Alcon Trade System: солнцезащитные элементы – красивое и эффективное решение защиты помещения от солнца


ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» продолжает цикл публикаций, объединенных под общей тематикой «История одного фасада». В каждой статье будет описан конкретный фасад, устройством которого занималась компания «Алкон-Трейд-Систем», рассказано про технологии, которые в нем применялись, особенности проекта. Мы уже рассказывали про фасады Московской школы управления «Сколково» и здания правления Союза архитекторов России.

Сегодняшний рассказ – о фасаде административного здания по улице 2-я Брестская.

Два в одном. Эта модная формула – всегда дополнительное преимущество для клиентов. Благодаря тому, что автор проекта Е.О. Рутковский и инженеры Alcon Trade System включили в проект горизонтальные элементы солнцезащиты, фасад приобрел дополнительную привлекательность, а здание – защиту от прямых солнечных лучей.

2-я Брестская, 34 – это современное административное здание с четырьмя подземными и девятью наземными этажами. В нем располагается офис крупного банка.

Перед ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» была поставлена задача проектирования, изготовления и монтажа светопрозрачных конструкций и вентилируемых фасадов.

Фасады получились на редкость респектабельными. Удачно подобраны по цветовой гамме использовавшиеся материалы:

  • благородный натуральный гранит, применяемый для устройства цоколя;
  • композитные панели цвета бронз-металлик Alucobond (производство – Германия);
  • светло-бежевые керамогранитные панели нестандартного большого размера (производство – Италия);
  • алюминиевые профильные системы Raico и Reynaers, окрашенные в спеццвет металлик.

Все эти материалы, близкие по цвету, но разные по структуре, позволили создать незабываемый фасад. При монтаже вентфасадов использовались алюминиевые подконструкции ведущего российского производителя – компании U-kon.

Подбирать цвета пришлось не только для облицовочных материалов. Стекло в оконных блоках и витражных конструкциях также примечательно.

Для остекления здания компания ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» остановила выбор на продукции мирового лидера в производстве листового стекла: стекле Stopray Elite компании AGC. Оно имеет легкий зеленоватый оттенок. Но цвет не единственное достоинство данного стекла. Вторым его преимуществом является многофункциональность. Stopray Elite сочетает в себе лучшие свойства двух разных классов стекол – солнцезащитных и теплосберегающих, при этом сохраняется необходимый уровень светопропускания и обеспечивается требуемый внешний вид фасада здания.

В каждом объекте, реализуемом ЗАО «Алкон-Трейд-Систем», есть «изюминка » – удачная деталь, позволившая зданию быть узнаваемым и запоминающимся. Есть она и на 2-й Брестской, 34. Это – элементы солнцезащиты.

На этом объекте использованы 2 варианта солнцезащитных систем компании Reynaers:

  • для витражей с 3-го по 7-й этажи применялась cистема BS 30, ширина каждой ламели составляла 100 мм, крепление осуществлялось с выносом от плоскости витражей на 900 мм;
  • для витражей кровли применялась система BS 100, ширина каждой ламели составляла 140 мм, крепление осуществлялось с выносом от плоскости витражей на 1500 мм.

Здание административное, поэтому защита от прямых солнечных лучей ему необходима. На работе люди проводят большую часть светового дня, и многие в летнее время испытывают в помещениях дискомфорт от жары и духоты. Компаниям приходится тратить дополнительные деньги на кондиционирование воздуха.

Солнцезащитные системы, установленные на 2-й Брестской, 34, являются если не альтернативой кондиционерам, то хорошей помощью в борьбе с избытками тепла. Они рассеивают солнечный свет, препятствуя проникновению лишнего зноя. При этом они не создают проблем с освещением. Наоборот, рассеянные лучи помогают добиться более равномерной освещенности в помещении. Стильные системы солнцезащиты – солнцезащитные ламели – придали этому в целом строгому фасаду технологичность и современность.

Заказчик остался доволен фасадом, отразившим корпоративный стиль банка. Генеральный директор ООО «Базис-Интер» Т.Р. Мартиросян (компании, выступавшей генподрядчиком) в письме к генеральному директору компании ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» Юрию Хрипину отметил должное качество на всех стадиях работ – от проектирования до изготовления и монтажа, нетривиальное решение солнцезащитных конструкций. «Нам искренне нравится внешний вид нашего офисного здания и его характеристики. Работать в таком офисе – одно удовольствие. Здание стало визитной карточкой нашей организации», – резюмирует г-н Мартиросян.

Доволен фасадом остался и автор проекта – главный архитектор, руководитель архитектурной мастерской ГУП «ИТЦ Москомархитектуры» Е.О. Рутковский. В своем письме к ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» он отметил: «Результат работы вашей компании наглядно демонстрирует профессиональный подход на всех стадиях исполнения. Искренне желаю вам процветания и дальнейших успехов в реализации новых проектов».

Объект: административное здание.
Адрес: г. Москва, 2-я Брестская ул., вл. 34.
Заказчик: ЗАО КБ «Альта-Банк».
Генподрядчик: ООО «Базис-Интер».
Автор проекта: Е.О. Рутковский.
Виды работ: устройство светопрозрачных конструкций, вентилируемого фасада и элементов солнцезащиты.
Объем внешних работ: 5200 кв. м.
Дата проведения работ: 2007 г.

Применяемые системы:
Raico AI-50 (Германия), Reynaers CW 50, CS 77 (Бельгия).

Системы солнцезащиты:
Reynaers BS 30, BS 100 (Бельгия).

Заполнение на базе продуктов компании AGC: СП (6.1.4.Stopray Elite – 18–6 Planibel Clear зак.).

Вентфасад: подконструкция U-kon (Россия), гранитные плиты (Китай), панели Alucobond (Германия), керамогранитные плиты (Италия).


Алла Проворова, февраля 4, 2010 2:13 pm
С большой радостью и большим интересом – и как редактор, и просто как человек, интересующийся историей нашей древней столицы и, соответственно, сохранением и реконструкцией архитектурных памятников, а также созданием новых уникальных сооружений, – прочитала вашу новую статью из цикла «История одного фасада».

С нетерпением будем ждать нового рассказа об одном из ваших замечательных объектов. Думается, выражу мнение многих наших клиентов: материалы компании «Алкон-Трейд-Систем» не только имеют многогранный познавательный характер, но и талантливо написаны. И что немаловажно – прекрасно проиллюстрированы.
профессор, февраля 7, 2010 9:48 pm
Я конечно не спец в солнцезащите, но по-моему всё повествование не отражает сути решения, вынесенного в заголовок публикации. Мне лично не понятно из повествования, суть предлагаемого решения для солнцезащиты. Судя по картинке солнечные лучи попадают в оконные проёмы преимущественно вертикально. Наверное правильнее было озаглавить статью" Фасад на 2-ой Брестской". :|
sepa, февраля 8, 2010 9:48 am
Профессор, если фасад на 2-й Брестской красивый, то пусть он и в заголовке будет красивым! :D
В отличие от Москвы, где все же от объекта к объекту можно увидеть использование современных фасадных технологий, Питер в этом плане - дремучее средневековье. Что ни здание, то бетонная короюбка с максимум 15-20% остекления. Возьмем для примера этот безумный офисный центр у Московского вокзала. В городе нет ни одного по настоящему современного и красивого фасада!
В ближайшее время скорее всего не будет - посмотрите на проект Мариинки - бетонная коробка!
И это обидно! :cry:
профессор, февраля 8, 2010 9:09 pm
Ничего, уважаемый мой единственный оппонент SEPA! Скоро и у Вас в Питере, построят УХТЫ-центр и толпы туристов будут любоваться этим чудом архитектуры 21-го века.А насчёт красивого фасада, я ведь не против, просто если модератор выносит в заголовок тему, ИМХО она должна быть раскрыта. :oops:
sepa, февраля 9, 2010 9:57 am
Профессор, по опыту Питера могу сказать - сначала появляется Европейский проект за дорогие деньги-гонорар архитекторам. Конкурс и все такое, а потом все снизводится до уровня бетонной коробки. Я не понимаю в чем тут игра и кому это выгодно, но это так. Думаю и Охта-центр будет нивелирован до уровня реального ужастика. Не уверен в попытку искусственного насаждения экономической и эстетической необходимости высотного строительства в СПБ. Это не для этого города. Или же надо планировать город-сателлит.
А вообще все меняется и то, что ранее казалось супер-мега, в будущем может оказаться флопом. Посмотрите на Москва-СИТИ. Эти циклопические башни от МИРАКС!? Это же жуть! Ну разве что как декорации для шоу "Наша Раша" в плане "квартиры Ксюши Собчак" там. :)
Алла Проворова, февраля 9, 2010 11:05 am
Цитата
sepa пишет:
А вообще все меняется и то, что ранее казалось супер-мега, в будущем может оказаться флопом.

Полностью разделяю Вашу точку зрения, уважаемый Sepa, относительно того, что время всё расставит на свои места. Не буду высказываться здесь об «Охта-центре»: много говорилось, писалось, «выступалось и митинговалось». А результат?..
Замечу одно: новые московские высотки не закрывают историческую перспективу центра. И это главное! К тому же по вопросу строительства столичных небоскребов нет конфликта с ЮНЕСКО и, соответственно, нет речи ни о каком «черном списке».

Цитата
профессор пишет:
...просто если модератор выносит в заголовок тему, ИМХО она должна быть раскрыта.  

Для справки.
Данную статью разместила на сайте компания «Алкон-Трейд-Систем». И если в компании посчитали, что название соответствует теме (и наоборот), то я, как модератор, не вижу в этом ничего странного, поскольку о вариантах солнцезащитных систем речь, естественно, в статье идет.
профессор, февраля 9, 2010 8:55 pm
Прошу конечно прощения, Алла, если вызвал своим замечанием негативную реакцию у Вас. Не принимайте близко к сердцу. Цель моих комментариев, как-то расшевелить народ, а то на этом портале какие-то все вялые. Другое дело на форуме, я там под тем же ником, там народ активный и любознательный. А тут вопрос по GENEO задаёшь, и в пустоту. А ещё я не знаю, как тут баллы зарабатывают, и что будет тому кто наберёт самое большое количество? :oops:
sepa, февраля 10, 2010 10:09 am
Профессор, я с ВАМИ целиком и полностью согласен, чтор эту часть портала надо "шевелить", чем мы и занимаемся :D
А GENEO думаю как, впрочем и другие продукты премиум в высшем ценовом сегменте - очень качественный продукт. Только вот найдет ли он своего массового потребителя это вопрос. Ведь для такого продукта и подготовка оконного проема (то есть культура строительства) должна быть на уровни выше существующей!
Алла Проворова, февраля 10, 2010 12:23 pm
Цитата
профессор пишет:
Прошу конечно прощения, Алла, если вызвал своим замечанием негативную реакцию у Вас. Не принимайте близко к сердцу. Цель моих комментариев, как-то расшевелить народ, а то на этом портале какие-то все вялые.

No Problem. И не может быть никаких обид. Просто объяснение ситуации.

Что же касается вялости ответов, то с Вами нельзя не согласиться. Однако инертность зачастую предполагает объективные причины.

Так, к примеру, на Ваши очень конкретные и дельные вопросы к одной из компаний (статью не называю, поскольку она к «Алкон-Трейд-Систем» никакого отношения не имеет) технический отдел этой фирмы давал обстоятельные ответы и даже приводил в качестве примера фотоиллюстрации. Но, видимо, отвечать просто устали. И перестали. Хотя в отделе рекламы и маркетинга этой компании читают все комментарии, и всегда. И отвечают тоже всегда: очень обстоятельно и корректно. Но Вы ведь понимаете, что на сугубо технические вопросы должны отвечать только технические специалисты. Жаль, что «роман» с техотделом этой компании не продолжился...
Алла Проворова, февраля 10, 2010 12:33 pm
[QUOTE]sepa пишет:
А GENEO думаю как, впрочем и другие продукты премиум...QUOTE]

Уважаемый sepa, пожалуйста, перенесите этот свой комментарий к соответствующей статье (она тут же, рядышком): ну никакого отношения к солнцезащитным элементам он не имеет!!!
Катерина Пономарева, февраля 18, 2010 1:07 pm
Спасибо всем за внимание  к статье и высказанное мнение.

to Алла. Спасибо за добрые слова. В ближайшее время мы обязательно напишем статьи про наши новые интересные проекты.  
Сейчас раздается много критики в адрес современной архитектуры, что это сплошь — алюминий и стекло. Цель данной статьи — показать, что современный фасад не менее прекрасен и элегантен, чем столетие назад. Да, поменялась эстетика и материалы. Но если фасадная компания ставит своей целью не гнаться за объемами, а думает о том ЧТО, ГДЕ и КАК она делает, то она и в XXI столетии будет делать фасады, которые войдут в историю и привлекут интерес как простых прохожих, так и специалистов.  И, кстати, при таком подходе к работе, закономерно растут объемы. Поэтому прошлый год, который стал для строительной отрасли кризисным, для компании «Алкон-Трейд-Систем» был самым успешным. 2010 год также обещает много новых перспектив. Уже запущены в работу два новых проекта.  

to Профессор. Спасибо за неравнодушие и замечания. Вы совершенно правильно заметили, что ВСЕ повествование не отражает заголовка. Мы и не ставили целью рассказать о технологиях установки солнцезащиты. Эта работа лежит в сфере компетенции производителей таких систем. Мы — фасадная компания. И наша задача — создавать красивые и качественные фасады. Данная статья была названа именно так, а не иначе потому, что, на наш взгляд, изюминкой этого фасада являются элементы солнцезащиты. Они и украшают, и несут функциональный смысл.

to SEPA. Будут и в Питере красивые фасады))). Кстати, в Санкт-Петербурге работает партнер компании «Алкон-Трейд-Систем» — компания «Алкон-Трейд-Нева».