Первым обладателем международной экологической маркировки на рынке ПВХ-окон стала компания «профайн РУС»


Российские экологи и «профайн РУС» – ведущий производитель и поставщик ПВХ-профиля сообщили о присвоении продукции концерна международной экологической маркировки «Листок жизни».

Вручение первого в отрасли светопрозрачных конструкций экосертификата такого уровня состоялось 30 июня 2014, в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Итогами проекта по экологической модернизации «профайн РУС» поделились: генеральный директор компании Ян-Герд Фос, директор производства «профайн РУС» в Воскресенске Андре Вагнер, представители НП «Экологический Союз» – Юлия Грачева и Семен Гордышевский

Статья: tybet.ru
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам экспертов-экологов, наравне с общественностью, правительствами развитых стран заметную поддержку в защиту окружающей среды начал оказывать бизнес. В соответствии с международным стандартом ISO 14024 добровольную экосертификацию активно проводит все большее количество ведущих компаний мира. Национальные маркировки присутствуют в США, странах Европы и Азии. В России это – «Листок жизни». Сегодня в стране насчитывается около 145 сертифицированных компаний, 13 из них занимается производством строительных материалов. 


Первой на рынке ПВХ-окон стала «профайн РУС». С 2004 года на всех своих производствах компания ввела кальциево-цинковую рецептуру greenline, благодаря которой из производственного процесса полностью исключен свинец как опасное токсическое вещество. Кроме того, компания использует замкнутую систему водоснабжения и технологии рециклинга. В год на ее предприятии в Воскресенске перерабатывается более 5 тысяч тонн старых ПВХ-профилей, и около 90% использованной упаковочной тары. В состав готовых профилей «профайн РУС» входит 8-10% вторичного сырья.

«Тема greenline для нас самая важная. Мы гарантируем, что по всему миру производим окна свободные от кадмия и свинца, – говорит Ян-Герд Фос. Получение сертификата «Листок жизни» – это весомое доказательство эффективности технологии greenline, которая используется на всех предприятиях «профайн РУС». Уверен, что экомаркировка еще сильнее укрепит имидж компании, наших брендов и предоставит нашим партнерам дополнительное конкурентное преимущество, а покупателям – гарантию качества нашей продукции. Мы как лидеры рынка, идем этим путем, и призываем конкурентов последовать нашему примеру».  

В рамках сертификации «Экологическим союзом» были проведены лабораторные испытания профильных систем KBE и TROCAL на эмиссию летучих органических соединений, а также очный аудит всех технологических процессов завода «профайн РУС» в Воскресенске на соответствие требованиям российского природоохранного законодательства. Сверх требований законодательства аудиторы оценивали рациональность использования природных ресурсов, технологии очистки выбросов загрязняющих веществ в воздух, а также процедуры обращения с отходами, включая утилизацию и переработку. Продукция марки Gutwerk не сертифицировалась, но так как профили этой марки производится в аналогичных условиях, качество профиля соответствует всем заявленным требованиям.


Реализация проекта составила около одного года. Как рассказал Андре Вагнер, экоаудит позволил компании скорректировать производствно-хозяйственную деятельность, что повысило и без того высокий культурный уровень многих процессов. К примеру, в ходе проекта на производстве была модернизирована насосная станция водоснабжения. Была отлажена система возврата и повторного использования отгрузочных паллет, которая позволила снизить расход пиломатериала. Важное внимание было уделено раздельному накоплению и переработке отходов. Производились закупки нового экструзионного инструмента и др. В целом, все эти меры успешным образом сказались и на экономии предприятия. 

Экологический сертификат выдается на три года. В течение всего срока производитель обязан совершенствовать все этапы производства, чтобы соответствовать требованиям стандарта. Поэтому дальнейшими действиями в эко-направлении «профайн РУС» по словам Андре Вагнера, станут такие, как замена вакуумных насосов и переход на светодиодное освещение помещений для экономии энергозатрат; 100 % сортировка и повторная переработка отходов; переход на не деревянные паллеты и паллеты большего объема. Будет усовершенствоваться материал уплотнителей и рецептура всей остальной продукции и т.д.

«Как видите, получение экомаркировки для «профайн РУС» – это не маркетинг и не мероприятие на один год. Это инвестиции в фонд будущих поколений и мы готовы за это платить. При этом, мы заверяем, что наши повышенные затраты на проект не будут перекладываться на покупателей. Сегодня ситуация на рынке требует от производителей дешевых решений, но нам надо думать о перспективе и мы делаем шаг вперед», – говорит Ян-Герд Фос. 

Справка: основанная в 2001 году некоммерческим партнерством «Экологический союз», экомаркировка «Листок жизни» – первая и единственная в России система добровольной экологической сертификации I типа международного уровня, член Всемирной ассоциации  экомаркировки (GEN). Программа предусматривает анализ полного жизненного цикла производства продукции и соответствует международному стандарту ISO 14024.