5 ноября в Москве состоится Всероссийская конференция «Актуальные вопросы оконной отрасли. Энергосбережение в строительстве и инновационные технологии»


Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Комитет по техническому регулированию РСПП, Институт развития промышленности РСПП, Ассоциация производителей энергоэффективных окон (Ассоциация АПРОК), Межрегиональный институт окна (НИУПЦ МИО) при участии Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФА «Ростехрегулирование», других заинтересованных федеральных министерств; а также территориальных органов власти и объединений предпринимателей проводит для отечественных и зарубежных оконных и фасадных компаний 5 ноября 2009 года в помещении ТПП РФ (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6, зал Конгресс-центра) Всероссийскую конференцию на тему: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОКОННОЙ ОТРАСЛИ. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».

С Концепцией Всероссийской конференции можно ознакомиться здесь.

Сегодня в строительной отрасли страны происходят коренные перемены, обусловленные как новыми подходами к управлению экономикой страны, так и текущим состоянием отрасли. Перед строительной отраслью поставлены принципиально новые задачи в части технического регулирования, градостроительной деятельности, проектирования новых типов зданий и их дальнейшей эксплуатации.

В этих условиях особенно остро ощущается отсутствие единого координирующего центра, способного сформулировать четкую техническую политику в отрасли и организовать ее реализацию.

В настоящее время в оконной подотрасли работает около 8 тысяч предприятий, в них занято более 300 тысяч специалистов, годовой оборот отрасли в 2008 году составил более 300 миллиардов рублей.

Ведущие предприятия отрасли оснащены самым современным, в том числе полностью автоматизированным, оборудованием. При этом в отрасли до настоящего времени высока доля импортных материалов (по некоторым видам до 100%), а 95% оборудования закупается за рубежом, хотя в отрасли имеются инновационные разработки.

Потенциал отечественных и зарубежных оконных и фасадных компаний огромен. Необходимо использовать его для снижения энергозатратности при эксплуатации зданий и сооружений в промышленности и строительстве России.

Основные задачи Конференции:

  1. Проанализировать тенденции развития отрасли в условиях реформы системы технического регулирования.
  2. Уточнить перечень работ в области государственной политики по повышению энергоэффективности экономики и энергосбережению.
  3. Проанализировать потенциал оконной отрасли в части внедрения новых инновационных технологий.
  4. Выработать рекомендации по актуализации нормативной базы отрасли, по саморегулированию в отрасли.

Основные темы обсуждения на Конференции:

  • Техническое регулирование в отрасли.
  • Новые подходы к решению задач повышения энергоэффективности и энергосбережения в отрасли, внедрение инновационных решений.
  • Вопросы перехода к саморегулированию в строительной отрасли.

С докладами на Конференции выступят:

Лоцманов А.Н. – первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Баринова Л.С. – первый заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ, Председатель ТК 465 «Строительство».

Руководители Минрегионразвития, РСС, ФА «Ростехрегулирование», представители Правительства Москвы, руководители и специалисты ведущих компаний отрасли.

С темами для выступлений можно ознакомиться здесь.

Участники Конференции

Представители делового и научного сообществ, министерств и ведомств, объединений предпринимателей, организаций – членов союзов и ассоциаций, СМИ.

Общее количество участников: до 150 чел.

Итоговые документы Конференции

Предполагается принять Резолюцию, которая будет направлена в адрес Правительства Российской Федерации, в министерства и ведомства, в комитеты ТПП РФ, РСПП, объединения предпринимателей, в Союз архитекторов России.
По итогам Конференции будет сформирована Рабочая группа по подготовке материалов для Правительства, издан Сборник материалов.

Участие в заседании Конференции – бесплатное. Проезд, проживание и питание за счет участников. Организаторы рассчитывают на поддержку отечественных и зарубежных фирм для обеспечения кофе-пауз и обеда в день заседания.

Даты и место проведения:

  • Пленарное заседание (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6, здание Торгово-промышленной палаты РФ, зал Конгресс-центра) – 5 ноября 2009 г.
  • Посещение предприятий отрасли – 6 ноября 2009 г.

Для участия в заседании Конференции необходимо заполнить Заявку на участие.

Организаторы оставляют за собой право на формирование программы и выбор выступающих. Окончательный вариант Программы заседания конференции будет распространен не позднее 27 октября 2009 г.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ФИРМЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ФОРМИРОВАНИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ!

По вопросам участия в конференции обращаться:

Ассоциация АПРОК
127238 г. Москва, Локомотивный проезд, д. 21.
Тел./факс +7 (495) 783-94-48.
E-mail: info@aprok.ru (Александр Владимирович Спиридонов)

НИУПЦ МИО
111020 г. Москва, ул. Дворникова, д. 7 офис 15.
Тел./факс +7 (495) 231-20-61.
Е-mail: miomoscow@mio.ru (Евгений Черненко, Анастасия Якубова).

ОРГКОМИТЕТ