Комментарии к статьям

1 января 2013 года заканчивается срок, отведенный для обязательного получения энергопаспорта учебными заведениями

Страницы: 1
RSS
1 января 2013 года заканчивается срок, отведенный для обязательного получения энергопаспорта учебными заведениями
 

1 января 2013 года заканчивается срок, отведенный для обязательного получения энергопаспорта учебными заведениями

В новогоднюю ночь заканчивается отведенный законом срок на изготовление паспортов энергоэффективности для детсадов, школ и вузов России. Уже сегодня стало понятно, что многие директора не успевают получить эти документы к сроку...
 
В нашем Отечестве нет нормативных документов для проектирования и строительства школьных и дошкольных сооружений! На соответствие чего производятся аудиты и проверки на энергоэффективность? Привязываться к уровню теплозащиты ограждающих конструкций в СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий", который, кстати, до сих пор корректируется (сайт НОСТРОЯ), и требовать при этом экономию? Применять оконные конструкции из ПВХ в школах разве можно? Что творится вокруг!
 
Цитата
Галина Белкина пишет:
Применять оконные конструкции из ПВХ в школах разве можно? Что творится вокруг!

Галина Вольтовна, запрета на применение окон именно из ПВХ я нигде не видел, да и причина такого запрета была бы непонятной. Дело не в материале, из которого сделаны СПК, а в функциональных особенностях, конкретно - в герметичности, часто при замене окон без проекта приводящей к целому букету проблем.
Подробнее - в моей статье "Проблемы вентиляции в школах с герметичными окнами", журнал "Светопрозрачные конструкции", №3-4, 2011 год.
Кроме проблем с микроклиматом, часто встречающееся при ремонте старых школ, остекление в виде глухарей вверху, по краям и одной открывающейся створки в центре вызывает еще и проблему для энергосервисных компаний по автоматизации систем отопления.
 
Борис Иванович, я считаю, что касается, прежде всего, степени огнестойкости применяемых строительных материалов, в том числе ограждающих конструкций, ну и обеспечение санитарно-гигиенических требований. Это же дети...
Страницы: 1


Важно! Форум нашего сайта находится по адресу: http://forum-okna.ru - регистрация отдельна.

Мнения участников, оставленные на портале, являются исключительно личным мнением посетителей и не являются мнением редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, содержащихся в опубликованных комментариях.

Все сообщения после публикации проверяются нашими модераторами, не забывайте прочитать правила использования комментариев на сайте.