Как раньше уже не будет. Новые тенденции на розничном оконном рынке в 2023 году (Продолжение)


Как раньше уже не будет. Новые тенденции на розничном оконном рынке в 2023 году (Продолжение)

Фото: «Динал». Покупатель окон в шоуруме

2023 год, как и все предыдущие, отметился своими событиями в стране и на рынках. Однако, как считают российские производители светопрозрачных конструкций, тенденции 2023 года существенно изменили условия работы, и розничного оконного рынка «как раньше» уже не будет.

В продолжение темы tybet.ru собрали самые точные цитаты отраслевиков о новых тенденциях рынка розницы в 2023 году и его перспективах.

В стране наметилась тенденция прихода денег в экономику

«Мы наблюдаем рост уровня заработной платы из-за большого количества денег, которое выдаются для поддержания СВО: заработные платы военнослужащих, денежные компенсации, которые получают родственники военных, повышение заработных плат на предприятиях оборонной промышленности. Эта ситуация подталкивает и гражданский бизнес поднимать уровень оплаты труда, чтобы оставаться конкурентоспособным для соискателей и сотрудников. Поэтому в целом, уровень дохода населения повысился. Это подстегнуло строительство частного сектора недвижимости, покупку оконных изделий для улучшения своих условий жизни».

Андрей Попов, собственник и руководитель «Динал» (г. Новосибирск)

«Если говорить о макроэкономике и в целом оценивать политическую ситуацию, у нас сейчас идет курс на повышение конкурентоспособности нашей страны, новые рабочие места. Товарооборот растет, у нас идет реструктуризация экономики, я это вижу, чувствую. Общее благосостояние людей тоже растет. И дома строятся, и машины покупаются, и люди путешествуют».

Олег Коноваленко, владелец и руководитель «Олкон» (г. Самара)

Изменение курса валют, ключевой и ипотечной ставки подстегнули покупательскую активность

«Экономические факторы всегда оказывали прямое влияние на поведение покупателя, а если учитывать В2В рынок, то можно сказать, что его чувствительность еще более яркая. Настоящее время не стало исключением. В условиях роста курса валют и инфляции сократилось время принятия решения, а процесс выгрузки заказа в производство ускорился.

Повышение ипотечной ставки, в свою очередь, вызвало бурный рост продаж в канале индивидуального жилого строительства. При этом, после примера резкого роста цен на авторынке, потребители светопрозрачных конструкций смирились с новым ценообразованием и поняли, что, как раньше, уже не будет».

Артём Хайдаров, генеральный директор завода «Амега» (г. Пермь)

Объект остекления ИЖС

Фото: «Динал». Объект остекления ИЖС

«Ситуация с изменением курса валют подстегнула покупательскую активность в 2023 году. Люди стали больше вкладывать свои сбережения в покупку земли, объектов недвижимости и улучшение жилищных условий.

Изменения ключевой ставки еще не успели отразиться на оконном рынке, так как сейчас мы еще видим отголоски старых одобренных ипотечных кредитов. Наши клиенты, как правило, уже находятся в процессе строительств. Но мы увидим это негативное влияние в долгосрочной перспективе.

На покупательский спрос в будущем году, безусловно, негативно будет влиять повышенная ипотечная ставка. Ключевая ставка под 13% годовых не является привлекательной. Это отразится на экономике и, в частности, на строительной и оконной индустрии».

Андрей Попов, «Динал» (г. Новосибирск)

Политическая ситуация привела к осторожности клиентов в своих расходах

«Новости и события, происходящие в 2023 году, конечно же, повлияли на решения покупателей. Политическая ситуация привела к осторожности клиентов в своих расходах. Понижение курса рубля по отношению к иностранной валюте и высокая инфляция способствовали росту цен строительных материалов. Следовательно, выросли цены и на окна, что также привело к снижению спроса на покупку изделий. На данный момент спрос на продукцию упал примерно на 30% по сравнению с 2022 годом».

Мария Сукорцева, директор по розничным продажам «Окна Панорама» (г. Санкт-Петербург)

«Еще остается у некоторой части клиентов удивление от роста цен на оконную продукцию. Но это как раз объяснимо тем, что светопрозрачные конструкции люди меняют не каждый год, и у них сохраняются ценовые ожидания от прошлых покупок. Влияние внешних факторов последний раз существенно меняли покупательскую способность осенью 2022 года. По всей видимости, мы все уже в той или иной степени привыкли к нестабильному периоду жизни».

Даниэль Паредес, управляющий компании «Окна Петербурга» (г. Санкт-Петербург)

Рекомендуем прочесть: Как ведут себя покупатели окон летом-осенью 2023 года

Остекление частного дома

Фото: «Окна Петербурга».
Остекление частного дома

Экономическая и политическая ситуации будут и дальше оказывать влияние на спрос и стоимость продукции

«Однозначно, что экономическая и политическая ситуации будут продолжать оказывать влияние на стоимость продукции, а также корректировать спрос на нее. Законодательство в сфере светопрозрачных конструкций уже обусловило применение систем с монтажной глубиной от 70 мм. Эта тенденция будет продолжать свое развитие, постепенно вытесняя 58-е системы с жилищного рынка СПК. Расширение государственных программ кредитования малоэтажного строительства повлияет на рост производства светопрозрачных конструкций формата XXL, продолжится развитие портальных систем и специальных фурнитурных решений, таких как: скрытолежащие петли, противовзломная фурнитура, противовзломные СПК».

Артём Хайдаров, генеральный директор завода «Амега» (г. Пермь)

«На спрос будет продолжать влиять фактор участия активного населения в СВО. С одной стороны, продолжится рост заработных плат, а, следовательно, и рост покупательской способности. С другой, влияние негативное – часть населения на время исключается из экономики страны».

Андрей Попов, «Динал» (г. Новосибирск)

«Исходя из той тенденции, что я вижу, если не будет глобальных изменений, то в следующем году спрос на окна по отношению к этому году будет расти. На сколько, сказать не могу, пока стратегическим планированием не занимались. Но однозначно, смотрим в будущее с оптимизмом, и будем развиваться дальше! В целом, позитивно смотрю на будущее оконного рынка в России».

Олег Коноваленко, «Олкон» (г. Самара)

Системы с монтажной глубиной от 70 мм становятся нормой в жилищном строительстве

Фото: «Амега». Системы с монтажной глубиной от 70 мм становятся нормой в жилищном строительстве

В борьбе за специалиста оконной индустрии придётся конкурировать абсолютно со всеми отраслями

«Мир, в котором мы сейчас живем, непредсказуем. Но если еще будет одна волна мобилизации, то это точно повлияет не только на покупательский спрос, но и на исполнение самих заказов. У нас еще до начала всех потрясений остро чувствовался кадровый дефицит, вирусные ограничения и СВО еще сильнее разогрели ситуацию.

Оконная отрасль конкурирует не между собой в борьбе за специалиста, а абсолютно со всеми отраслями. Очень большой отток специалистов переходит в IT-компании, вчерашний бухгалтер вначале переучивается на тестировщика, потом подтягивает свой уровень до Junior-программиста и так далее. Видим здесь один главный выход: как можно быстрее автоматизировать свои бизнес-процессы и производственные мощности».

Даниэль Паредес, «Окна Петербурга» (г. Санкт-Петербург)

«Кадровый голод – современные реалии гражданского бизнеса. Есть тенденция оттока рабочих специалистов в сферу оборонной промышленности. Сейчас, чтобы стабилизировать ситуацию с кадрами, многие предприятия вынуждены привлекать иностранных граждан и кандидатов без квалификации. С последующим обучением за свой счет и, при необходимости, предоставлением жилья. Все это происходит на фоне роста заработных плат и нематериального поощрения сотрудников.

Мы наблюдаем это и в оконной отрасли. Поэтому не исключено, что в 2024 году потребитель столкнётся с ситуацией увеличения сроков предоставления услуг.

Окна придется ждать дольше! Так как в условиях нехватки кадров производительность предприятий будет снижаться. А спрос на изделия будет расти, в связи с увеличением денег в экономике страны. Скорость получения услуги, при принятии решения в пользу той или иной оконной компании, может стать для клиента одним из решающих факторов наравне с качеством изделий».

В 2024 году в более выигрышном положении окажутся производители, получившие государственную поддержку в рамках национального проекта «Бережливое производство». Программа, направленная на увеличение производительности, при грамотном подходе позволит промышленникам оставаться эффективными и не снижать темпов за счет грамотного распределения, в том числе и человеческого ресурса».

Андрей Попов, «Динал» (г. Новосибирск)


Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru