WindowCon 2015: падения оконного рынка не избежать, но это не катастрофа


9 и 10 декабря, в преддверии Нового 2015 года, в Москве прошел первый оконный конгресс WindowCon 2015. Форум стал новой площадкой для встреч профессионалов оконного рынка из различных городов России и стран СНГ. Информационным спонсором конференции выступил tybet.ru®. 

Прослушать обширную программу конгресса съехались представители компаний из  самых разных уголков России. И не только из России. В числе делегатов, например, был представитель оконной фирмы из Донецка, работающей в Горловке и других городах Донецкой области, в которых ведутся боевые действия. Даже во время войны  руководство этой компании думает о развитии. Глядя на таких людей, становится понятно, что никакие кризисы оконщиков не сломают.  

В рамках форума WindowCon 2015 состоялся брифинг, посвященный итогам работы оконной отрасли в 2014 году и прогнозам развития на 2015 год. В ходе брифинга прозвучал крамольный призыв начать, наконец, поднимать цены на профильную и оконную продукцию.

Оконный рынок будет падать

Свою пессимистичную версию развития оконного рынка в 2015 году на WindowCon озвучило агентство «ОКНА Маркетинг»: наиболее реалистичный сценарий падения рынка составит около 15%. Причины рецессии общеэкономические: падение цен на нефть, инфляция, девальвация рубля и ужесточение санкций со стороны наших «партнеров».

«Это еще не кризис»

По словам Сергея Ельникова, начальника отдела маркетинга Veka Rus, сегодняшний спад на оконном рынке не является острым кризисом, во всяком случае, по немецким меркам 90-х годов. В середине девяностых, в Германии, в результате кризиса на оконном рынке количество оконных предприятий сократилось с 6500 до 1700. На рынке остались только сильнейшие фирмы, ориентированные на эффективный маркетинг. Сегодня Германия - один из самых продвинутых рынков окон в Европе.  

Могут ли бизнесмены рвать свои деньги с улыбкой? Могут, если они находятся на WindowCon

Не секрет, что средняя стоимость звонка нового клиента в оконную фирму, с учетом стоимости рекламы, сегодня составляет более 1000 рублей. Таким образом, каждый день, с каждым пропущенным или плохо обработанным звонком собственник оконной компании теряет круглую сумму. А если посчитать потери за неделю, месяц или год… Эти бессмысленные потери можно было наблюдать в режиме реального времени во время доклада бизнес-тренера Дмитрия Ткаченко, в процессе которого производились звонки в  оконные фирмы. По результатам звонков директор одной из преуспевающих компаний безжалостно порвал полторы тысячи рублей, которые он потерял вследствие недоработки менеджера. Можно было не сомневаться, что «урок» о необходимости обучения «продажников» был усвоен надолго.

Сколько стоит продвижение «ПВХ окна» в ТОР5 Яндекса? 

Ответ на этот вопрос известен, при этом интересен, практически, всем крупным оконщикам. Даже не смотря на то, что продвижение в «топ» по причине своей высочайшей стоимости, как инструмент, сегодня уже почти не рекомендуется, количество директоров оконных компаний, желающих «поиграть» в «Яндекс-директ» или «Гугл-Эдвордс» меньше не становится. Специально для них на WindowCon 2015 были озвучены актуальные цифры и бюджет продвижения от успешной интернет-студии, знающей о выдаче «ПВХ окна» в топе все. Суммы оказались, действительно, не малыми, и стоит ли овчинка выделки – активная дискуссия состоялась в (одноименной с tybet.ru – прим. ред. :)) секции «Оконный интернет».

Конгресс проходил в течение двух дней. В рамках WindowCon 2015 состоялись выступления 32 спикеров. Мероприятие привлекло широкую заинтересованную аудиторию специалистов оконного рынка. 

Организатор WindowCon 2015 – компания ODF Events, журнал «Окна Двери Фасады», интернет порталы www.odf.ruwww.profile-rus.ru и www.oborudovanieOk.ru

Подробнее читайте в отзывах участников конгресса, смотрите в фоторепортаже ODF.


 В. Сухобоков (Montblanc): «Давайте прекратим демпинговать»



С. Ельников (Veka Rus): «Сегодняшний кризис это еще цветочки»

 
Могут ли бизнесмены рвать свои деньги с улыбкой? 
 

Выступление представителя института ift Rosenheim GmbH А. Бубнова



Более 40 фотографий конгресса WindowCon 2015 можно скачать здесь: https://yadi.sk/d/MvMGkwEGdL7Xk