«Превзошли учителей». «ТБМ» – 30 лет


«Превзошли учителей». «ТБМ» – 30 лет

Фото: «ТБМ». «ТБМ» – 30 лет


Не реклама

30 лет назад, 5 июля 1993 года в Москве была основана компания «ТБМ».

Тогда, в 90-х, ей предстояло стать крупнейшим поставщиком комплектующих и фурнитуры для производства окон, дверей, стеклопакетов и мебели в России. Сыграть большую роль в формировании российского рынка оконного производства в том виде, в котором он существует сегодня.

«ТБМ» первой в нашей стране наладила прямые поставки зарубежной оконной фурнитуры. В сотрудничестве с отраслевыми партнерами «ТБМ» внедрила первые российские стандарты открывания окна. В 2006 году компания основала Ассоциацию продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры в России. Ассоциация объединила пул ведущих участников отрасли. Результатом работы стали переход рынка к «белому» обороту, рост инвестиций в заводы, бесперебойный выпуск и снабжение российских предприятий высококачественной продукцией и сервисом.

Большинством известных имён, брендов и продуктов для комплектации окна отрасль обязана «ТБМ» и её основателям: Виктору Феликсовичу Треневу и Мурату Сабировичу Шакирову, наладившим множество деловых связей между Россией, Европой и Азией.

Виктор Тренев: «В те времена, в 90-е годы, мы старались учиться у немецких партнеров, перенимали их передовой опыт: знания о товарах, подходы к управлению. Благодаря этому сегодня мы многого добились, в чем-то даже превзошли наших учителей. Оконный рынок сегодня претерпел большие изменения в сравнении с 1993 годом, когда создавалась «ТБМ». Но я не жалею, что оказался именно на этом рынке и возглавил одну из крупнейших компаний-поставщиков комплектующих».

Виктор Тренев («ТБМ»), Мурат Шакиров («ТБМ»), Фридрих Пишингер (MACO) Завод MACO, Австрия, 1998 год

Фото: «ТБМ». Виктор Тренев («ТБМ»), Мурат Шакиров («ТБМ»), Фридрих Пишингер (MACO)
Завод MACO, Австрия, 1998 год


Изначально в 1993 году штат компании насчитывал 5 человек.

В 1995 году началось постепенное формирование сети филиалов.

В 1996 году на рынок вышел программный продукт «ТБМ» для автоматизации работы оконных компаний «Супер-Окна».

C 2000 года «ТБМ» выводит на рынок товары под собственными торговыми марками, внедряет новые услуги для клиентов, в том числе, технологии Бережливого производства.

В 2008 году запускает собственную систему электронной торговли «ТБМ-Онлайн».

В 2011 году открывает интернет-магазин розничной торговли «ТБМ-Маркет».

Появляются бренды INTERNIKA и MAXBAR.

В 2017 году стартует проект «ОкнаТрейд» – интернет-портал для поиска изготовителей окон в регионах РФ.

2021 – 2023 компания представляет новое поколение управленцев, новые подходы и программы развития.


Сегодня «ТБМ», по-прежнему, крупнейшая торговая компания отрасли, системообразующее предприятие с широкой сетью филиалов и складов по всей России и странам СНГ. В цифрах это: 61 филиал, 96 региональных представительств в 7 странах, более 2 500 человек в команде, и 30 лет непрерывного опыта, роста и развития.

Редакция tybet.ru поздравляет основателей компании и весь коллектив «ТБМ» с круглой датой. Желаем команде еще больше возможностей для дальнейшего развития сильной, прогрессивной, технологически развитой и успешной отрасли производства светопрозрачных конструкций в России!