Комментарии к статьям

О ходе подготовки Проекта по реформированию отрасли СПК: встреча Проектной группы 4 июня 2013 г.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
О ходе подготовки Проекта по реформированию отрасли СПК: встреча Проектной группы 4 июня 2013 г.
 
Рискну предположить с вероятностью 99,9%, что уважаемой Александре Юрьевне Куренковой участие в этой группе это как.... легендарная песня Цоя "Перемен" для его поклонников в исполнении Кадышевой :)
Александра Юрьевна "на русалках" больше сделает :) Зачем терять понапрасну время.
Неучастие МИО это еще одно подтверждение никчемности группы.
sepa
 
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Это не аргумент.
Аргумент тут один: создание "группы" означает, что "прижало".
Работа группы закрыта для "посторонних".
Результат работы "группы" тоже при желании можно засекретить вместе с финансовым отчётом.
А потом все с интересом будут наблюдать статистику продаж и оспаривать её достоверность.
В общем - всё как всегда. Всем всё ясно.
И всё это на фоне развивающейся тенденции "охоты на оконщиков", которая, как я подозреваю, "группе" неизвестна. Способы борьбы с этой тенденцией "группа" разрабатывать, естественно, не будет.
Остаётся пожелать успехов в создании оконной отрасли с министерством во главе ;)
 
Вниманием гостей художник наш польщён!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошёл поближе.
«Ну, что же, — начал Крокодил, —
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу…» —
«Что Нила нет, в том нет большой беды! —
Сказал Тюлень. — Но где снега? Где льды?» —
«Позвольте! — удивился Крот. —
Есть кое-что важней, чем лёд!
Забыл художник огород». —
«Хрю-хрю, — прохрюкала Свинья, —
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть жёлуди на ней».
С почином)))))
 
Цитата
lrg пишет:
С почином
lrg, а у вас есть конструктивные предложения?
Или только стёб над людьми, решающими серьёзные задачи?
 
Да простят, Владимир, люди решающие "серьезные задачи" меня пустослова, но я нахожусь в том самом стаде баранов, которых ведут на заклятье. Политики, окружающая среда, конкурентный рынок. И я не хочу там быть. Когда бьет- бьет по мне. Пусть многое не понятно в деталях и как идти, я могу не соглашаться в формате того, что мы пытаемся сделать, но поверьте: дорогу осилит идущий. Это не я сказал. И я делаю, а не критикую. А делать первый шаг всегда сложнее, чем оценить его.

Не хочу спорить и не считаю нужным. Приведу отрывок из одной документальной книги.
«Воспоминания советского дипломата (1925-1945 годы)», Иван Майский

Недавно был вместе с некоторыми другими дипломатами на завтраке у Черчилля и слышал там немало интересного. Больше всего поразила рассказанная премьером басня о "Двух лягушках".

- Вы знаете, дела у англичан сейчас, в начале 1941го неважные: Балканы захвачены Гитлером, Грецию пришлось эвакуировать, на очереди Крит - едва ли его удастся удержать, потери на море огромные... Вообще невесело... После завтрака, за кофе, кто-то спросил Черчилля о дальнейших перспективах войны. В ответ премьер рассказал басню о "Двух лягушках"... "Жили-были, - говорил он, - две лягушки - одна оптимистка, другая пессимистка. Однажды вечером лягушки прыгали по лужайке около молочной. Запах парного молока, несшийся из открытого окна молочной, привлек внимание лягушек. Они соблазнились и прыгнули в окошко, чтобы полакомиться молоком. Лягушки, однако, плохо рассчитали свои движения и с размаху попали в кадушку с молоком. Огляделись и увидели, что стенки кадушки круты и высоки. Лягушка-пессимистка сразу пришла в уныние, решила, что спасение невозможно, сложила лапки и пошла ко дну. Лягушка-оптимистка решила бороться за жизнь и стала барахтаться в молоке, в надежде предотвратить свою гибель. Она не знала точно, как это можно сделать и можно ли вообще, но умирать без борьбы не хотела. В течение целой ночи лягушка-оптимистка барахталась в молочной кадке, плавала, била лапками по молоку, и - о счастье! - к утру она оказалась на толстом куске масла, который был сбит за ночь ее усилиями..." Рассказав эту историю, Черчилль закончил: "Вот и я тоже - лягушка оптимистка".
От себя всем хорошего выходного дня)
Изменено: lrg - 12.06.2013 09:30:11
 
Цитата
sepa пишет:
Вадим, или идея есть или ее нет. Деньгами тут не помочь! А тот у кого идея есть, всегда заинтересован держать под контролем ситуацию, приглашая в проект даже "сторонних" акционеров"  :)

Марина, так а я о чем!? О том-же самом - сходняк прелестный, Вы - неподражаема!  :)
Но, как очень умная и дальновидная, Вы должны согласиться, что, проталкивая такую сложную идею в массы, необходимо истерично обращать внимание на любые мелочи!  :)
 
Sepa, встречают по одежке, провожают по уму. Думаю мама научила Вас в детстве этой доктрине. Не стоит завидовать белым тапкам. Они будут у всех, поздно или рано.
 
Цитата
lrg пишет:
дорогу осилит идущий.
Осталось уточнить: КТО и КУДА?
У меня другой исторический анекдот.
Брежнев с трибуны съезда КПСС провозглашает: "В следующей пятилетке мы будем жить ещё лучше!" И тут слабый голос из зала: "А мы?"
Изменено: Владимир Пригожин - 12.06.2013 12:22:47 (Добавление анекдота)
 
После общения с различными специалистами рынка я могу сформулировать своё отношение к декларируемым задачам группы.
Цитата
В ходе работы проектная группа оценит, в какой правовой форме, какими инструментами, в какие сроки эффективнее, исходя их целеустановок участников, осуществить саморегулирование и объединение отрасли.
В плоскости конкретных дел это подразумевает создание условий для эффективного технического регулирования и контроля за качеством продукта, монтажа и сервиса, предоставления гарантий конечному потребителю, выгодный участникам отрасли коллективный диалог с государством и национальными объединениями строителей и проектировщиков, увеличения рынка за счёт реализации программ энергосбережения и повышения реальной стоимости окна, защита до суда и в суде интересов производителей СПК от потребительского экстремизма и других угроз и т.д.
Постараюсь без эмоций и некорректных терминов расшифровать поставленные задачи и возможности их выполнения.
Цитата
в какой правовой форме, какими инструментами, в какие сроки эффективнее, исходя их целеустановок участников, осуществить саморегулирование и объединение отрасли.
Для начала, очевидно, придётся определить, кто считается участником отрасли.
Заплативший членский взнос в СРО? Что бывает с СРО и взносами, уже известно.
А ИП, продающий окна в посёлке, вместе с мебелью и кондиционерами, и не имеющий денег на взнос, может ли считаться участником отрасли?
А бригады шабашников и отделочников, монтирующие окна без договора? Ведь они приносят заметную долю объёмов производству.
Целеустановки участников, как я уже писал, могут быть диаметрально противоположными, да и многие из них к "отрасли" не относятся.
Цитата
создание условий для эффективного технического регулирования и контроля за качеством продукта, монтажа и сервиса, предоставления гарантий конечному потребителю,
Непонятно, как это можно реализовать у "конечного потребителя", где, кстати, часто нарушаются условия монтажа, договор нарушает ЗОЗПП, а продавец не всегда внушает доверие. Эту идею продвигал АПРОК, результат известен.
В новостройках "конечный потребитель" вообще не получает ни инструкции, ни гарантии, так как считается, что он будет менять окна. Вообще вопрос окон в новостройках и при массовой замене юридически не проработан, так как это не выгодно с точки зрения эксплуатации.
Цитата
выгодный участникам отрасли коллективный диалог с государством и национальными объединениями строителей и проектировщиков,
Подозреваю, что такой диалог невыгоден участникам отрасли, 70% объёмов которой составляет замена окон, проданных строителями с квартирой вместе.
Цитата
увеличения рынка за счёт реализации программ энергосбережения и повышения реальной стоимости окна,
Вот тут придётся посчитать экономическую эффективность энергосбережения за счёт повышения сопротивления теплопередаче СПК, не окажется ли это мероприятие убыточным.
Цитата
защита до суда и в суде интересов производителей СПК от потребительского экстремизма
Этот вопрос поднимался уже давно. Опять неясно, как защитить ИП в далёком маленьком городке, работающего с нарушением ЗОЗПП, от "наезда" ОЗПП и произвола судьи, когда вся судебная система настроена на защиту потребителей и обирание производителей, а стоимость юридических услуг в несколько раз превышает величину исковой суммы.

Очень надеюсь увидеть решение этих задач в итоговом документе.
 
Цитата
lrg пишет:
Sepa, встречают по одежке, провожают по уму. Думаю мама научила Вас в детстве
этой доктрине. Не стоит завидовать белым тапкам. Они будут у всех, поздно или
рано

О белых тапках в последник комментариях ни слова. Зато про неучастие МИО и А.Ю. Куренковой много слов :) Их и комментируйте :)
sepa
 
Цитата
sepa пишет:
Зато про неучастие МИО и А.Ю. Куренковой много слов :) Их и комментируйте :)
Если можно, я тоже прокомментирую.
Группа опытных маркетологов подыскивает способы увеличить объёмы продаж.
Спрашивается вопрос ;) зачем им нужны технари, юристы и экономисты? Да ещё "не из системы"? :o
 
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Группа опытных маркетологов подыскивает способы увеличить объёмы продаж.
Спрашивается вопрос  ;)  зачем им нужны технари, юристы и
экономисты? Да ещё "не из системы"

Ещё раз жму Вам руку!  :)
Маркетологи пишут о "совместном праздновании с Россией Дня России", привязывая праздник к ...колодцам, а также "о программе подготовки кадров" для российской экономики.

Ред. tybet.ru
sepa
 
Коллеги, но вы так и не ответили на часть вопроса о том, какую конкретно форму, вы предложили бы себе и коллегам для организации совместного пространства?

У меня искренний интерес послушать ваше мнение. Сепа, представьте, что в ПГ те же цели, но другой состав, и вы - его ключевой участник.
 
Марина, дело не в составе, а в "хозяевах" группы.
Владимир Пригожин попал как нельзя точнее в точку, что эти "хозяева" хотят больше "абарота". Вы думаете, им важно качество и они готовы ради него пожертвовать всем и не идти на компромиссы? Если бы было важно, то не было бы серий БЛИЦ, БАУТЕК, АЭРО, ЕВРО и как там они еще могут называться?
Не было бы сертифицируемых партий профилей для пожарных испытаний с повышенным содержанием мела - чтобы получить хороший (слабогорючий класс) и т.д., и т.п. Всем об этом известно.
Сейчас наши узкоглазые братья начали писать про экологически чистые окна.
Начинать всегда надо с мелочей. Ибо, будучи разрешенными (урегулированными) - а ведь с мелочами легче справиться  :)  - они рождают ДОВЕРИЕ ОКРУЖАЮЩИХ!

Что бы я сделал... из малого, но очень важного и реализуемого?
1. Привлечение внимание регулирующих компетентных органов за публикации ЛГ про "экологически чистые окна". ВЫ знаете, будь бы СЕПА во главе группы - у маркетинговых будд компании ЛГ наступили бы тяжелые времена. И Вы знаете - процесс бы был выигран. Жулик (мухлевщик) наказан. Проектная группа была бы на коне.

Лирическое отступление: данный пункт, конечно же, направлен на искоренение ЛЖИ. Попадает в мои нежные руки звонок частного клиента из Вологды одного переработчика. Спрашивает, а правда ли, что Вы русская дочка немецкой компании и в Вологде используют только немецкие профили. Некоторое время спустя после консультации - понятийные бдения клиента, пытающегося перед судом запастись бумагами, подтверждающими "немецкость". В этом полный отказ. Клиент в истерике. Такое бывает, но проходит. Потому как (после прояснения ситуации) там были установлены окна в состоянии хуже некуда. Полные дерибас. И у кого-то ничего не всколыхнулось внутри - назвать эти окна НЕМЕЦКИМИ!!!!

2. Я бы обязал всех участников Проектной группы маниакально следить за соблюдением всех требований СВОИХ ПАПОК ПЕРЕРАБОТЧИКА. Там ничего плохого не написано, поверьте. Но там и не написано про использование шикарных нижегородских армирований с дивной толщиной в 1,0 мм! Скажете, что это не реализуемо? Реализуемо! Только это уже пойдет, возможно, против "хозяев" группы.
3. Пока (может быть это я такой несведущий) - информационная поддержка группы (или просто информация о ее деятельности) осуществляется через Ваш сайт. Неформальный глас народа - из комментариев. Конечно, это хорошо, но информационная платформа группы должна быть более широкой. Самостоятельной. И, естественно, допускать возможность получать обратную связь "из общества".  :)  
4. Не подумайте, что я шучу - я бы сделал стенд СППП на следующей выставке Билдекс, или, может быть и на Фенстербау 14. Серьезные намерения будут подчеркнуты однозначно в силу национальных особенностей местного населения.  :)  Это не шутка. Просто показать всем (пусть и таким способом) свою мощь и самостоятельность - пусть финансируемую из многих источников.

Пожалуй, это основное. :)
Изменено: sepa - 14.06.2013 19:06:53
sepa
 
Цитата
sepa пишет:
Я бы обязал всех участников Проектной группы маниакально следить за соблюдением всех требований СВОИХ ПАПОК ПЕРЕРАБОТЧИКА.
Раз пошла такая пьянка полемика, выскажу несколько замечаний.
Во-первых, большая часть участников группы не относится к числу производителей профилей.
Во-вторых, все мероприятия, направленные на повышение качества оконных блоков и монтажа, только ухудшают ситуацию.
Многие потребители, особенно женщины, истерически заявляют: "Мы ни за что не поставим пластиковые окна - они душные. Мы "утеплим" по "шведской технологии" деревянные, потому что они дышат". Объяснение, что эффект этих двух мероприятий абсолютно одинаковый (1 куб.м воздуха/ 1 кв.м окна в час), а "дышат" означает деформацию древесины под воздействием влаги, вводит клиента со стереотипным мышлением в состояние ступора. Добавление информации, что старые деревянные окна были планово-дырявыми по проекту для поддержания дыхания, приводит клиента в состояние возбуждения: "Так из них же ДУЕТ!" Заявление, что конвекция при повышенной влажности создаёт ощущение сырого ветра, и затыкание несуществующих щелей только усиливает этот эффект вырубает клиента напрочь. Предложение нормализовать воздухообмен при помощи врезки вентиляционных клапанов, которые уменьшат ощущение дутья, а заодно убрать места расположения людей из конвекционной зоны, попутно проверив состояние вытяжной вентиляции и перетока под дверями заканчивается... правильно: посыланием на ... и бросанием трубки.
В-третьих, для рынка свободной замены окон были созданы совершенно уникальные "тепличные" условия:
- 491/2006г. постановление Правительства РФ, которое вывело окна из состава ограждающих конструкций дома и приравняло их к предмету интерьера;
- полное бездействие ФАС при массовом нарушении 5 статьи закона о рекламе: восхваление побочных эффектов перекрытия приточной вентиляции - "тепло и тихо";
- полное бездействие жилинспекций, управляющих компаний и архнадзоров при запрещённых перепланировках квартир с утеплением/присоединением балконов и лоджий;
- 100% нарушение ЗОЗПП при передаче квартир в новостройках новосёлу - никаких документов на окна: ни инструкции, ни гарантии; таким образом, окна продаются дважды: при продаже квартиры, а потом, как это ни смешно звучит, при её покупке;
- то же самое при замене окон в домах на магистралях для шумозащиты (там ещё и шумозащита ухудшилась, но это - другая статья).

Но, так как рынок базируется не на законах, а на их нарушении, естественно, первую скрипку на нём играют самые злостные нарушители - дешёвые шабашники: одноразовые и безответственные, которые, насколько могут, дискредитируют идею.
Но вот тут ситуация ещё сложнее. При отсутствии обследования, проекта, консультации и ответственности за последствия, при отсутствии нормального гарантийного и послегарантийного обслуживания, при отсутствии нормативной базы и планового обучения специалистов система начала гореть на том, на чём она и раскрутилась: на обмане.
Вместо того чтобы находить компромисс между желанием сохранить температуру и необходимостью очищать воздух в помещении, обывателю рассказали сказку: "Не дует", добавили для надёжности "тепло и тихо", и ещё "модно".
Сейчас же главное слово у распространителей рекламы - "скидка". Даже трудно понять, что рекламируется, видна только паника.
А тут ещё активизировались сутяги. Видя, как легко ободрать продавцов окон, расплодившиеся, как грибы после дождя, ОЗПП провоцируют граждан судиться из-за того, что "показалось, что дует". Вовремя закрывшаяся перед лицом неизбежного наказания, как говорят в Одессе "за низачто", фирма только увеличивает недоверие и озлобление населения. Если к этому добавить перечень нарушений ОЗПП в договоре, получится подобие общей картины.

И вот на этом замечательном фоне "проектная группа" будет увеличивать спрос частных потребителей на герметичные окна. А заодно добиваться, чтобы строители заказывали дорогие окна вместо дешёвых, зная, что их "всё равно будут менять".
Мне, почему-то, кажется, что этот рынок "съел сам себя". И приведение его в цивилизованные рамки уменьшит его, как минимум, втрое, а неприведение будет бессистемно бить по разным его частям, вымывая инвестиции и делая его непривлекательным в целом. Убедиться в этом - вопрос времени.
На естественный вопрос о моих предложениях отвечу: я их уже выложил г-ну Шувалову и г-же Хованской, кстати, г-ну Собянину и, между прочим, здесь. Но, по просьбе Вадима, пока без расшифровки.

Возможно, принятие закона о приведении фасадов в пристойное состояние с определением фирм, которые это будут делать за госсчёт или за счёт штрафов, и могло бы оживить рынок, но такое решение без смертоубийства никак не обойдётся, так что, не будем его обсуждать.

P.S. Предполагаю, что большинство участников "группы" ничего из вышеописанного не знает. Более того, не читает это обсуждение за ненадобностью. Ну а если прочтёт, я так думаю, что не поверит или не обратит внимания: мало ли, что там каждый, кому не лень, напишет...
Изменено: Владимир Пригожин - 16.06.2013 22:45:18 (уборка автоматическогот смайлика)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Важно! Форум нашего сайта находится по адресу: http://forum-okna.ru - регистрация отдельна.

Мнения участников, оставленные на портале, являются исключительно личным мнением посетителей и не являются мнением редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, содержащихся в опубликованных комментариях.

Все сообщения после публикации проверяются нашими модераторами, не забывайте прочитать правила использования комментариев на сайте.