Стоимость фурнитуры для окон во второй половине 2023 года


Стоимость фурнитуры для окон во второй половине 2023 года

Фото: rsoserv.ru. Фурнитура для окон, стоимость в 2023 году

Цены на готовые окна в 2023 году менялись довольно значительно. Эксперты rsoserv.ru решили выяснить, какое влияние на эти процессы оказывала фурнитура. Результаты анализа для типового образца двустворчатого окна из ПВХ с поворотной и поворотно-откидной створкой представлены ниже.

В середине года компания Roto проинформировала производителей и клиентов о прекращении с 01 июня 2023 года поставок на российский рынок фурнитуры Roto NT, заместив её полностью линейкой Roto NX.

Другие поставщики фурнитуры для окон продолжают деятельность в штатном режиме. Сравнение стоимости фурнитуры от производителей: Roto, SIEGENIA, Maco, Verta, Vorne, позволяет определить её влияние на стоимость окна в 2023 году.

Оценивать стоимость фурнитуры будем привычным методом сравнения стоимости «стандартного окна». В сравнении примут участие только бренды, активно используемые нами при производстве окон в настоящий момент.

Сколько стоит фурнитура для пластикового окна в октябре 2023?

Стандартное двухстворчатое окно

Фото: rsoserv.ru. Стандартное двухстворчатое окно

Для сравнения стоимости фурнитуры в 2023 году, возьмем «стандартное окно» с одной створкой (750 мм) и рассчитаем стоимость готового окна (с установленной фурнитурой).

Параметры окна:

● Профильная система Brusbox Aero 60;

● Стеклопакет однокамерный 24 мм (4М1-16-4М1);

● Ширина 1450 мм;

● Высота 1410 мм.

Для удобства восприятия данных сведем результаты в таблицу.

Будет рассчитана стоимость фурнитуры для пластиковых окон от следующих производителей:

● Roto NX (Германия);

● SIEGENIA Favorit (Германия);

● SIEGENIA Titan (Германия);

● Verta (Турция);

● Vorne (Турция);

● Maco Multi-Matic (Австрия).

Сравнение стоимости окон с фурнитурой разных брендов

Таблица: rsoserv.ru. Сравнение стоимости окон с фурнитурой разных брендов

Как видно из таблицы, разница в цене поворотно-откидной и поворотной створки колеблется в диапазоне от 1,58 до 10,4%. Если расположить производителей по возрастанию стоимости комплекта фурнитуры, получится следующая картина:

График сравнения стоимости фурнитуры в 2023 году

Фото: rsoserv.ru. График сравнения стоимости фурнитуры в 2023 году

Что показывает анализ стоимости фурнитуры для ПВХ окон?

Самая «дорогая» фурнитура по-прежнему Roto. Серия Roto NX заявлялась производителем, как альтернатива хорошо зарекомендовавшей себя Roto NT, и цена на нее в пресс-релизах была соизмерима. Но сейчас видно, что подорожание все-таки произошло.

Лидерство в бюджетном сегменте по-прежнему уверенно держит Verta от турецкого производителя. Используется в российских условиях уже не первый год.

Все остальные участники сравнения находятся на «своих местах». SIEGENIA FAVORIT поворотно-откидная по-прежнему дешевле Maco Multi-Matic. А поворотная створка от Siegenia-Favorit даже дешевле турецкой Vorne. Это очень хороший показатель для немецкого бренда.

На графиках видно соотношение поворотных и поворотно-откидных створок в разрезе каждого бренда. Мы уже не раз отмечали возможность использования поворотных механизмов от SIEGENIA FAVORIT по очень привлекательным ценам. Разговоры о том, что компания «Зигения» выведет серию «Фаворит» из обращения пока не подтверждаются, нужно пользоваться моментом.

Выводы: Основные ценовые соотношения между фурнитурой различных брендов не претерпели значительных изменений в 2023 году. Немецкое качество стоит по-прежнему дороже.