«День Проектировщика»: что SIEGENIA предложила для актуальных требований строительства


«День Проектировщика»: что SIEGENIA предложила для актуальных требований строительства

Фото: SIEGENIA. Марат Саитгареев, руководитель по развитию Северо-Западного региона SIEGENIA,
рассказал о решениях компании для современного строительства

26 мая в Санкт-Петербурге прошло ежегодное мероприятие «День Проектировщика». Это выставка и конференция, на которой производители строительных материалов представили продукты и технологии специалистам из проектных организаций и архитектурных бюро. Представитель SIEGENIA выступил на двух сессиях, где рассказал, как проектировщикам с помощью продуктов компании отвечать на современные строительные тренды. В материале Марат Саитгареев, руководитель по развитию Северо-Западного региона SIEGENIA, поделился, какие технологии заинтересовали архитектурно-строительное сообщество.

Системы для комфортной вентиляции 

Выступил на мероприятии с двумя темами, которые касаются одних из самых важных трендов строительства. Первая из них: «Как создать комфортное жильё в зоне шумового загрязнения. Обзор лучших решений и практик систем вентиляции в строительстве и редевелопменте». Экологическая ситуация в городах становится хуже, застройка плотнее — все это влияет на качество жизни. Поэтому тема организации здорового воздухообмена очень интересна архитектурно-строительной аудитории.

У SIEGENIA есть линейка AERO: это приборы вентиляции, которые помогают создать комфортное проветривание или даже полностью организовать систему вентиляции.  При этом, открывать окна не нужно. Так мы устраняем еще одну важную проблему — шумовое загрязнение. Например, проветриватели серии AEROMAT встраиваются в окно и помогают проветривать при закрытых створках. А настенные проветриватели AEROPAC или AEROVITAL можно оборудовать фильтрами и очищать воздух от загрязнений и аллергенов. Есть готовые решения и практики по использованию устройств в разных условиях, даже самых сложных: у скоростных шоссе или аэропортов. Аудитория с большим интересом узнала о них. Задавали вопросы по производительности приборов, узлам монтажа, способам установки, об уровне шумоподавления, сертификации, срокам поставки. 

Оконный проветриватель AEROMAT 80 защищает от шума, как закрытое окно. Комфортно подает воздух без сквозняков

Фото: SIEGENIA. Оконный проветриватель AEROMAT 80 защищает от шума, как закрытое окно.
Комфортно подает воздух без сквозняков

Некоторым проектировщикам наши продукты известны — они успешно применяли их в проектах. Многие отмечали преимущества устройства AEROMAT 80 в сравнении с простыми клапанами проветривания, которые монтируются на оконную конструкцию.

Технологии для крупногабаритного остекления

Вторая тема о раздвижных системах SIEGENIA оказалась не менее важной — площадь остекления в проектируемых зданиях с каждым годом всё больше. Тенденция увеличения габаритов оконных конструкций влечет за собой повышение требований к функциональности, надежности, устойчивости, безопасности и комфорту использования. Здесь у нас есть готовые и испытанные решения — системы для панорамных раздвижных дверей PORTAL. Они разработаны специально для широкоформатного остекления, которое удобно использовать каждый день. Разные конфигурации, типы систем и виды открываний позволяют создавать целые прозрачные стены, которые безопасно трансформируются в удобный проход. 

Французские балконы с PORTAL HS в ЖК «Садовые кварталы» в Москве

Фото: SIEGENIA. Французские балконы с PORTAL HS в ЖК «Садовые кварталы» в Москве

Архитекторов и проектировщиков особенно заинтересовали максимальные габариты конструкций. А они впечатляют: так, например, створка подъемно-сдвижной двери PORTAL HS может быть более трех метров высотой, а вся конструкция — до девятнадцати метров шириной. При этом даже самый большой портал удобно использовать, можно создать безбарьерное пространство или бесшовное остекление в глухих створках. Системы используют для многоэтажного и загородного домостроения. Поэтому опыт по их применению был интересен всем участникам. 

Конференция оказалось полезной для нас и для участников. По итогам установили новые контакты с проектировочными организациями и уже наметили план работы с ними.