Энергоэффективность


Репост актуальной публикации информационно-аналитического портала «Регионы России» «Неэффективная энергоэффективность». Автор – председатель правления Национального союза энергосбережения, Романчук Андрей Сергеевич.

Первый Федеральный закон, связанный с энергосбережением, в современной России был принят в 1996 г. Этот закон был направлен на эффективное использование энергоресурсов, развитие их добычи и производство и использование альтернативных видов топлива...

Компании бойкотируют закон об энергосбережении, изменить ситуацию сможет только осознание выгоды, а не «обязаловка»

Рынок светопрозрачных конструкций развивается в двух основных направлениях: на базе так называемых европейского и скандинавского подходов. Оценим возможности их применения в России.

Понятие комфортной жизни меняется вместе со сменой поколений и даже чаще. В равной и даже в большей степени касается это и жилья. Еще 20 лет назад понятие «комфортная жизнь» было синонимично понятию «жизнь в доме или квартире большой площади», без инвестирования в окружающее пространство и современные технологии строительства, экологичные материалы и эргономичные планировки...

С 13 по 14 октября в немецком городе Розенхайм прошли «Дни окон 2011». В этом году Международная конференция по окнам и фасадам была посвящена возобновляемым источникам энергии и их значению в современной системе энергоэффективности.

Феномен построения в Дании одной из самых энергоэффективных экономик на планете основан на скрупулезном и последовательном выстраивании государством правил и технологических коридоров и тщательном контролировании их соблюдения. Для выстраивания ресурсосберегающей экономики России предстоит пройти тем же путем.

В конце июля 2011 года в Москве, при участии Научно-исследовательского института строительной физики РААСН, был зарегистрирован и начал работу «Фонд Артура Розенфельда поддержки и развития энергоэффективных технологий»/Rosenfeld Energy Efficiency Fund (сокр. REEF).

Вчера, 7 сентября 2001 года на территории Пригорода «Западная Долина» состоялось открытие первого в России «Активного дома». К сожалению, мы не смогли воспользоваться приглашением HIGH HUME, «Загородного Проекта» и VELUX посетить торжественную церемонию. Предлагаем вашему вниманию материал наших коллег о запуске уникального архитектурного проекта, спроектированного, построенного и оснащенного в соответствии с европейской концепцией Active House.

«При выведении окон необходимо иметь в виду, чтобы они пропускали света не более и не менее того, что требуется, и чтобы они были не слишком часты и не слишком редки»...

Помимо тех же задач, которые были сформулированы в США в Energy Act 1992, у немецких властей возникла и иная проблема, требующая быстрого решения...

После принятия Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в декабре 2009 г., нескольких заседаний Государственного совета, посвященных этому вопросу, соответствующих Постановлений Правительства РФ в январе 2011 г. и начала реализации федеральных и региональных программ по энергосбережению, следует признать, что Россия, наконец, присоединилась к самому модному «мировому тренду» последних десятилетий – экономии энергии...

Рик Джексон – директор по маркетингу американской компании Quanex, в систему которой входит TruSeal Technologies Inc, активно продвигающая в мире свою технологическую разработку для производства стеклопакетов – дистанционную рамку нового поколения (гибкого спейсера) системы «теплый край».

Всегда ли доступ свежего воздуха через окна сопровождают уличный шум, холод и сквозняки? Патентованное «ноу-хау» компании «ЭксПроф» уже почти 10 зим убеждает, что нет.