойствам activPilot PADK окно в любое время можно перевести в режим проветривания и оставить его без присмотра.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

Для окон, расположенных в труднодоступных местах, Winkhaus предлагает систему с щелевым микропроветриванием activPilot Comfort серии PAD, которая позволяет установить оконную ручку в нижней части створки, что очень удобно для окон в ванных комнатах, кухнях или на лестничных пролетах, а также для использования людьми с ограниченными физическими возможностями.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

Еще больше возможностей для комфортной вентиляции создает система activPilot Comfort серии PADM. С этим новаторским решением нет необходимости помнить о проветривании помещений или испытывать сложности при вентиляции окон в труднодоступных местах, activPilot Comfort PADM самостоятельно обеспечит цикличное микропроветривание, по запрограммированному пользователем временному режиму. Микропроветривание система осуществляет по всей плоскости окна при параллельно смещенной створке на 6 мм, что обеспечивает в помещении здоровый микроклимат в течении всего дня. Для удобства пользования системой возможно использовать пульт с дистанционным управлением, что особенно удобно, когда окно труднодоступно или в случаях физических ограничений пользователя. При проветривании с системой activPilot Comfort PADM, окно надежно защищено от взлома на уровне класса RC2.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

«Широкое применение в современном строительстве крупногабаритных окон увеличило востребованность наклонно-раздвижных систем Winkhaus (как в многоэтажных зданиях, так и в частном домостроении). По нашему мнению, эта тенденция сохраниться и в следующем году, – отметил Петров Олег, руководитель технического отдела Winkhaus. – Для панорамных конструкций компания Winkhaus предлагает современные фурнитурные системы, среди них duoPort PAS. Данная система выдерживает крупногоабаритные окна и, наряду с передвижением оконной конструкции, позволяет сместить створку по всему периметру оконной рамы на 6 мм для комфортного микропроветривания. Степень взломостойкости окна в режиме проветривания сохраняется».

В связи с увеличением спроса в сегменте нестандартных продуктов, ассортимент компании Winkhaus пополнился новым предложением – фурнитурой для верхнеподвисных конструкций. Преимущество данной системы – нестандартное решение при открывании – створку можно открыть снизу-вверх, что особенно актуально при высоко расположенных окнах. В данных конструкциях ручки расположены на нижней горизонтальной части окна и могут открываться как внутрь помещения, так и наружу.

Стоит прочесть: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards Russia.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru