Второй день форума «СТиС», или Первый день работы в группах


Утро началось с приятной традиции – представление распорядка дня и краткие выступления ведущих групп о теме и основных задачах, которые спонсоры ставят для себя на форуме.

Разорваться на кусочки и посетить все без исключения презентации мне не удалось, хотя и очень хотелось. И не зря, как показал день, очень много зависело от активности группы и поэтому неожиданно менялось русло обсуждения наиболее важных вопросов. Кто-то держался внимательно-изучающим, а кто-то откровенно активно-агрессивным. И это постепенно передавалось всей группе. В результате, ни одного обсуждения не было одинаковым! (Конечно, если ведущий оставлял на вопросы некоторое время.)

Первую группу, которую я посетил, была группой генерального спонсора – компании Guardian. Свою небольшую презентацию Вячеслав Щередин посвятил вопросам энергосбережения. Причем подробно были проанализированы как оконные конструкции, так и здания в целом.

Собственно, сама презентация была не главной для компании, задача ставилась организовать диалог, круглый стол и обсуждение. Постепенно доклад перерос в обмен мнениями по животрепещущим вопросам теплосбережения, организации работы компании, направлениям развития всего оконного бизнеса.

Вторая презентация – главного спонсора компании «профайн РУС» – принципиально отличалась от первой. Информации было приготовлено и озвучено так много, что на вопросы не осталось ни минуты! В начале были приведены цифры по всему концерну. Что такое profine сегодня? Это оборот в 869 млн евро, совокупная мощность экструдеров – более 450 тыс. тонн ПВХ, доля в Германии – 37%, около 3700 сотрудников. Гибкая и всесторонне продуманная политика компании позволила в прошлом году, при 25%-ном сокращении рынка, обеспечить для себя 35%-ный рост прибыли. Как говорится, «дай Бог каждому».

Было приведено еще много интересных цифр в целом по рынку и его сегментам, но чтобы ничего не напутать, лучше посмотреть оригинал презентации на слайдах.

Далее подробно была представлена вся линейка профилей, особенности логистики и обучения, планы по рекламе и внедрение трейд-маркетинга.

По отзывам участникам, презентацию «профайн РУС» смело можно назвать самой насыщенной цифрами и фактами на всем форуме. Очень жаль, что мне так и не удалось получить всю презентацию для размещения на сайте.

А вот презентация компании ПРОПЛЕКС отличалась четкой проблемной направленностью. Основная тема: к чему приводит демпинг и как избежать убыточности предприятия? Уже после нескольких минут в группе завязалась оживленная дискуссия с обилием примеров из жизни и разбором конкретных ситуаций. И хотя у меня нет своего оконного производства и деятельность моей компании лежит в несколько иной плоскости, лично я вынес много полезного, что, безусловно, пригодится мне в работе.

Очень жаль, что презентацию организатора форума – компании «СТиС» – я посетил в конце рабочего дня. И время уже поджимало, и голова уже просто раздулась от обилия информации. Трудно представить, что испытали докладчики, по четыре раза проговаривая одно и то же :)

От имени «СТиС» выступал Феликс Бегунов. Кратко остановившись на оценке всего рынка стеклопакетов в России, были продемонстрированы интересные закономерности и сделан вывод, что при цене на стекло в 150–160 руб./кв. м цена на стеклопакеты будет лежать в пределах 800 руб./кв. м. Далее Ф. Бегунов подробно остановился на особенностях партнерской программы и стимулирования партнеров, модели сервиса и кооперации с партнером.

Пожалуй, эта была одна из самых насыщенных иллюстрациями презентаций, жаль, что время так поджимало. Возможно, лучше ее целиком выложить на сайт? Уверен, всем читателям будет интересно с ней ознакомиться.

Вот такой необычайно полный и активный был первый рабочий день форума. С чувством выполненного долга мы начали готовиться к вечерней культурной программе, которую приготовила для нас компания «профайн РУС». Как это было – смотрите наши фоторепортажи.