Почему в России мало применяются энергоэффективные светопрозрачные и фасадные конструкции? (Старые песни на новый лад). Часть 3


1 часть 2 часть

  • Недостаточная информированность заказчиков и инвесторов о реальной экономии энергии и средств при использовании энергосберегающих технологий.

Типичная ситуация на отечественном строительном рынке заключается в том, что заказчик (инвестор) определяет предельную сумму, которую он готов выделить на возведение очередного здания и – в результате тендера – выбирает генерального подрядчика.

Для него все, практически, на этом кончается. Он дал деньги, установил срок окончания строительства и – иногда, но далеко не всегда! – выдал в виде технического задания некоторые свои рекомендации и пожелания (обычно это пожелания типа «Сделайте мне красиво!»).

Заказчик назначает своего представителя, который – как правило – уже через несколько месяцев после начала строительства становится необычайно заинтересованным в экономии средств генеральным подрядчиком (естественно, за счет снижения качества). А дальше все совершенно понятно и не требует детального описания.

Зачастую, к сожалению, и инвестор совершенно не заинтересован в том, чтобы построить здание с минимальными эксплуатационными затратами – он продает/передает построенное здание управляющей компании. Вот она-то в дальнейшем и сталкивается с совершенно неадекватными затратами на эксплуатацию здания. Но – связаться с управляющей компанией на этапе проектирования и начала строительства практически невозможно. В ряде случаев она еще и не определена в это время.

  • Очень редко приходится сталкиваться с инвесторами, которые настаивают на проведении реальных энергосберегающих мероприятий.

Это утверждение относится и к частным домам – человек, вложивший больше миллиона долларов в проектирование и строительство своего загородного дома, как правило, откровенно смеется, услышав, что он сэкономит 2–3–5 тысяч долларов в год за счет использования новых технологий. Хотя – и это очень позитивная тенденция, наблюдающаяся сегодня в условиях экономического кризиса – людей, которых можно убедить в том, что нужно их применять, становится все больше.

Выход из ситуаций, описанных в двух предыдущих пунктах, видится, в частности, в том, чтобы государство взяло на себя то, что сегодня принято именовать «социальной рекламой». Кое-что в этом отношении делается (в частности – широкая реклама энергосберегающих источников света), однако совершенно недостаточно, если считать правдой желание Президента РФ серьезно изменить менталитет наших сограждан в сторону энергосбережения.

К сожалению, отечественные оконные и фасадные фирмы (даже очень крупные) не хотят – или не могут – добавлять к своей рекламе еще и тему энергосбережения. Правда, есть и положительные примеры – только что компания «Декёнинк Рус» в рамках московской программы запустила акцию «Энергосбережение доступным языком». Но усилий отдельных фирм для перелома сознания людей очень мало. Действительно, нужна государственная поддержка.

В соответствии с недавно опубликованными данными Европейского банка реконструкции и развития из-за нерационального использования энергии в России страна теряет около 100 млрд долларов недополученных доходов от экспорта газа и нефти. В связи с предполагаемым снижением добычи углеводородов в ближайшие годы инициатива Президента РФ может быть обоснована и этим фактором.

  • Отсутствие реальных субсидий и налоговых льгот гражданам и организациям, использующим энергосберегающие технологии.

Это основное отличие российского и мирового пути снижения энергопотребления и максимального использования новых энергосберегающих технологий в повседневной жизни, а не в показательных единичных «пилотных» проектах.

Большинство отечественных потребителей не знают, что в результате применения разработанных в последние десятилетия законов американские, немецкие владельцы зданий имеют возможность строить достаточно дорогостоящие энергосберегающие сооружения (как частные – малоэтажные, так и многоэтажные) дешевле, чем стандартные дома.

Это стало возможным за счет того, что государство или субсидирует в значительной мере применение энергосберегающих материалов и технологий, или предоставляет налоговые льготы налогоплательщикам в подобных случаях. Более того, в ряде случаев и в определенные периоды суток государство покупает у владельца здания сэкономленную или выработанную электроэнергию.

К сожалению, о такой заботе государства к энергосберегающим мероприятиям мы можем только мечтать.

В принятом во втором чтении в Государственной Думе РФ проекте Федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности» имеются некоторые положения о возможных льготах. Однако, в нем нет и намека на то, как эти льготы будут предоставляться и кому. Пока не разработано ни одного проекта подзаконного акта к упомянутому закону.

  • Отсутствие механизмов наказания проектировщиков, застройщиков, владельцев зданий, применяющих устаревшие и неэффективные строительные решения, материалы и технологии.

По аналогии с событиями августа 2008 года эту очень важную составляющую влияния государства на конечных потребителей можно назвать «принуждением к энергосбережению». Это очень действенный механизм снижения энергозатрат.

При обсуждении вышеприведенной на рис.1 диаграммы развития норм в Германии, мы уже упоминали о том, что при введении в действие норм 1995 года владельцам старых зданий был дан льготный период, в течение которого они должны были привести свою собственность в соответствие с новым законом. А после 5–7 лет никаких привилегий уже не было.
Воздействие на владельцев зданий, в которых на отопление тратилось больше установленных нормативов, было комплексным – существенно более высокие тарифы на «отгружаемое» им тепло, штрафы, повышенные ставки при страховании имущества, меньшие выплаты в случае залога имущества, меньшая оценочная стоимость при продаже и многое другое. Следует сказать, что и пряник (см. предыдущий пункт), и кнут принесли очень серьезные результаты.

Именно поэтому перед введением в России нового законодательства об энергосбережении совершенно необходимо разработать систему действенных мер по стимулированию и наказанию конечных потребителей.

  • Отсутствие возможности контроля и регулирования жильцами параметров микроклимата в своих помещениях.

Конструктивные особенности многоэтажных зданий массовой застройки конца прошлого века в России не позволяют эффективно использовать наиболее распространенные счетчики тепла. По этой причине жильцы, в квартирах которых установлены современные светопрозрачные конструкции, не имеют возможности оценить экономическую выгоду их применения – они платят столько же, сколько и их соседи, не затратившие деньги на покупку новых окон. Это обстоятельство в значительной степени снижает эффективность работы компаний, производящих современные энергосберегающие окна.

Рис.3. Экономическая эффективность. «Калининград Плаза». Калининград (Россия)

Без решения проблемы учета энергозатрат в каждой квартире невозможно реально говорить об энергосбережении – учет расходов в среднем по подъезду или дому похож на известную медицинскую характеристику «средняя температура по больнице».

В уже упоминавшейся Городской программе «Энергосберегающее домостроение...» предполагается разработка приборов и мероприятий по поквартирному учету энергозатрат, начиная уже с 2011 года.

  • Отсутствие реальной связи между теплотехническими характеристиками фасадных и светопрозрачных конструкций и производительностью систем отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВК) при проектировании и эксплуатации новых зданий.

В последние годы в России появляется все больше зданий с централизованными системами ОВК. Конечно, в основном это общественные здания – офисные и торгово-развлекательные центры, гостиницы, складские и транспортные терминалы и т.д. Есть среди них и многоэтажные жилые здания, которые относятся к так называемому сегменту «люкс» (справедливости ради следует отметить и то, что все больше зданий «бизнес класса» переходят на централизованное обеспечение теплом и воздухом).

Совершенно очевидно, что фасадные и светопрозрачные конструкции оказывают значительное влияние на параметры микроклимата помещений. Однако, сложившаяся еще в советское время система проектирования и экспертизы предполагает раздельную оценку ограждающих конструкций и систем ОВК – и, к сожалению, во многих случаях эти взаимосвязанные элементы здания рассматриваются практически обособленно. Это приводит к огромному излишнему расходованию энергии и средств в процессе эксплуатации зданий.

По имеющимся в нашем распоряжении данным и информации, даже в показательном районе столицы – «Москва – Сити» – большинство зданий спроектированы нерационально. Зарубежный и отечественный опыт проектирования и эксплуатации уникальных и обычных зданий показывает эффективность совместного проектирования этих элементов зданий с учетом назначения, режимов эксплуатации, ориентации, климатических особенностей места строительства.

Для примера приведем один из проектов (рис. 3), где попытались использовать современные энергосберегающие фасадные конструкции (данные предоставлены фирмой «СТАЛЬКОР», г. Калининград).

Поставщик светопрозрачных конструкций предложил генеральному подрядчику использовать в центральной стеклянной башне офисного центра «Калининград Плаза» вместо обычных стеклопакетов энергосберегающие – изготовленные по технологии «Heat Mirror» («Тепловое зеркало»). Для проведения корректных оценок была привлечена специализированная бельгийская фирма, которая показала энергетическую и экономическую эффективность предложения подрядчиков (см. таблицу 4).

Таблица 4. Эффективность совместной оценки фасадных конструкций и систем ОВК

Показатель

Характеристика

Общая площадь остекления

1042 кв. м

Дополнительная стоимость энергосберегающих стеклопакетов по сравнению с обычными

50 000 евро

Снижение стоимости системы ОВК

86 000 евро

Чистая экономия на стадии капитальных вложений

36 000 евро

Ежегодная экономия энергопотребления

7 600 евро


Анализ вышеприведенной сведений из таблицы показывает, что, несмотря на существенно большую стоимость фасадных конструкций по предложенному подрядчиком варианту, использование более эффективных стеклопакетов приводит к экономии капитальных вложений еще на стадии строительства за счет возможности применения менее мощной системы ОВК. И, кроме того, ежегодно экономится довольно значительная сумма за счет экономии энергии на эксплуатацию здания.

К сожалению, генеральный подрядчик построил здание в соответствии со сложившейся в России системой строительства (см. выше)...

  • Применение более дешевых и менее качественных комплектующих для производства светопрозрачных и фасадных конструкций, что вызвано давлением генеральных подрядчиков и продолжающимся финансовым и экономическим кризисом.

К сожалению, именно этот выход из сложившейся ситуации видят многие отечественные производители означенных изделий. А приводит это к снижению качества светопрозрачных и фасадных конструкций и, как следствие, к дискредитации идеи применения эффективных изделий и энергосбережения в целом.

Одним из выходов из сложившейся ситуации и для того, чтобы потребитель имел представление о реальных характеристиках того, что он приобретает, нам видится распространение программы маркировки светопрозрачных конструкций, которую разработала и продвигает в ряде регионов Ассоциация АПРОК.

За последние годы разработано довольно много путей повышения теплотехнических характеристик светопрозрачных и фасадных конструкций. Однако, эта тема следующей публикации, которая и будет иметь название – «Пути повышения теплотехнических характеристик светопрозрачных и фасадных конструкций», где все возможности будут рассмотрены довольно подробно.

Александр Спиридонов,
президент Ассоциации производителей энергоэффективных окон (Ассоциация АПРОК),
лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники