Цены на окна летом 2023 года


Цены на окна летом 2023 года

Фото: pexels.com. Мансардные окна

За последние три года ситуация на оконном рынке перестала быть предсказуемой. Объективные внешние обстоятельства выталкивают ситуацию за рамки сложившихся за десятилетия привычек. Сначала сместились «пики» сезона и межсезонья, потом цены на окна «отвязались» от курсов иностранных валют, потом был длинный «боковик» с ценами, державшимися почти полгода. Какие факторы наиболее сильно влияют на цены на окна летом 2023 года – разбираются эксперты rsoserv.ru.

Но, похоже, наступил момент, когда можно смело утверждать, цены на окна снова «прицеплены» к локомотиву курсов иностранных валют. То есть, ценообразование вернулось к привычному, «докризисному».

Если проанализировать розничные цены на окна ПВХ в Московском регионе за период май-август 2023 года, то можно проследить явную связь роста цен на окна с ростом курсов валют. На графике курса доллара США (ЦБ) явно видны несколько пиков, которые были моментально отыграны производителями окон.

График колебаний курса доллара США летом 2023 года в период май-август ЦБ

Фото: rsoserv.ru. График колебаний курса доллара США летом 2023 года в период май-август ЦБ

Высказанные нами ранее робкие надежды на то, что после некоторых колебаний будут найдены новые ценовые уровни, которые продержаться хоть сколько-нибудь долго не оправдались. Розничные цены на окна ПВХ встали в привычный фарватер к курсам доллара и евро, и двигаются вверх вместе с ними.

Ничего необычного в этом нет. Так уже было ранее, и все участники оконного рынка «с пониманием» относятся к такому положению дел.

Каковы перспективы снижения цен на окна в 2023 году?

В ближайшем будущем таких перспектив не просматривается, и дело не только в том, что курсы иностранных валют не могут развернуться, они могут. Дело в том, что на оконном рынке просматривается еще несколько факторов, которые могут оказать негативное влияние на ценообразование отдельных элементов окон и формирование конечных розничных цен. Что это за факторы?

Сроки изготовления окон ПВХ летом 2023 года

Все участники рынка, а тем более клиенты, обратили внимание, что сезон 2023 отличается от других тем, что у большинства производителей «поплыли» сроки изготовления. Сроки изготовления ПВХ-конструкций выросли до 14-20 дней (это белые стандартные окна), конструкции нестандартной формы или «цветные» окна изготавливаются еще в более долгие сроки.

С чем связана такая ситуация со сроками? Ведь сроки изготовления в сезон всегда были «конкурентным» фактором, определяющим статус компании. «Выдержать сроки в сезон» могли только самые мощные и крупные компании. Что же произошло? Что пошло по-другому в 2023 году?

● Производственных мощностей хватает. Многие крупные игроки оконного рынка нарастили станочный парк заранее, многие компании провели модернизацию, благо в последние годы оборудования «Б/У» было в избытке;

● Поставки всех комплектующих для производства окон, хоть и не без проблем, налажены. Информации о «провалах» в снабжении не поступает, производство многих комплектующих локализовано.

Что же выбило многих крупных игроков «из колеи»? Единственное, что приходит на ум – это кадры и организация процессов. Если всего, что необходимо для производства хватает, значит, не хватает умения и организации.

Возникает естественный вопрос, как связаны сроки производства и цены? Они связаны, так как цена является мощным фактором регулирования входящего потока заказов. Когда у компании «плывут» сроки, возникает естественное желание приподнять цену, чтобы заработать немного больше не текущем потоке и немного сбить вал поступающих заказов.

Но. Нужно четко понимать, что за кажущейся простотой решения проблемы со сроками, путем поднятия цен, есть далеко идущие последствия:

  1. Во-первых, компания приобретает имидж «дорогой» или «дороже конкурентов». Это плохо и всегда сказывается отрицательно в перспективе;

  2. Во-вторых, восстановить поток заказов, после «корректировки ценой» бывает очень сложно, компания может упустить часть сезона или даже потерять часть доли рынка.

Нельзя сказать, что это новая ситуация, сроки увеличивались и ранее. Но, ранее, за сроки шла борьба. Предпринимались меры, прилагались усилия и шла постоянная битва за сроки. А сейчас, похоже, ситуацию «отпустили». Как это скажется на оконном рынке?

Может быть «стандартным» станет срок для «белых-квадратных» окон – две недели? Если с этим согласятся клиенты и участники рынка, почему бы и нет. Но, зачем тогда нужно мощное производство и дорогие автоматические станки? Зачем тогда парки автотранспорта и логистические подразделения? Опять будет снижен порог входа на рынок?

Сейчас отвечать на эти вопросы, наверное, рано, дождемся окончания сезона, чтобы провести более глубокий анализ. Пока отметим, что конкурентный фактор – «сроки в сезон», снизил свое влияние на оконный рынок.

Выводы:

● Цены на окна снова жестко связаны с курсами иностранных валют;

● Цены снова стали фактором оперативного регулирования спроса на окна.