Оконный рынок в марте 2022. Что делать в текущей ситуации? Эфир «Адитим» и VEKA Rus


Оконный рынок в марте 2022. Что делать в текущей ситуации? Эфир «Адитим» и VEKA Rus

Фото: youtube.com/Адитим. Генеральный директор VEKA RUS Андрей Таранушич и генеральный директор «Адитим» Георгий Солдатов


В эфире от 2 марта 2022 на Youtube-канале Aditim генеральный директор компании «Адитим» Георгий Солдатов и генеральный директор «ВЕКА Рус» Андрей Таранушич обсудили, как действовать бизнесу в сложившейся ситуации на рынке оконного производства сегодня. Полную текстовую версию эфира читайте на tybet.ru.

Георгий Солдатов

– Есть мнение, что ситуация, которая происходит, ещё не дошла до своей низшей точки, от которой идёт некая стабильная точка, а затем кривая направляется вверх. Любой кризис всегда проходит через эти три фазы. Сейчас лестница идёт вниз, ещё продолжатся санкционные давления. Мы не дошли ещё до нижнего пика и когда он будет, неизвестно. Поэтому в данном случае надо принимать решения быстро, исходя из своей антикризисной стратегии.

Второй важный момент – это автосанкции. То есть санкции давят с той стороны, а в ответ на эти санкции принимаются решения в корпоративном управлении. Многие европейские компании решили, что это несёт моральный риск, поэтому было решено приостановить работу с Россией. В свою очередь, в РФ идёт реакция со стороны государства: Центробанк принимает решения, вводятся определённые валютные ограничения и т.д. По сути, весь этот комплекс мер ведёт к какой-то пиковой точке внизу, от которой пойдёт отскок. Нам всем нужны понятные правила, и с этим сейчас очень сложно, ведь они стремительно меняются как сейчас курс валют на бирже.

Андрей Таранушич

– У нас нет другого варианта, как выдерживать эти удары и сохранять трезвую голову. Очень призываю всех сейчас не паниковать. Уже всё равно произошло всё, что могло случиться, и надо просто работать, чтобы сохранять производство.

Георгий Солдатов

– Главное сейчас не паниковать, а чётко свести баланс. Некоторым, может лучше остановиться на 1-2 дня, перевести дух и понять, что делать дальше. Самое главное – это не дёргаться сильно из стороны в сторону, это только всё разрушит. Когда возникает какой-то тренд, вы всё равно опаздываете в этот тренд и нужно идти по своему плану.

Андрей Таранушич

– В настоящее время каждый план должен быть подвергнут анализу в тот день, когда вы принимаете какое-то решение, поскольку план, который вы делали вчера на завтра или на сегодня, может не действовать. В принципе, мы и в прошлом году были в подобной ситуации. Просто сейчас сроки планирования жёстко сократились, буквально до одного дня.

Георгий Солдатов

– В связи с этим хочу дать несколько рекомендаций.

Прежде всего, ВКЛ (возобновляемая кредитная линия): не отдаём по низкой ставке, как это было раньше, а придерживаем на своих счетах. Списываем, только когда приходит время транша. Когда валюту не кредитуют, валютные риски закрываем так: продаём по предоплате, смотрим на бирже текущий курс, прибавляем 10 рублей, умножаем на коэффициент цены в валюте и выставляем счета строго с оплатой сегодня. Тогда вы можете успеть купить при такой волатильности валюту и не потерять на курсе.

Чем плоха ситуация «оставить всё на складах и продавать потом»? Во-первых, у вас подходят платежи, а денежного потока нет, он идёт только за счёт дебиторных платежей. Во-вторых, не получая денег, вы не покупаете валюту. В-третьих, не работая, не отпуская продукцию, вы теряете клиентов. Тот, кто работает сейчас, действительно, может немножко потерять на марже, не столько заработать, сколько мог. Приходится идти на риск: поднимать валютные цены и одновременно предсказывать курс. В данном риске важно: поддержание клиента – раз, и поддержание поставщика – два. Почему второе важно? Когда вы поставщику платите, можете показывать ему хотя бы небольшой денежный поток, он становится в вас уверенным.

Следующая рекомендация: встречайтесь с вашими клиентами, успокаивайте, рассказывайте, что происходит, давайте им свои прямые координаты и контакты. Незнание, не брать трубку телефона – это самое худшее, что только может быть. Даже если вам сказать нечего и всё плохо, возьмите трубку и скажите честно, что сейчас такая ситуация и мы с ней справляемся, можете нас поддержать. Могут найтись разные вещи и идеи.

Андрей Таранушич

– Я призываю всех не дёргаться, как с точки зрения принятия решений, так и перехода на какого-то другого поставщика. Логично сейчас искать тех, которые могут в чём-то помочь, но это решение должно быть всё-таки осознанным.

Георгий Солдатов

– В данном случае мы исходим из поддержания цепи поставок, из поддержки наших существующих и новых клиентов. У кого есть длинные контракты и имеется какая-либо ликвидность, моя рекомендация покупать то, что есть в России, что есть в пути чётко на российском тренде. Почему? Логистические компании и терминалы полностью отменяют поставки из России и в Россию, грузы зависают даже на trans shipping. Кто не знает, чтобы из Азии перевезти груз в Санкт-Петербург, надо его перегрузить из азиатского лайнера в Европе. И когда вам отменяют возможность вывоза, сырьё остаётся там, его не так просто вытащить. Мы со своей стороны пытаемся помочь некоторым коллегам это сделать, но, тем не менее, это серьёзные разрывы. Поэтому, если у кого-то в регионе благоприятная логистика, скупайте всё, что есть, чтобы можно было работать.

Что касается строительного рынка, как договариваться подрядчикам остекления? Банком проект финансируется с одной стороны – на стройку, с другой – в ипотеку через эскроу-счета. Встречайтесь с этим банком сейчас, проговаривайте, что если платежи будут осуществляться по обычной схеме, то цены на окна вырастут сумасшедшим образом, либо нам придётся объявить дефолт, что будет иметь много нехороших последствий. Общайтесь открыто и показывайте банкирам реальную картину. Банки сейчас, скорее всего, получат множество преференций на резервирование, никто не хочет положить экономику на лопатки. Всем надо сейчас искать гибкий подход.

Андрей Таранушич

– Ещё один совет тем, кто работает с европейцами и пытается с ними о чём-то сейчас договориться. Имейте в виду, у них сейчас другая картинка мира и они могут принимать свои решения, руководствуясь эмоциями. Поэтому, если вам отказали, вы, кончено, можете их вычеркнуть из телефонной книги, но не делайте этого. Я думаю, что время придёт, когда мы снова начнём говорить друг с другом на одном языке.

Георгий Солдатов

– Стабилизация придёт, партнёры вернутся друг к другу, люди будут жить вместе. Войны проходят, и мы очень надеемся на скорейшее восстановление мира. Если надо, ищите других поставщиков, но с текущими не надо ссориться.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru