Состоялось 12-е заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере


31 октября 2013 года под председательством Антона Глушкова состоялось очередное заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере (ЭС)

Часть вопросов повестки дня касалась рассмотрения следующих заключений по результатам правовой экспертизы, проведенной членами Экспертного Совета: 
  • экспертное заключение на законопроект № 304493-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд»;
  • экспертное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части изменения системы ответственности за причинение вреда;
  • экспертное заключение на проекты федеральных законов «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части требований к использованию строительных материалов и изделий вторичного применения.
Обсуждение первого экспертного заключения (на законопроект № 304493-5) прошло при активном обмене мнениями участников Cовета. Проект закона предполагает полностью изменить предусмотренное действующим гражданским законодательством регулирование отношений по изъятию недвижимого имущества. Новый способ изъятия предполагает введение неизвестного действующему праву ключевого субъекта, ходатайствующего об изъятии участка. Проект определяет его как «организация/юридическое лицо, осуществляющая действия, необходимые для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд». При этом указанное лицо наделяется широчайшими полномочиями, а конструкция, предложенная законопроектом, обладает значительным перевесом в сторону защиты интересов лиц, инициирующих изъятие земель с последующим их переходом в собственность данного лица. Вместе с тем предполагаемая возможность инициирования выкупа земель для государственных и муниципальных нужд, а так же передача полномочий по осуществлению необходимых действий третьим является положительным явлением для совершенствования законодательства в данной сфере. В связи с этим ЭС принято решение подготовить положительное заключение на законопроект, однако, с указанием на недопустимость принятия его отдельных положений.

Положительное заключение экспертов получил проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части изменения системы ответственности за причинение вреда. Указанный законопроект инициирован НП СРО «Объединение строителей Астраханской области». «Принятие законопроекта будет способствовать созданию условий стимулирования качества оказываемых услуг и выполняемых работ в строительстве, при которых все участники строительного процесса несут имущественную ответственность за причиненный вред, снижению риска причинения вреда и достижению основной цели введения саморегулирования в отрасли – обеспечение безопасности строительства», - указывается в экспертном заключении. При этом участники заседания сошлись во мнении о необходимости направить в Государственную Думу также таблицу поправок к проекту федерального закона № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций) в рамках его подготовки к перевнесению.

Положительно оценены Экспертным Советом законопроекты «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», разработанные Фондом развития трубной промышленности. Законопроекты удовлетворяют критерию обоснованности введения нового правового регулирования в части установления ограничений на использование строительных материалов и изделий вторичного использования при выполнении работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, указывается в поддержанном экспертном заключении.

Также положительную оценку получил законопроект о реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения.

Во второй части заседания эксперты обсудили следующие законопроекты:
  • законопроект № 212549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»;
  • законопроект № 355250-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в статью 1 Земельного кодекса Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории»;
  • законопроект № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами.
В дискуссии по законопроекту № 212549-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» принял участие представитель Комитета по транспортному строительству НОСТРОЙ Анатолий Хвоинский, который предложил подготовить ЭС отрицательное заключение на данный документ. Позиция Комитета по транспортному строительству была поддержана экспертами единогласно.

Законопроект № 355250-6 рассматривался Экспертным Советом на стадии обсуждения в ФОИВах. В последующем отрицательное заключение экспертов на данный документ было направлено в ФАС и АСИ. Сейчас текст внесенного законопроекта отличается от рассмотренного ранее, поэтому принято решение дополнительно доработать экспертное заключение.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в статью 1 Земельного кодекса Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории» в целом получил положительные отзывы экспертов НОСТРОЙ. Для анализа документа решено создать рабочую группу.

Рассмотрение законопроекта № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами признано экспертами нецелесообразным.

В заключение был рассмотрен проект регламента деятельности экспертных групп Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

Следующее заседание Экспертного Совета состоится 12 декабря.