Комментарии к статьям

Россия пока без идеального пассивного дома

Страницы: 1
RSS
Россия пока без идеального пассивного дома
 

Россия пока без идеального пассивного дома

Было названо пять принципов строительства пассивного дома: мощная теплоизоляция, эффективные окна, вентиляция с рекуперацией тепла, воздухонепроницаемость, отсутствие тепловых мостов.  
 
Цитата
По сути, дом полностью изолируется от окружающего мира, но, по словам выступающих, благодаря системам вентиляции внутри создается эффект свежего воздуха, «как будто гуляешь на улице».

Механическая вентиляция никогда не даст "эффекта свежего воздуха". Описанный домик - по сути, подводная лодка со всеми вытекающими. Итальянский профессор Бриганти специально опросил офисных работников 470 компаний в разных городах Европы на предмет, каким воздухом им хотелось бы дышать на рабочем месте - поступившим через приоткрытое окно или из системы механической вентиляции. Около 80% опрошенных выбрали окно.
Россия традиционно по всем новым технологиям отстает от Запада на 15-20 лет. Когда там уже "наелись" какой-то технологией, у нас это "новинка".  :)  
Сейчас только ленивый не рассуждает о возобновляемых источниках энергии....вдруг все Подмосковье ветряками захотелось загородить....
Может, для начала внимательно уже имеющийся опыт "цивилизованных" стран посмотреть?
http://green-pravda.com/%D1%83-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%87%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE/

http://ecoleaks.info/alternativnaja-energetika-udovolstvie-dorogoe/
 
Коллеги, очень вовремя эта заметка, к которой я помещу свой мейл-ответ одному федеральному журналисту, который сначала предлагает пакет рекламы профильной системы в своем федеральном издании за 300 тыс. руб (2 выхода), но потом сливается и готов за 85. Но не в этом дела.
Почитайте, какие вопросы задают даже не БАБУШКИ, а вполне нормальные современные люди про тему ОКОН и что им отвечаю Я  :)   :)   :)  

......

1. В чем ноу-хау морозоустойчивости ваших окон?
Мы не говорили про морозоустойчивые окна! Мы говорили и говорим про морозостойкий профиль ПВХ. В России требования к оконным профилям из ПВХ регламентируются ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Испытания профилей на морозостойкость выполняются при -30ºС, а не при -20ºС, как требует ГОСТ. Именно эти дополнительные испытания мы и сделали для профиля НЕМЕЦКОСТЬ70. Это позволяет по праву назвать его МОРОЗОСТОЙКИМ.
Мне лично не известны нормативные акты, классифицирующие готовые ОКНА по морозостойкости. Именно по МОРОЗОСТОЙКОСТИ.
Из ответа следует, что про НОУ-ХАУ (а это слово для меня это означает быть первым среди прочих или задавать тон/моду в отрасли) говорить, мягко говоря, некорректно.

2. У других производителей такие есть? Или это ваше эксклюзивное предложение?
Да, такие ПРОФИЛИ есть у конкурентных производителей. Это давно не эксклюзив.

3. Рынок металлопластиковых окон велик, почему покупатель должен выбрать вашу марку?
Лично для меня главным посылом, который мы хотим дать Вашим читателям, сдобрив его нашим именем и логотипом и, тем самым, продвигая нашу продукцию, состоит в том, что ОН (читатель-покупатель) должен внимательно разобраться в том, что ему предлагают. Подумать перед покупкой. НЕ делать эмоциональных движений. Соразмерить для себя риски, связанные с дешевыми предложениями СЕЙЧАС в своем НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ. В этом вопросе НЕМЕЦКОСТЬ открыт рынку и готов дать всеобъемлющие технически корректные и полезные консультации. Непосредственного ответа типа: Покупай у нас - иначе останешься в дураках, если купишь в другом месте - НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Мы не базарная лавка с дешевыми манерами!

4. Цена?
Цена - эти не к нам. Это к нашим партнерам. Они могут комплектовать свои окна в самых различных качественных (ценовых) сегментах. Лично меня умиляет предложение (на которое, кстати, все соглашаются) - противомоскитная сетка. Большего «Г» встретить нельзя. А вот на дизайнерские ручки, соглашаются доли процентов.

5. Супер надежность?
Что есть супер надежность? Для меня супер надежность — это если все грамотно собрано и смонтировано и выполнены требования ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ и ГОСТов. Эти требования выполняют немногие. Но мы готовы популярно объяснить, зачем это необходимо и почему, например, в цветных окнах должно стоять армирование 2 мм толщиной.

6. Быстрота установки (мне сегодня холодно, сколько времени займет работа "под ключ": завтра, через неделю)
Это тоже не к нам. Интервал в сезон может быть и 3, и 4 недели. Во внесезонье - 3-4 дня.

7. Насколько я сэкономлю при оплате ЖКХ?
ВЫ нисколько НЕ СЭКОНОМИТЕ ПРИ ОПЛАТЕ ЖКХ до тех пор пока ВЫ получаете общий счет за тепло, а не за "купленные" килоДжоули тепла от батарей. Пока нет счетчиков учета купленного тепла - НИСКОЛЬКО.

8. Может, я как хозяйка, сильно облегчу себе быт с вашими окнами?
Они красивы и ... заставят себя чаще мыть. Я, как домохозяин, имевший ранее старый деревянный совдеп - мыл его 2 раза в год. Весной и осенью. Новые окна, чтобы они были сияюще белыми и всегда как новыми я мою В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ 4 раза в год. Их легче мыть. Проще ухаживать. Но их НУЖНО ДЕРЖАТЬ ЧИСТЫМИ!

9. И, напоследок, развенчайте, пожалуйста, несколько мифов о металлопластиковых окнах
9.1. ОКНА НЕ ДЫШАТ?

ДА! Окна не дышат! Чему там дышать??? Это правда! Не верьте никаким другим оголтелым рекламным раздувам и не давайте вешать себе лапшу на уши. Помещения с такими окнами следует ИЛИ оснастить системой приточно-вытяжной вентиляции или ПРОВЕТРИВАТЬ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ!

9.2. Такие окна вредны для экологии квартиры?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Если, правда, проветриваете, обеспечиваете воздухообмен! Если квартира стоит "заколочена" месяцами - не удивляйтесь спертому воздуху, плесени и грибкам.

9.3. Богатые ставят деревянные окна, а бедные металлопластиковые»?
Деревянные окна в силу более дорогих компонентов (деревянные рамы и створки) просто дороже металлопластиковых. По теплоизоляционным характеристикам они сопоставимы. Сравним это с покупкой, например, автомашины с кожаным салоном и +5000 ЕВРО к цене или с тряпичным? Лично меня устроит тряпка. Кожа - это для лохушек на статусе.

..........


В силу полного отсутствия времени на формирование развлекательного контента - ожидаю его от журналиста. Цели 2 - фактически снизить расходную часть предприятия (минимизация моего трудоучастия) и узнать чаяния и мысли народа про окна.

Лично мне данные моменты представляются в разы полезнее разных умных заседаний рабочих групп с целью монетизации затрат на продвижение ТЕПЛОНОМИИ  :)  
Бабло ушло, но хоцца прихода  :)
Изменено: sepa - 03.10.2013 10:25:36
sepa
 
Цитата
sepa пишет:
Лично меня устроит тряпка. Кожа - это для лохушек на статусе.
Sepa, как можно!?!
Дерево - это традиционный строительный материал, в том числе и для оконных блоков
Вот лично мне смешно, когда завёрнутую в винил пластмассовую палку пытаются втюхать как эксклюзивный товар. И самое интересное, что масса лохов, считающих, что завёрнутый "под дерево" пластик - это круто - только растёт. Лично я всегда расцениваю
такую категорию "окновладельцев" как "те, кому не хватило денег на настоящее дерево".
Деревянные окна - это не понты, и не статус, это случай, когда всё должно быть по правилам.
 
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Лично я всегда расцениваю
такую категорию "окновладельцев" как "те, кому не хватило денег на настоящее дерево".
Деревянные окна - это не понты, и не статус, это случай, когда всё должно быть по правилам.

Вспомнилась одна из моих старых статей  :)
Цитата
Производители окон из ПВХ и алюминия пытаются решить эту проблему, используя различные покрытия и пленки "под дерево" и, хотя, искусство имитации достигло в последнее время невиданных высот, потребителя окон не проведешь - всем хочется натуральности. Выбор покупателем различных подделок "под дерево" можно рассматривать как финансовый компромисс - хотелось дерево, но не хватило денег.
Подробнее здесь
http://www.oknaidveri.ru/old/?page=zurnal&code=868&act=head&type=
 
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Деревянные окна - это не понты

Андрей, Вы это скажите жителям спальных районов  :)  
Деревянные окна - пожалуйста, но с видом на Средиземное море или на речку-говнотечку под названием Эльба, например, а не на Завод имени Лихачева  :)
Изменено: sepa - 03.10.2013 12:02:24
sepa
 
Цитата
sepa пишет:
Андрей, Вы это скажите жителям спальных районов

В данном случае полностью согласен! Сам, имея возможность установить практически любые оконные блоки в городской квартире, не заморачиваясь  воткнул "пластиковые пакеты ( :D ) - предположил, что так будет уместнее.
 
Цитата
Boris пишет:
Вспомнилась одна из моих старых статей...
Boris, прочитал Вашу статью... Да, были времена... Тогда люди ещё не знали, что окна могут быть любыми, но только из пластика... :cry:
 
Цитата
sepa пишет:
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Деревянные окна - это не понты
Андрей, Вы это скажите жителям спальных районов

Ага... :) Расскажите мне, жителю спального района, какие окна надо выбирать. А то во время ремонта поставил два окна алюмо-деревянных, два из ПВХ, причем разные - одно белое, второе изнутри яично-желтое. И, о ужас, абсолютно не "немецкие", с шоссе Фрезер приехали от "Вельтпласта".

Цитата
Деревянные окна - пожалуйста, но с видом на Средиземное море или на речку-говнотечку под названием Эльба, например, а не на Завод имени Лихачева  

Окна являются элементом интерьера и экстерьера. Как "глаза дома" выглядят снаружи, это только районного архитектора и чиновников Новосибирска интересует. Обычному человеку это не очень-то важно (если это не коттедж, а МКД). А вот на окна изнутри он вольно-невольно постоянно смотрит. И как они выглядят, очень важно. Это важный элемент интерьера наряду с мебелью и полами.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9E%D0%BA%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8D%­D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%­B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B0%20&clid=40316&lr=213
Страницы: 1


Важно! Форум нашего сайта находится по адресу: http://forum-okna.ru - регистрация отдельна.

Мнения участников, оставленные на портале, являются исключительно личным мнением посетителей и не являются мнением редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, содержащихся в опубликованных комментариях.

Все сообщения после публикации проверяются нашими модераторами, не забывайте прочитать правила использования комментариев на сайте.