REHAU провела «Симпозиум будущего»


Компания REHAU собрала более 200 специалистов Германии и других стран из сферы науки, экономики и политики для того, чтобы еще раз привлечь общественное внимание к теме энергоэффективности и побудить политические власти более активно действовать в этом направлении.

На площадке Университета прикладных наук в г. Хоф (Германия) был организован «Симпозиум будущего», посвященный проблемам глобального изменения климата и энергосбережения.

Это мероприятие стало продолжением последовательной стратегии REHAU по развитию комплексных энергоэффективных решений для экономики в целом и строительной сферы в частности. Вниманию аудитории были представлены доклады специалистов с мировым именем, в том числе известного эксперта в области экономики – профессора Ганса Вернера Зинна из Института экономических исследований в Мюнхене.

«Эта конференция – больше чем просто мероприятие для обмена знаниями. Мы хотим расставить основные акценты и побудить власти к реальным действиям», – заявил генеральный директор группы компаний REHAU Райнер Шульц перед началом саммита.

Главной темой выступлений стало снижение выбросов парниковых газов в атмосферу и создание такого общества, которое способно максимально минимизировать вредное воздействие своей жизнедеятельности на окружающую среду. Ориентиром для всех являются те, кто первыми оптимизируют энергопотребление и начнут разрабатывать энергоэффективную продукцию. В долгосрочной перспективе энергоэффективность перестанет быть роскошью. Она будет необходимым условием продолжения роста страны в целом или отдельно взятого предприятия.

Собравшиеся обсуждали инновационные продукты и технологии для энергосбережения, бизнес-модели развития темы экологии и энергоэффективности, новые возможности и существующие риски соответствующих маркетинговых кампаний, а также позицию политической власти по этому вопросу.

Чтобы симпозиум по климату и энергетике стал достоянием широкой общественности, REHAU организовала прямую видеотрансляцию в сети Интернет.

REHAU не просто говорит об энергоэффективности, шаги в этом направлении осуществляются ежедневно. Наглядный пример тому – меры по энергосбережению, которые успешно внедрены на заводах компании. С их помощью только в этом году REHAU планирует сократить производственные выбросы CO2 еще на 7000 тонн (в 2008–2009 гг. в подразделениях компании по всему миру было достигнуто сокращение эмиссии СО2 почти на 4800 тонн).

Еще одним достижением компании в этой связи стало использование в качестве корпоративного автотранспорта электромобилей, которые были продемонстрированы гостям симпозиума на открытой площадке перед университетом вместе с энергосберегающей системой отопления/охлаждения REHAU.